Семинар практикум для педагогов.
консультация (подготовительная группа) на тему

Кузнецова Татьяна Николаевна

Семинар по развивающим играм Воскобовича.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_111.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар-практикум «Развивающие игры В.В. Воскобовича » Воспитатель подготовительной группы: Кузнецова Т.Н. Кораблик «Брызг-брызг» « Геоконт »

Слайд 2

Воскобович - педагог Обучать детей помог . Он придумал много разных Игр умных и прекрасных. Игры эстетичные, Яркие, практичные. Так и тянет в руки взять, Обучаться и играть. Игр такого педагога У нас в группе очень много. Эти игры, без сомненья, Помогают в обучении: Дети учатся читать, Думать, сравнивать, считать, Развивают логику, Терпение и моторику .

Слайд 3

Немного истории Вячеслав Вадимович Воскобович - живет в Санкт-Петербурге. Им разработано более 40 развивающих игр и пособий. В прошлом Вячеслав Вадимович инженер–физик. Толчком к изобретению игр послужили двое собственных детей и «пустые» магазины игрушек в эпоху Перестройки. Воскобович , пытаясь найти альтернативу обычным постсоветским игрушкам, натолкнулся на опыт Никитина и Зайцева, но решил пойти своим путем. Так появились его первые творческие игры: « Геоконт », «Игровой квадрат», «Цветовые часы». Чуть позже был создан центр ООО «Развивающие игры Воскобовича » по разработке, производству, внедрению и распространению методик и развивающих и коррекционных игр.

Слайд 4

Развивающие игры Воскобовича - включают в себя 5 блоков:

Слайд 5

Всё основано на трёх основных принципах:

Слайд 6

Цели занятий с игровыми материалами В.В.Воскобовича : Развитие у ребенка познавательного интереса и исследовательской деятельности. Развитие наблюдательности, воображения, памяти, внимания, мышления и творчества. Гармоничное развитие у детей эмоционально-образного и логического начал. Формирование базисных представлений об окружающем мире, математических понятиях, звукобуквенных явлениях. Развитие мелкой моторики.

Слайд 7

Особенности развивающих игр Воскобовича : - Игры разработаны, исходя из интересов детей. - Широкий возрастной диапазон. - Многофункциональность и универсальность. - Систематизированный по возрастам и образовательным задачам готовый развивающий дидактический материал. - Методическое сопровождение.

Слайд 8

Знакомство с развивающей игрой Воскобовича - Кораблик «Брызг-брызг» Представляет собой игровое поле из ковролина в виде корабля с приклеенным фанерным корпусом и нанесенными цифрами от 1 до 7. К мачте на корпусе нужно прикреплять по цветам радуги и по необходимому количеству флажки на липучках — паруса. Корабль — образ числовой оси (1-я мачта, 2-я мачта, 7-я мачта, 1-самая низкая, 2- низкая, 3- ниже средней, 4- средняя, 5- выше средней, 6-высокая, 7-самая высокая.

Слайд 9

Игра способствует:

Слайд 10

Флажки могут быть расположены: -радуга – вертикальные ряды

Слайд 11

-матросская тельняшка – горизонтальные ряды

Слайд 12

лесенка – диагональные ряды

Слайд 13

Пестрое одеяло

Слайд 14

Геоконт Игра представляет собой фанерный планшет с пластмассовыми гвоздиками, расположенными особым образом и набором цветных резинок

Слайд 15

Что собой представляет конструктор « Геоконт » Название игры « Геоконт » образовано от словосочетания «геометрический контур». Конструктор представляет собой дощечку из фанеры. На эту дощечку наклеена пленка с координатами и закреплены 33 гвоздика из пластмассы разных цветов. По центру крепится черный гвоздик, остальные же располагаются цветовыми группами, кроме белых гвоздиков сверху. В . Воскобович использовал в конструкторе законы оптики, говорящие о том, что белый цвет состоит из 7 цветов. Лучик белого цвета, попадая на центральный черный гвоздик, распадается на 7 цветов радуги. Гвоздики в лучах также пронумерованы от 1 до 4. С помощью этого, поиск необходимого гвоздика происходит по его обозначению, например Б1, З4, Г2. В комплекте к конструктору идет набор разноцветных резинок, пособие с иллюстрациями, в котором предложены творческие игры разного по сложности уровня.

Слайд 16

Игра способствует:

Слайд 17

Чем полезны игры с « Геоконтом » Конструктор « Геоконт » принесет огромную пользу для развития ребенка любого возраста . Детям раннего возраста « Геоконт поможет: -познакомиться с разными геометрическими фигурами, их особенностями; -выучить основные цвета, формы и величины; -будет учить работать по образцу и по схеме из пособия; -придумывая собственные схемы малыш будет развивать воображение; -развивать мелкую моторику, которая очень важна для ребенка.

Слайд 18

Дети более старшего возраста, помимо перечисленного выше, будут: - познавать азы моделирования; -понимать , что такое система координат и учиться в ней ориентироваться; -развивать мышление, в том числе и нестандартное; -развивать внимание и память; -уметь находить общее и отличия, учиться анализировать; -знакомиться с понятиями «симметрия» и «асимметрия»; -развивать мыслительные процессы; -находить и устанавливать закономерности.

Слайд 19

Делаем фигуры

Слайд 20

Сделай по рисунку

Слайд 21

Мастер - класс

Слайд 22

Конструктор « Геоконт » окажет неоценимую помощь в интеллектуальном развитии для детей всех возрастов.

Слайд 23

Рекомендации: Развивающие игры Воскобовича можно и нужно использовать в совместной групповой, подгрупповой и индивидуальной деятельности с воспитанниками, также помогать организовывать самостоятельную деятельность детей с играми. Использовать методические рекомендации автора, а также не бояться экспериментировать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Организация работы ПМПк ДОУ. Функциональные обязанности социального педагога в ПМПк ДОУ»

Во всемирно признанной цепочке - семья, общество, государство, все начинается с семьи. Невозможно представить себе дальнейшее поступательное развитие республики без укрепления семьи, ее традиционных ц...

Семинар-практикум для педагогов на тему:"Профилактика эмоционального выгорания и формирование срессоустойчивости педагогов"

Семинар-практикум  на тему: "Профилактика эмоционального выгорания и формирование срессоустойчивости  педагогов" был разработан с целью  расширения у педагогов круга методов и приемов в...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...

Семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель.Расширение представления о профессиональном стандарте педагога.Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной  компетентности.Вступительное слово.1-2 слайды...