Консультация для родителей на тему: "Условия создания единого образовательного пространства «ДОУ - семья».
консультация по теме

Кольцова Наталья Владимировна

 Консультация для родителей на тему: "Условия создания единого образовательного пространства «ДОУ - семья».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_dou-semya.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Колокольчик»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ:

Условия создания единого образовательного пространства «ДОУ - семья»

                                                                                                   Выполнила: Кольцова Н.В.

Изменения, происходящие сегодня в сфере образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Оно, в свою очередь, во многом зависит от согласованности действий семьи и дошкольного учреждения.

Положительный результат может быть достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства (ЕОП), подразумевающего взаимодействие, сотрудничества на всем протяжении дошкольного детства ребенка.

Важнейшим признаком ЕОП и одновременно условием его создания служат определение и принятие участниками педагогического процесса общих целей и задач воспитания дошкольников, которые формируются в единой программе воспитания, обучения и развития детей.

Следующим признаком и условием единого пространства развития должны стать выработка и принятие единых требований, предъявляемых к ребенку дома и в ДОУ. Это способствует не только созданию психологического комфорта для ребенка, но и укреплению авторитета родителей и педагогов.

Не менее важным признаком и условием создания ЕОП становитсявыработка общего подхода к решению проблем воспитания.

Таким образом, современность ставит перед ДОУ достаточно сложные задачи и предъявляет высокие требования к профессионализму педагогов.

Установление доверительно-деловых контактов между педагогом и родителями дошкольников

Интерактивная сторона общения педагогов с родителями предполагает возникновение между ними контакта, установление доверительных отношений, которые станут основой совместных дел воспитывающих взрослых, налаживания взаимодействия между ними.

Компетентный в межличностном взаимодействии педагог начинает процесс установления доверительно-деловых контактов с родителями с этапа создания у себя и трансляции родителям положительного образа ребенка. Это очень важно, так как в повседневном общении воспитатель и родители часто упускают из вида положительные особенности ребенка и сосредотачиваются в основном на его отрицательных проявлениях. Сообщение родителям о негативных особенностях воспитанника может спровоцировать недоверие к педагогу, на фоне которого дальнейшие совместные действия взрослых будут невозможны. Поэтому цель первого этапа – установление доверительных отношений с родителями.

На втором этапе установления доверительно - деловых отношений педагог может передать родителям те неожиданные или интересные знания о ребенке, которые не могли быть ими получены в семье. При этом педагог доверительно сообщает родителям о своих затруднениях и советуется с ними, как ему поступить. Помимо внешней цели – знакомства родителей с особенностями ребенка, проявляющимися в отличающейся от семьи социальной среде, - существует внутренняя цель: сформировать у родителей установку на сотрудничество.

На третьем этапе взрослые меняются ролями. Педагог знакомится с проблемами семьи, возникающими в ходе воспитания ребенка. Родители смогут занять предназначенную им на этом этапе активную позицию только при условии прохождения предыдущих этапов . в этом случае у них возникает потребность поделиться с воспитателем сведениями о проявлении не только положительных, но и отрицательных сторон индивидуальности ребенка. Внешней целью этого этапа является предоставление возможности родителям проявить свою готовность к сотрудничеству, внутренней – вызвать потребность в исследовании своего ребенка.

И наконец, четвертый этап установления доверительных отношений с родителями состоит в совместных исследованиях личности ребенка, выработке согласованного взгляда на его воспитание, коррекции всеми взрослыми своих воспитательных позиций, на основании чего реализуется единое педагогическое воздействие. При этом внешняя и внутренняя цель совпадают и состоят в изучении и формировании личности ребенка на основе пересмотра существующих стереотипов воспитания и достижения в нем единства всех воспитывающих взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ДОУ»

В статье описаны формы работы с родителями, которые используются в нашем МБДОУ...

«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ДОУ»

В статье описаны формы работы с родителями, которые используются в нашем МБДОУ...

«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ДОУ»

В статье описаны формы работы с родителями, которые используются в нашем МБДОУ...

Заседание городского методического объединения воспитателей по теме «Создание единого образовательного пространства «Детский сад – семья» через формирование активной позиции родителей по воспитанию детей»

Процессы демократизации в системе образования, его вариативность, инновационные программы, ФГТ к структуре ООП дошкольного образования обуславливают необходимость поиска решения проблем вз...

Презентация "Создание единого образовательного пространства семьи и детского сада для всестороннего развития ребёнка"

Семья – это громкое слово!Семья – это звонкое слово!Семья – это важное слово,Об этом вам скажет каждый.Семья – это солнце светит,Семья – это звезды на небе,Семья – это всё любовь.Любовь сыновей и отцо...

Консультация для педагогов «Использование разнообразных форм работы с семьей в детском саду с целью создания единого образовательного пространства»

Взаимодействие детского сада и семьи – это взаимосвязь педагогов, воспитанников и родителей в процессе их совместной деятельности и общения....