Конспект занятия с родителями на тему: «Гармонизация детско- родительских отношений.»
методическая разработка на тему

Павлова Лилия Владимировна

Конспект занятия с родителями на тему: «Гармонизация детско- родительских отношений.»

Цель: содействовать гармонизации детско-родительских отношений для успешного воспитания и развития ребенка посредством повышения уровня профессиональной компетенции родителей способам конструктивного общения с ним; эмоционально-телесное сближение родителя и ребенка

Задачи:

-повысить педагогическую и психологическую компетентность родителей;

- помочь родителям адекватно оценивать уровень его возрастные особенности развития и возможности, научить общаться с ребенком;

- улучшение самочувствия при межличностном общении;

-  развитие эмпатии; развитие навыков социального взаимодействия.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия с родителями на тему: «Гармонизация детско- родительских отношений.»

Цель: содействовать гармонизации детско-родительских отношений для успешного воспитания и развития ребенка посредством повышения уровня профессиональной компетенции родителей способам конструктивного общения с ним; эмоционально-телесное сближение родителя и ребенка

Задачи:

-повысить педагогическую и психологическую компетентность родителей;

- помочь родителям адекватно оценивать уровень его возрастные особенности развития и возможности, научить общаться с ребенком;

- улучшение самочувствия при межличностном общении;

-  развитие эмпатии; развитие навыков социального взаимодействия.

  1. Приветствие

Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!

Давайте поучимся здороваться, то есть желать друг другу здоровья. Я сейчас покажу как здороваются некоторые люди, и мы выберем то, что подходит каждому из нас ( 2-3 негативных примера и положительный – за руку, смотрим в глаза). Поздороваемся так. Кто самый отважный?

Важно, чтобы все дети и взрослые приняли участие.

Цель: эмоциональный настрой на обучение вербалиным и невербальным способам приветствия.

2) Мини- лекция

Далее ведущий предлагает присутствующим  небольшое выступление на тему : «Виды  детско-родительских отношений», в которых раскрою основные их характеристики, подробнее остановимся на негативных и позитивных моментах.

3) Далее участникам предлагается  игра ситуация «Почтовый ящик»: участникам предлагается написать на отдельных листочках волнующие их проблемы, листочки собираются в «почтовый ящик», затем выявляются наиболее часто встречающиеся.

Цель: выявление проблемных зон участников занятия.

Далее проводится общее обсуждение, выслушивается мнение каждого участника и формируется список наиболее актуальных проблем, встречающихся и замещающихся.

4) Задание «Я – взрослый, ты –ребенок»

Цель: эмоциональное сближение родителя и ребенка, улучшение самочувствия, развитие навыков в совместной деятельности.

Инструкция: сегодня всем присутствующим предстоит как следует подумать друг о друге: взрослым – о детях, детям- о взрослых. Каждый участник получает графарет человека, взрослым предстоит превратить бумажного человека в ребенка, а детям во- взрослого.

Рефлексия.

Авторы представляют своих человечков, рассказывая о характере и склонностях. Можно разыграть диалог и придумать о них коллективные истории.

5) Игровое упражнение «Я – ты»

Цель: формирование чувства близости между родителями и детьми.

Участникам предлагается разбиться на пары: родитель-ребенок. Родители и дети садятся на ковер спиной друг к другу (попарно). Звучит спокойная музыка. Они должны почувствовать друг друга. Затем родитель говорит «я», ребенок – «ты», Родитель говорит «ты», ребенок- « я». И так по очереди.

Затем меняются ролями. Упражнение заканчивается тогда, когда захотят сами участники.

6) Мини- лекция

Ведущий предлагает присутствующим небольшое выступление на  тему: « Коррекция отношений родителей и детей», в ходе которой он представляет присутствующим информацию о способах формирования адекватной самооценки; приобретение уверенности в себе, создании и принятие внутреннего «я»; укрепление уверенности родителей в собственных воспитательных возможностях. Возможно также обсуждение следующих тем: выработка навыков адекватного и равноправного общения, способности к предотвращению и разрешению межличностных конфликтов, обучение адекватным способам реагирования в проблемных и стрессовых ситуациях.

7) Задание «Машина времени»

Цель: развитие взаимопонимания между родителями и детьми. Родителям предлагается выбрать свои детские фотографии (3-4). Поделиться с ребенком воспоминаниями об этом периоде своей жизни и объединить выбранные фотографии в единой композиции, сделанной в технике коллажа.

