Воспитание духовности у детей среднего и старшего возраста через приобщение детей к русской народной культуре
презентация по теме

Презентация на тему "Воспитание духовности у детей среднего и старшего возраста через приобщение детей к русской народной культуре".

Цель: Воспитание духовно - нравственных ценностей детей дошкольного возраста через приобщение к истокам русской народной культуры.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22

Колпинского района Санкт-Петербург

Выступление на педсовете на тему:

 «Воспитание духовности через приобщение детей

к русской народной культуре»

Воспитатель:

1 квалификационной категории

Соломка Валентина Николаевна


«Воспитание духовности через приобщение детей

к русской народной культуре»

Народная культура – одно из средств нравственного, духовного, познавательного и эстетического развития детей. В наше время особенно актуальна задача приобщения детей к русской народной культуре. Сейчас среда, в которой растут дети, представляет собой хаотичный набор элементов различных традиций и культур, в быту, на телевидении, в музыке, что таит в себе угрозу развития равнодушия, ведь невозможно постигать, понимать и любить всё одновременно.  

  Во многих европейских странах народная культура составляет неотъемлемую часть общего  эстетического воспитания детей. А русский народ, как показывает опыт, знает наше прошлое, истоки отечественной культуры, обычаи, нравы, традиции и т.п.  очень поверхностно.  

   Но что-то должно быть в жизни особенным. Этим особенным для наших детей должна являться родная русская культура. Вот поэтому в наше время особенно актуальна задача приобщения детей к русской народной культуре. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. Духовность надо воспитывать с самого раннего детства. В народе говорится: нет дерева без корней, дома без фундамента. Трудно построить будущее без знания исторических корней и опоры на опыт предыдущих поколений.

Непрерывная образовательная деятельность в детском саду

Основной формой образовательной деятельностью являются игры, экскурсии, беседы, знакомство с русским фольклором, народно - прикладным искусством,  рассматривание картин и практическая деятельность.
Основные методы организации учебно-воспитательного процесса:

  • Рассказ (педагога, детей)
  • Беседа
  • Чтение художественных произведений
  • Пояснение, объяснение
  • Изложение материала сопровождается взаимным обращением детьми и игровым заданиями для успешно усвоения материал. На каждом последующем занятии в игровой форме повторяется материал, изложенный на прошлом занятии
  • Дидактический материал
  • Аудиозаписи русскими народными сказками, песнями и пр.
  • Иллюстрированные книги с русскими народными сказками
  • Наглядно – дидактический материал: картинки, иллюстрации росписи
  • Образцы поделок и рисунков

Народное искусство – это коллективное художественное творчество народа. Поэтическое народное творчество веками вбирало в себя жизненный опыт, народную мудрость и передавало их младшим поколениям, активно пропагандируя высокие нравственные нормы и эстетические идеалы. Многое в русской народной культуре создавалось специально для детей. Она окружала ребенка с самого его рождения. С незапамятных времен живут в народном быту колыбельные песни, детские «пестушки», «потешки». Обязательным спутником раннего детства являются сказки: про курочку Рябу, козу-дерезу, репку, серого козлика. От поколения к поколению переходят забавные считалки, дразнилки, скороговорки, шутки и прибаутки, традиционные народные игры – «Кошки-мышки», «Гуси-лебеди», «Горелки». Народное искусство увлекает детей яркими поэтическими образами, вызывает у них положительные эмоции, укрепляет светлое, жизнерадостное восприятие жизни, помогает понять, что хорошо и что дурно, что красиво и что некрасиво. Особая область народной поэзии – детский фольклор. Произведения детского народного творчества глубоко проникают в психику ребенка, тонко учитывают особенности детского восприятия, отсутствие навязчивых поучений. Так, каждая сказка содержит в себе духовные и нравственные уроки, народную мудрость. Доступны детскому восприятию и многие русские народные песни, былины, пословицы. Народное искусство раскрывает перед детьми самые существенные связи и закономерности жизни. 

