"Мир комнатных растений"
проект (старшая группа) по теме

Чайникова Татьяна Германовна

Проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_mir_komnatnyh_rasteniy.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Автор проекта:

Чайникова Т.Г.

                 

Название проекта:  Мир комнатных растений.

Возраст детей: 5-6 лет.

Цель проекта: развитие познавательных и творческих способностей детей в практической деятельности в уголке природы.

Задачи проекта:

 - Познакомить детей с комнатными растениями с особенностями их роста и развития.

- Развивать познавательные и творческие способности.

- Формировать умение создавать условия для жизни и роста растений.

- Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, желание ухаживать за ними.

Участники проекта: дети, педагоги, родители.

Сроки проведения: с 19.02. по 25.02.2011.

Актуальность: Комнатные растения дополняют интерьер, создают комфорт и уют, оказывая определенное влияние на наше самочувствие и настроение.
Ознакомление детей с комнатными растениями входит в содержание работы воспитателя в соответствии с рабочей программой для средней группы.
Через ознакомление с комнатными растениями мы учим дошкольников наблюдать, сравнивать, делать умозаключения, эстетически воспринимать природу, любоваться ее красотой, прививаем элементарные навыки по уходу за ними.

Предварительная работа:

Ожидаемый результат:

- Понимание важности комнатных растений для жизни человека.

- Получение положительного эмоционального отклика от общения с растениями.

- Развитие у детей познавательной активности.

- Повышение самооценки детей, гордости за свой труд, желание заботиться и охранять их.

Этапы работы:

Подготовительный: письмо родителям с планом работы по проекту, подборка методической литературы, художественной литературы ( сказок  о комнатных растениях) для детей, подборка загадок, пословиц, стихотворений, подборка иллюстраций, разработка дидактических игр, подготовка презентации, ситуативный разговор "Для чего нужны комнатные растения?", с целью выяснения представлений детей о комнатных растениях.

Основной: (этап реализации проекта). Проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта.

Итоговый: оформление выставки рисунков детей совместно с родителями "Любимое домашнее комнатное растение".

План проекта:

Социально-коммуникативное развитие: чтение Л.В.Скребцовой «Сказки комнатных цветов для детей» с ответами на вопросы; разгадывание загадок в стихах и загадок-описаний о комнатных растениях.

Познавательное: презентация  «Разнообразие комнатных растений»; рассматривание иллюстраций о комнатных растениях, знакомство с их многообразием; нахождение информации в энциклопедии о комнатных растениях группы; опыты с комнатными растениями; дидактические игры «Определи, как почистить листья растения», «Как растет растение по порядку»

Речевое: составление рассказа на тему «Комнатные растения», «Комнатные растения у меня дома»; пальчиковая гимнастика « Комнатные растения»,

Художественно-эстетическое: рисование «Цветик - семицветик», рисование с натуры «Цветок в горшке», «Портреты комнатных растений»; лепка «Цветок в горшке»; раскрашивание раскрасок на тему «Растения подоконника».

Мероприятия по реализации проекта:

Беседы: «Разнообразие комнатных растений»

Чтение художественной литературы: чтение Л.В.Скребцовой «Сказки комнатных цветов для детей»: «Азалия и белый кот», «Домашний садик», «Благородный плющ», «Кто прекрасней», «Колючий лилипут», «История о щучьем хвосте», «Лекарства в цветочных горшках», «Стойкий бальзамин», «Путешествие в знойную пустыню», «Путешествие во влажный тропический лес», «Душистые ароматы», «Растения вышли на балкон» с ответами на вопросы; разгадывание загадок в стихах и загадок-описаний о комнатных растениях.

Познавательно- исследовательская деятельность: опыты с комнатными растениями: дыхание растения, испарение воды растениями, растению за светом, растение хочет пить;

Художественно-творческая деятельность: рисование «Цветик - семицветик», рисование с натуры «Цветок в горшке», «Портреты комнатных растений»; лепка «Цветок в горшке»; раскрашивание раскрасок на тему «Растения подоконника».

Игровая деятельность: дидактические игры «Определи, как почистить листья растения», «Как растет растение по порядку»; подвижная игра «Садовник».

Формы работы с родителями: консультация «Пять комнатных растений целителей»; совместно с родителями создание книги «Разнообразие комнатных растений»; рисование растений для оформления выставки  «Любимое домашнее комнатное растение».  

Заключение: В старшей группе "Карамельки" созданы условия для ознакомления детей с комнатными растениями: оборудован уголок природы, имеется наглядно-демонстративный материал, подобраны дидактические игры, необходимое оборудование для ухода за комнатными растениями.

Для успешного и более глубокого усвоения знаний по формированию элементарных экологических представлений и практического их применения ребенком в уходе за комнатными растениями мною был выбран метод проектов. Проектная деятельность предполагает, прежде всего, активное взаимодействие педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапную практическую деятельность по достижению поставленной цели.

В работе по проекту я пришла к выводу, что интеграция разных видов деятельности в воспитательно-образовательном пространстве эффективнее осуществляется не только в ходе НОД, а в интегрированных циклах занятий, наблюдений, работе в уголке природы и т. д. Такие виды деятельности объединяют детей общими впечатлениями, переживаниями, эмоциями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений.

Деятельный подход, предполагает полноправное сотрудничество педагога и ребенка. Содержательная сторона совместной деятельности оказывает существенное влияние на познавательно-исследовательское развитие детей. Идет углубление знаний, выявление закономерностей и взаимных связей между рассматриваемыми предметами и явлениями (растения, питание, тепло и свет, вскрытие причинно-следственных связей, формирование не только представлений, но и простейших понятий.

Я очень надеюсь, что проведенная мною работа поможет сформировать у детей правильное мировоззрение и понимание окружающего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В НАШЕЙ ГРУППЕ. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

познакомить с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними; учить внимательно рассматривать одно растение, различать его части (листья, цветы) и называть их....

Презентация "Комнатные растения в природе" к занятиям на тему "Комнатные растения"

Презентация наглядно демонстрирует жизнь комнатных ркастений в естественных условиях....

Паспорт комнатных растений ТЕМА НЕДЕЛИ "КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ"

Паспорт комнатных растений ТЕМА НЕДЕЛИ "КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ"...