Приветствуются любые сюжетные решения. « Я тоже был маленьким,- сообщает тем самым родитель ребенку. Я могу тебя понять, а ты попробуй понять меня»

8) Упражнение « Я и мой мир вокруг меня».

Цель: самовыражение, самосознание. Создание атмосферы принятия и понимания, развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии, умение без оценочно относиться друг к другу.

Необходимые материалы: листы для рисования формата А3, цветные карандаши, фломастеры, могут  быть использованы и краски.

Ведущий дает инструкции о правилах рисования: необходимо выполнять рисунок так, чтобы середина листа оставалась пустой. Нарисовать можно все, что вас окружает в жизни, с кем и с чем вам приходится общаться, взаимодействовать.

Теперь в центре нарисуйте себя.

В конце выполнения задания  необходимо попросить каждого участника рассказать о своем рисунке, отвечая на следующие вопросы: нравится ли вам ваш рисунок? Что из нарисованного наиболее важно, а что наименее? Попросить отметить знаком плюс то, что нравится, с чем приятно взаимодействовать, а знаком минус- то, с чем неприятно взаимодействовать.

9) Рассказывание сказки

Медитативная сказка Т.Зинкевича – Евстигнеевой «Золотой шар» ( о позитивных детско-родительских отношениях)

Цель: создание образа позитивных детско- родительских отношений: образы, принесенные через сказку могут стать впоследствии духовными ориентирами.

Рефлексия: обмен мнениями участников о том, какие чувства они испытывали во время прослушивания сказки.

10) Рефлексия занятий.

Наша встреча завершается. Как вам работалось в группе? С какими чувствами и мыслями вы уходите сегодня? Какой новый опыт вы приобрели на сегодняшнем занятии?

Литература:

1.Алексеева Е.Е «Психологические проблемы детей дошкольного возраста.» СПб.,2012.

2.Андреева Т.В « Семейная психология»- СПб.,2010

3.Доронова Т.Н «Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями». М.,2012

4.Жедунова Л.Г., Можаровская И.А.,Посысоева Н.Н «Основы психологии семьи и семейного консультирования». М., 2014

4.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д «Практикум по сказкотерапии». – СПб., 2005

5.Логинова В.И.,Бабаева Т.И.,Ноткина Н.А и др.Детство: Программа развития и воспитания в детском саду. – СПб., 2010

6.Ткачева В.В «Гармонизация внутрисемейных отношений». – М., 2009

7. Шипицына Л.М., Защиринская О.В.,Воронова А.П и др. «Азбука общения». СПб.,2013

8.Широкова Г.А. «Справочник дошкольного психолога» . Р-н-Д., 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему «Гармонизация детско-родительских отношений средствами физической культуры»

Родительское собрание на тему «Гармонизация детско-родительских отношений средствами физической культуры»Цель проведения дня открытых дверей: помочь родителям и детям ощутить радость от сов...

СКАЗКОТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ. (ГАРМОНИЗАЦИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ)

Укрепление детско-родительских отношений, решение проблем по средствам сказкотерапии. Совместное занятие по изготовлению кукол — марионеток «Страна Воображалия». «Замок из песка» - песчаная сказ...

Семинар-практикум для родителей по теме: «Семейные традиции, как способ гармонизации детско-родительских отношений в семье»

Семинар-практикум для родителей по теме: «Семейные традиции, как способ гармонизации детско-родительских отношений в семье»...

Обобщение педагогического опыта по теме: "Гармонизация детско-родительских отношений посредством активных форм взаимодействия с семьёй"

Обобщение педагогического опыта по теме:«Гармонизация детско-родительских отношений посредством активных форм взаимодействия с семьёй»Фестиваль педагогического мастерства - 2021...

Родительское собрание во второй младшей группе «Солнышко» Тема: «Гармонизация детско-родительских отношений» Форма собрания – круглый стол. Цель: обогащение родителей педагогическими знаниями. Задачи: вовлечь в обсуждение нюансов воспитания, вызвать жел

Родительское собрание во второй младшей группе «Солнышко»Тема: «Гармонизация детско-родительских отношений»Форма собрания – круглый стол.Цель: обогащение родителей педаго...

Занятие с элементами тренинга по гармонизации детско-родительских отношений «Путешествуем вместе!»

установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества родителей с ребенком; развитие чувства сопереживания, формирование умения понимать состояния и интересы друг друга....