 

Приобщения детей к традициям

Устное народное творчество:

Основой приобщающей ребенка к духовной жизни своего народа, прежде всего являются произведения устного народного творчества во всем его жанровом многообразии. Фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Знакомство с народным творчеством для малышей начинается с колыбельных песенок. Монотонная колыбельная песня своим несложным ритмом успокаивает, убаюкивает, - что очень важно для физического развития, - одновременно способствует накоплению у него чувственных впечатлений, к восприятию слова, к пониманию языка. В детском саду этот жанр устного творчества практически не используется, так как больше предназначен для матерей. В детском саду мы начинаем использовать такой вид устного народного творчества как потешки.

Потешка не только учит движению, она и воспитывает, учит малышей понимать «Что такое хорошо, а что такое плохо», вводит ребенка в мир, учит его жить.

Сказки 

Помогают детям отличить добро и зло. Из сказки дети получают информацию о моральных устоях и культурных ценностях общества. Расширяют кругозор: развивают речь, фантазию, воображение. Развивают нравственные качества: доброту, щедрость, трудолюбие, правдивость. Сказки воспитывают гордость за свой народ, Любовь к Родине. Сказка осуждает такие свойства человеческого характера как лень, жадность, упрямство, трусость, и, одобряет трудолюбие, смелость, верность.

Считалки - это  придуманный для детей способ осуществления объективной справедливости. Как бы сама судьба, а не авторитет взрослого распоряжается распределением ролей. Ребенок в игре должен быть находчивым, сообразительным, памятливым, ловким, добрым и даже благородным, Все эти качества в детском сознании, душе, характере развивают считалки. Чаще всего считалки используется при проведении подвижных игр на свежем воздухе.

Пословицы и поговорки

Их называют жемчужиной народного творчества. Они оказывают воздействие не только на разум, но и на чувства человека: поучения, заключенные в них легко воспринимаются и запоминаются. Пословицу можно использовать во всех процессах воспитательной работы. Например: Одеваясь на прогулку, медлительному ребенку можно сказать : «Семеро одного не ждут». Во время наблюдений, при составлении календаря погоды можно использовать различные пословицы: «Весна красна цветами», «Осень красна плодами», «Март с водой, апрель с травой» и т.д. Пословицы и поговорки для детей надо выбирать такие, чтобы их смысл можно было проверить путём наблюдений.

Народные загадки – важный жанр, овладение которым способствует умственному развитию ребенка. Загадки – полезное упражнение для детского ума. Загадки требуют от ребенка большой наблюдательности, умственного напряжения решить поставленную перед задачу.

Скороговорка - веселая и безобидная игра в быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз. У каждой скороговорки своя игра звуков и слов. Они не повторяются в этом их секрет и обаяние. Недаром в народе говорят «Всех скороговорок не переговоришь и не пере выговоришь». Это и полезные грамматические упражнения, тренирующие ребенка в правильном, осмысленном употреблении частей речи и частей слова, и одновременно – баловство, любимая игра в словотворчество.

Заклички – обращения к природе, животным с просьбой или требованием. Когда – то давно заклички были логическими формулами, своего рода заговорами, которыми древний земледелец заклинал солнце, дождь, чтобы дать нужные земле тепло и влагу. Потом заклички стали детскими игровыми стишками. Заклички – это небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей.

Праздники

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Особую роль в приобщении дошкольников к народной культуре играют традиционные и обрядовые праздники.

  Праздники  и некоторые досуги в детском саду проходят при участии родителей. Они помогают в подготовке костюмов, разучивания песен и стихов. Принимают активное участие в самих праздниках- участвуют в сценках и конкурсах. Родители активно участвуют в оформлении выставок, в конкурсах  поделок и рисунков к праздникам.

   Русские народные праздники, проводимые в нашем детском саду: «Дары осени», «Новый год», «Зимние забавы», «Масленица», «Весна пришла».

Влияние русского народного декоративно-прикладного искусства на развитие дошкольника.

Произведения народного искусства всегда просты по форме, ясны по замыслу, поэтому они так легко воспринимаются детьми.

Особая ценность художественно-прикладной деятельности в том, что она даёт возможность применять самые разнообразные материалы. Процесс подготовки и выбора материала развивает инициативу детей, побуждает к самостоятельным действиям поискового характера.

Образы народного творчества способствуют развитию в детях умения декоративно работать с цветом, исходить из целого, добиваясь лаконичными средствами остроты пластического решения, обогащают выразительность детских работ.

