Сказка - это серьезно...
статья (старшая группа) на тему

Кузьмина Екатерина Олеговна

ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ СКАЗКОТЕРАПИИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_skazkoterapii.docx18.34 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ СКАЗКОТЕРАПИИ

Кузьмина Екатерина Олеговна

педагог-психолог

МБДОУ «Детский сад № 11» г. Чебоксары

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем. Нарастающая волна детской преступности и увеличение числа детей, склонных к агрессивным формам поведения, выдвигают на первый план задачу изучения психологических условий, вызывающих эти опасные явления. Особенно важным является изучение агрессивности в дошкольном возрасте, когда эта черта находится в стадии своего становления и когда ещё можно принять меры.

На агрессивное поведение детей старшего дошкольного возраста влияют различные аспекты межличностных воздействий дошкольников, например, личностная тревожность - фактор, провоцирующий агрессивные действия дошкольников. У тревожного ребенка могут развиваться невротические черты, такой ребенок опасается других, ждет нападения, насмешки, обиды, он не справляется с задачей в игре, с делом. Это способствует образованию реакций психологической защиты в виде агрессии, направленной на других.

Таким образом, можно утверждать, что использование ребенком старшего дошкольного возраста агрессивного поведения для решения возникающих в межличностных отношениях проблем, говорит о серьезных нарушениях в развитии личности ребенка. Следовательно, необходимо своевременно проводить коррекционную и профилактическую работу с детьми старшего дошкольного возраста, склонными к агрессивному поведению.

Одним из наиболее эффективных методов в процессе преодоления агрессивного поведения детей 5-6 лет является сказкотерапия, а именно, проигрывание эпизодов сказок, и использование психокоррекционных сказок.

Сказка, по мнению Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, позволяет ребенку почувствовать и понять, что не только у него есть проблемы и переживания. Сказка предлагает ребенку выход из различных сложных ситуаций, оказывает поддержку его возможностей и стремлений, помогает поверить в себя. Это позволяет ребенку усваивать правильные моральные нормы и ценности, различать добро и зло.

Важными условиями при использовании сказкотерапии будут являться включение в комплекс работы по сказкотерапии чтения и анализа сказок, их разыгрывания, рисования, лепки из глины.

При отборе сказок важно подбирать психотерапевтический сказочный материал с учетом следующих требований:

  1. выбор сказочного героя, близкого ребенку по полу, возрасту, характеристике;
  2. отсутствие в сказочном материале дидактики, нравоучений;
  3. образность и метафоричность языка сказки;
  4. отсутствие четких персонификаций в сказочном материале;
  5. наличие в сказке тайны и волшебства.

Ну и конечно, существенным условием является диагностическая обеспеченность комплекса профилактической работы, которая позволяет учитывать возможные причины агрессивного поведения ребенка, особенности проявления агрессии конкретного ребенка.

Структура сказкотерапевтического занятия

№ п/п

Этап

Задачи

Содержание

1

Ритуал «Вхождение в сказку»

Создать настрой на совместную работу. Войти в сказку.

Коллективное упражнение. Например, вход в сказку через туннель.

2

Повторение

Вспомнить то, что делали в прошлый раз и какие выводы для себя сделали, какой опыт приобрели, чему научились.

Психолог задает детям вопросы о том, что было в прошлый раз; что они помнят; использовали ли они новый опыт в течение тех дней, пока не было занятий; как им помогло в жизни то, чему они научились в прошлый раз и пр.

3

Расширение

Расширить представления ребенка о чем-либо.

Психолог рассказывает или показывает детям новую сказку. Спрашивает, хотят ли они этому научиться, попробовать, помочь какому-либо существу из сказки и пр.

4

Закрепление

Приобретение нового опыта, проявление новых качеств личности ребенка.

Психолог проводит игры, позволяющие детям пробрести новый опыт; совершаются символические путешествия, превращения и др.

5

Интеграция

Связать новый опыт с реальной жизнью.

Психолог обсуждает и анализирует вместе с детьми, в каких ситуациях их жизни они могут использовать тот опыт, что пробрели сегодня.

6

Резюмирование

Обобщить приобретенный опыт, связать его с уже имеющимся.

Психолог подводит итоги занятия. Четко проговаривает последовательность происходившего на занятии, отмечает отдельных детей за их заслуги, подчеркивает значимость приобретенного опыта, проговаривает конкретные ситуации реальной жизни, в которых дети могут использовать новый опыт.

7

Ритуал «выхода» из сказки

Закрепить новый опыт, подготовить ребенка к взаимодействию в привычной социальной среде.

Повторение ритуала «входа» в занятие с дополнением. Психолог говорит: «Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему научились». Выход из сказки через туннель.

Список используемой литературы:

  1. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Формы и методы работы со сказками / Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева. – Спб: Речь, 2008. – 240 с.
  2. Логачева, О. А. Сказкотерапия в работе с агрессивными детьми / О. А. Логачева, Е. А. Конакова и др. – М.:МГППУ, 2007. – 71 с.
  3. Ткач, Р. М. Сказкотерапия детских проблем / Р. М. Ткач. – М.: Сфера, 2008. – 118 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал по развитию речи Игра- это серьезно

Дошкольное детство- короткий,но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к люд...

Игра дело серьезное

Наблюдая, как дети строят из кубиков, или играют в самолет, или прыгают через веревочку, взрослые думают, что дети просто развлекаются и что игра не имеет ничего общего с серьезными занятиями и ...

Консультация для родителей"Детский туризм- дело серьезное"

Консультация  содержит материал, раскрывающий родителям значение и особенности детского туризма, дает подробные рекомендации каким образом, с какого возраста начинать приобщение ребенка  к т...

Игра-дело серьезное.

Конспект занятия по теме "Игра-дело серьезное" Цель: научить детей выслушивать сказки до конца, согласовывать действия детей с текстом сказки, совершенствовать моторику рук, проводить инсценировку ска...

Игра-дело серьезное.

Конспект занятия по теме "Игра-дело серьезное" Цель: научить детей выслушивать сказки до конца, согласовывать действия детей с текстом сказки, совершенствовать моторику рук, проводить инсценировку ска...

Сценарий игровой программы "В гости к сказке" для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии.

Сценарий игровой программы "В гости к сказке" предназначен для детей с серьезными нарушениями в интелектуальном развитии.Цель игровой программы: формирование общечеловеческих ценностей добро...