презентация В.В.Воскобовича.
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Болатчиева Фатима Айсаевна

методика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл методика327.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сказочные лабиринты игр Воскобовича» Болатчиева.Ф.А . Воспитатель детского сада «Солнышко»

Слайд 2

Воскобович Вячеслав Вадимович . В.В.Воскобович закончил Ленинградский «Политехнический институт» по специальности «инженер – физик».В педагогику его привели собственные дети. Задумался о их развитии, да так крепко, что это стало делом его жизни. Начало 90- х это время поиска чего то -ового. Он познакомился с опытом М,А.Зайцева, Монтессори. Тогда и родилась методика Воскобовича. Он организовал фирму по выпуску игр.В настояшии момент это ООО «Развивающие игры Воскобовича»единственный производитель увлекательных игр и пособий автора.

Слайд 3

Развитие интеллектуальных способностей . Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интелектом быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстоновке.Наша задача -помочь детям сохранить и развить стремление к познанию. Использование этих игр в педагогическом процесссе позволяет перестроить образовательную деятельность : перейти от привычных занятии с детьми к познавательной игровой деятельности.

Слайд 4

Сравнительный анализ характерных особенностей развивающих игр Б.П.Никитина и В.В.Воскобовича . 1Каждая игра представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков. 2. Задачи даются ребенку в различной форме: в форме модели, и тд. 3. Задачи расположены в порядке возрастания сложности. 4. Задачи имеют очень широкий диапазон трудностей иногда 2-3 летнему малышу до непосильных среднему и взрослому. 1. Каждая тигра представляет собой сказочный сюжет, узнавая сюжет за сюжетом ребенок решает ряд игровых задач. 2. Задание детям даются, в различной форме. 3. В основу игр положен принцип постепенного усложнения материала. 4. Задания имеют широкий возрастной диапазон участников игр.С одной и той же игрой могут заниматься дети и 3 х и 4 х и 7 лет, а иногда дети средней школы. Характеристика игр Б.П.Никитина. Характеристика игр В.В.Воскобовича.

Слайд 5

Этапы освоения игр детьми. 1. Взрослый знакомит детей с персонажами сказок. Подбирает игровые задания, играет и занимается вместе с ними. 2. Дети осваивают основные игровые приемы, приобретают навыки конструирования, выполняют задания требующих волевых усилии. 3. Развивают творчество и самостоятельность .Дети самостоятельно выдумывают игровые задания.

Слайд 6

Особенности методики Воскобовича. Автор методики абсолютно уверен, что все дети быстро и с удовольствием осваивают новые знания и навыки только в том случае, если процесс обучения проходит в веселой и непринужденной обстановке. Поэтому свою методику Воскобович построил на таких принципах, как: познавательный процесс – каждая игра представляет собой отдельную сказку, наполненную веселыми персонажами и приключениями, способствующими развитию фантазии и логики; творческое начало – нетрадиционные задания в играх формируют у ребенка креативное мышление и развивают творческий потенциал; обучение – в процессе игры ребенок одновременно запоминает буквы, цифры, формы, цвета и т.д. То есть, развивающие игры Воскобовича – это многофункциональный инструмент, позволяющий в игровой форме успешно развивать у детей логику, память, мышление, моторику и другие психологические процессы, а также обучать их счету и чтению.

Слайд 8

Игра шнуровка "Снеговик" В. Воскобовича рассчитана на детей от 3 до 8 лет. Многие родители сталкиваются с проблемой обучения детей чтению. Современные дети воспитываются на визуальных образах компьютерных технологий, у них нет мотивации к изучению грамоты. Развивающие игры Вячеслава Воскобовича помогают решить эту проблему. Одна из таких игр – "Снеговик", цель игры с которой – составление слов с постепенным их усложнением, обучение чтению. «шнуровка»

Слайд 9

Игровой комплекс «Коврограф» Коврограф – это игровое поле из ковролина с нанесенной на нем сеткой. Сетка помогает знакомить с пространством .

Слайд 10

Комплекс «Геоконт» Геометрическии й конструктор.Игра способствует развитию сенсорных способностей. Цвет, форма, величина. Тренировка мелкой моторики кисти и пальцев рук Все игры свободный полет воображения . .

Слайд 11

«Кораблик «Брызг – брызг » В игре развиваются Сенсорные способности. Мелкая моторика. Внимание, мышление. Память, речь, Обучение счету.

Слайд 12

«Сказочный мир» Методические сказки которые содержат сюжеты о превращениях и приключениях веселых героев и одновременно логические вопросы, задания и упражнения по моделированию , преобразованию предметов. Эту авторскую игровую технологию Вячеслав Воскобович назвал «Сказочные лабиринты »

Слайд 13

НЕДОСТАТКИ МЕТОДИКИ ВОСКОБОВИЧА Как это не покажется странным, но недостатков у методики Воскобовича практически нет. Практика показала, что все без исключения дети, занимающиеся по данной методике, умеют считать, читать, ориентироваться на плоскости, логически мыслить, сравнивать и анализировать полученную информацию. Кроме того, малыши, обучающиеся по методике Воскобовича, обладают высоким уровнем развития мышления, памяти и внимания, а также умеют долго концентрировать свое внимание на выполнении поставленных задач. И что самое главное, все дети занимаются с большим удовольствием, без принуждения и скандалов. Единственное, что можно отнести к недостаткам методики Воскобовича, так это необходимость приобретения авторских развивающих игр в специализированных магазинах. Сделать такие игры самостоятельно дома практически невозможно. Однако, принимая во внимание тот факт, что покупая игру Воскобовича, Вы приобретаете полезную игру, в которую ребенок с интересом будет играть несколько лет, то этот недостаток можно считать несущественным.

Слайд 14

Ожидаемый результат. Сформировать навыки учебной деятельности. Способность решать интеллектуальные и личностные задачи адекватные возрасту детей. Уметь работать по правилам и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкцию «взрослый – ребенок». В отношениях «взрослый - ребенок»здесь не предполагает положение взрослого над ребенком, только партнерские отношения. Ребенок окружается непринужденной , веселой, интеллектуально творческой атмосферой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по играм В. В. Воскобовича

Теоретический и практический материал по квадрату Воскобовича и "прозрачным льдинкам",фото....

Презентация «Теремки В. Воскобовича» - педагогическая находка

ИГРОВОЕ ПОСОБИЕ  «ТЕРЕМКИ В.ВОСКОБОВИЧА» – это самая популярная игра для обучения чтению....

Презентация "Развивающие игры Воскобовича"

Данный материал можно использовать в работе педагогам , а также родителям...

Консультация для родителей "Развивающие игры В.Воскобовича. Использование игр В.Воскобовича для формирования мыслительных операций у детей"". Знакомство родителей с технологиями развивающих игр В.Воскобовича, с развивающей предметно-пространственной средо

Консультация для родителей "Развивающие игры В.Воскобовича. Использование игр В.Воскобовича для формирования мыслительных операций у детей"". Знакомство родителей с технологиями развива...

Презентация "Игры В.Воскобовича"

Была на городском семинаре "Игры В.Воскобовича" Поделилась с коллегами...

Презентация "Игровое оборудование Воскобовича"

В.В.Воскобович - один из первых авторов многофункциональных и креативных развивающих игр, которые в игровой форме формируют творческий потенциал ребенка, его сенсорику и психические процессы, а также ...

Презентация "Развивающие игры Воскобовича"

Презентация "Развивающие игры Воскобовича"...