Простые и ясные образы народного прикладного искусства учат детей понимать замысел художника, ценить и уважать его труд и мастерство.

Народное искусство обладает огромной силой эмоционального воздействия и является хорошей основой для формирования духовного мира человека. Народное искусство образно, красочно, оригинально по своему замыслу. Оно доступно детскому восприятию, так как несёт в себе понятное детям содержание, которое конкретно, в простых и лаконичных формах раскрывает ребёнку красоту и прелесть окружающего мира.

В дошкольном возрасте очень важно познакомить детей с декоративной росписью и прикладным искусством. У детей расширяются знания о русской народной игрушке (деревянной, глиняной, кукле-самоделке). Знакомить с народным промыслом: дымковской игрушкой, филимоновской игрушкой, каргопольской игрушкой, хохломской росписью, гжелью и т.д. Изготовлять игрушки своими руками: лепим из глины и расписывать их по известным нам народным промыслам,  организовывать выставки детского творчества: «Русская барыня», «Лепка дымковского коня» и пр.

Орнаменты, используемые народными мастерами для росписи, включают в себя цветы, ягоды, листья, птиц, зверей, которых ребёнок встречает в лесу, в поле, на участке детского сада. Так, например, мастера гжельской росписи умело составляют орнаменты из травки. Злаков, птиц, полевых и садовых цветов. Маленькому ребёнку невозможно дать глубокие представления о народном искусстве. Однако, некоторые образцы народных промыслов детям показывать необходимо.

Русские народные игры

С момента рождения ребенок устремлен в будущее. Он овладевает культурой взрослого мира, в котором он живет. Одной и, возможно, наиглавнейшей составляющей этого процесса является участие детей в тех играх, которые в своем содержании фиксируют исторически сложившиеся универсальные (общечеловеческие) и этнические (национальные) ценности бытия. Народные игры вызывают активность мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Кроме того, они совершенствуют все психические процессы – внимание, память, воображение, мышление, а в дальнейшем влияют и на самосознание. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка и его характер. На протяжении всего дошкольного возраста знакомить детей с русскими народными подвижными играми: «У медведя во бору», «Лиса и зайцы», «Зайка беленький сидит» и др.; хороводными: «Вставай, вставай Иванушка», «Баю-бай», «Спи, моя радость, усни…».

Спортивные игры способствуют физическому развитию детей, усовершенствованию тех или иных спортивных навыков.

Так разнообразные варианты игры в прятки содержат в себе отзвуки старинных приемов воспитания детей, формирования и развития личности ребенка, когда существовали школы подготовки их и боям и охоте. Во многих драматических и хороводных играх имитируется повседневная работа взрослых забота о детях и животных, семейные взаимоотношения, производственные процессы: посев, уборка урожая – что дает возможность с малых лет приучить детей к существующему порядку вещей и подготовить их к труду и самостоятельной жизни.

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Задача педагогов донести  до сознания детей, что они являются носителями русской народной культуры, воспитывать детей в национальных традициях.

Воспитывать духовность и патриотизм надо на конкретных героических примерах, исторических событиях, на народных традициях и правилах, по которым веками жила могучая Россия. Необходимо вместе с детьми постоянно прослеживать связь между стариной и днем настоящим, дать понять ребенку, что он хозяин своей Родины.

Я – человек!

Я живу на этой Земле!

Здесь мой дом,

мои близкие и дорогие люди.

Я люблю эту Землю,

мой родной край

 все что живет и радуется вместе со мной.

Я хочу научиться заботиться о них!

Я танцую, пою, слушаю музыку своего народа!

Я учусь мастерить, рисовать у лучших мастеров своей Земли!

Мне читают сказки, легенды, былины о героях, их подвигах, о доброте и отваге, о вечной победе добра над злом!

Это все – моя Родина!

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в прошлом красоту находим,

Хоть новому принадлежим

Санкт-Петербург

2017г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение детей к русской народной культуре на занятиях и в повседневной жизни»

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа можно говорить много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь....

«Духовно – нравственное воспитание через приобщение детей к русской народной культуре».

Статья содержит информацию о духовно - нравственном воспитании через приобщение детей к русской народной культуре....

«Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к истокам русской народной культуры»

                      Приобщение детей дошкольного возраста к «истокам русской народной культуры», определяется следующая...