Мастер - класс по художественно - эстетическому воспитанию с родителями по теме : " Подарю тебе свое сердце!" в технике " Квиллинг "
методическая разработка на тему

Вавилина Наталья Андреевна

 Мастер - класс с родителями  по теме " Подарю тебе свое сердце"  в технике " Квиллинг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx151.86 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ « Елань – Коленовский детский сад №1»

Мастер – класс с родителями  по  технике

 « Квиллинг»

 на тему:   «  Подарю тебе свое сердце  »

C:\Users\1\Desktop\1521971398864.jpgC:\Users\1\Desktop\1521971402689.jpg

C:\Users\1\Desktop\1521971399957.jpgC:\Users\1\Desktop\1521971398415.jpg

Подготовила : воспитатель  старшей группы « Радуга»

Вавилина Н.А.

 март 2018 г.

Мастер-класс

« Магия бумаги.  Мое сердце для тебя! »

Цель: расширение представления об искусстве квиллинга.

Задачи: 1) Познакомить коллег с историей возникновения квиллинга, с основными понятиями и базовыми формами квиллинга.

2) Формировать умение следовать устным инструкциям; развивать художественный вкус, творческие способности.

3) Прививать интерес к искусству квиллинга.

Оборудование:  образцы работ в технике «квиллинг»; материалы для практической части: бумажные полоски  из цветной бумаги , клей ПВА, деревянная палочка, основа для открытки  (  картонный  шаблон  в виде сердца ) , ножницы, палочки для клея  , клей ПВА .

Ход мастер-класса

Организационный момент. Рефлексия 

Притча «Капли таланта»

Однажды  Бог создал небо и землю. Поместил Всевышний на нашей прекрасной планете реки, моря и океаны, леса и горы, удивительные растения, разнообразных животных, птиц и рыб и, конечно, сотворил первых людей. Посмотрел Создатель на дело рук своих и решил, что чего-то недостаёт для полной гармонии жизни на Земле. Всё вроде есть, и зверям среда обитания и пропитания, и людям природа даёт пищу, одежду, и место для ночлега.

В руках у Творца была чаша сотворения мира. Взглянул в неё Отец Небесный, а на самом дне чаши блестит несколько волшебных капель. Блестящие капли источали тонкий, приятный аромат, но этих капель было очень мало. Бог сказал: «Подарю я этот чудесный нектар людям!»

Однако человечество в ту пору уже разрослось. Удивительного нектара не хватило бы на всех. Тогда, вершитель судеб человеческих, как художник, обмакнув кисть в чашу, одарил людей благодатным дождём. Дождь этот состоял не из воды. Это были капли таланта. Достался этот нектар не всем людям, но кому посчастливилось быть одарёнными, имеют различные способности в искусстве. Остальным людям Всевышний дал умение слушать и воспринимать прекрасное.

Постановка целей и задач мастер-класса.

- Сегодня я предлагаю вам также «раствориться» в искусстве, познакомиться с техникой «квиллинг», с историей возникновения квиллинга, основными базовыми формами квиллинга; поупражняться в изготовлении открытки в технике квиллинг.

Теоретический материал.

История квиллинга

  1.  Квиллинг (бумажная филигрань, бумагокручение) - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Квиллинг - в переводе с английского - это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» или «птичье перо».Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями.  При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но из-за дороговизны бумаги, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоёв общества.Ценительницами этого искусства считаются такие коронованные особы, как дочь Георга III Элизабет, которая, говорят, подарила своему врачу ширму, выполненную в технике квиллинга, королева Мария и царица Александра, которые коллекционировали образцы квиллинга. Из Англии квиллинг перекочевал в Северную Америку, гдеизготавливали коробочки и шкатулки со вставленными стенками, декорированными в технике бумажной филиграни. Эту необычную обработку называют мозаикой. Начиная с конца XIX века популярность квиллинга постепенно пошла на убыль, почти до полного забвения, чтобы снова возродиться в наши дни в более современной форме, но с очарованием и изысканностью, не уступающими тем, что были в прошлые века. У этой техники много поклонников во всем мире.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда «переехало» на Восток. В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.Квиллинг там входит в школьную программу.

Квиллинг.  Что это такое и зачем он нужен?

  • Квилинг предполагает развитие ребенка в самых различных направлениях: конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус, образное и пространственное мышление. Всё это необходимо современному человеку, чтобы осознать себя гармонично развитой личностью. Создавая свой мир из бумаги, ребёнок готовится стать созидателем доброго мира.
  • Искусство работы с бумагой в детском творчестве очень актуально. Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому.
  • Техника"квиллинг" очень удивительная и интересная. Здорово, когда умеешь создавать своими руками необыкновенную красоту.

Практическая часть  Японская пословица гласит:

«Расскажи мне – я услышу, покажи мне – я запомню, дай мне сделать самому – я пойму».

Этапы работы:

  1. накручиваем полоску плотным кольцом на зубочистку(палочку);

2) аккуратно снимаем накрученное колечко с зубочистки(палочки) и расправляем его до нужного размера;

3) край полученного колечка приклеиваем;

4) придаем колечку желаемую форму (капля, глазик, круг, ромб и т. д.);

приклеиваем их на заранее приготовленную заготовку (лист бумаги или картона);

8) ждём, когда высохнет клей, и наша открытка в технике квиллинг готова.

Подведение итогов.

«Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего её, - неразлучна с человеком, и без неё человек, может быть, не захотел бы жить на свете».

Ф. М. Достоевский

Я предлагаю подарить это сердечко самому близкому  дорогому человеку, в знак уважения, любви , прикрепив к нему  несколько теплых слов.

Я верю  , что именно из таких маленьких  красивых   моментов и складываются лучшие  и счастливые моменты нашей жизни.

  А вам   , уважаемые родителя  , хочу выразить огромную благодарность  за участие в нашем сегодняшнем  мастер-классе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по теме «Золотая осень» с использованием нетрадиционных техник в подготовительной группе «Солнышко»

Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования осенними листьями, уточнить и обобщить знания об осени.Программные задачи:Обучающие:-Формировать умение прижимать осенний лист к цветной бумаге и ...