"Путешествие в страну Фантазию" (конспект НОД для старшей группы)
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Пивоварова Светлана Анатольевна

Проблема развития творческого воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности ребёнка, его поведения в целом.  Цель данного НОД -  развивать творческое воображение и образное мышление. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_dlya_starshey_gruppy.docx13.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД для старшей группы

«Путешествие в страну Фантазию»

Психолог: Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло необычное письмо из удивительной волшебной страны – Фантазии. (Распечатывает конверт) Как вы думаете, что в нем?

Дети высказывают свои предположения

Психолог: В этой стране случилась беда –злой волшебник украл цвета, подменил разноцветные краски на скучные серые, и бедные художники рисуют теперь только тучи, туман, зайцев, волков. И вот по разноцветной радуге Фея Фантазия отправила в мир людей  просьбу о помощи. И попало это послание  в ваш детский сад. Давайте им поможем, вернём цвета?

 И вот по разноцветной радуге Фея Фантазия отправила в мир людей  просьбу о помощи. И попало это послание  в ваш детский сад.  Готовы вы помочь жителям Фантазии?

Игра «Цвета»

Психолог просит детей называть, что бывает определённого цвета (например, красного) и постепенно на заготовке «коробочки красок» открывает загаданный цвет. Так освобождаются все цвета.

Психолог: Замечательно, вот мы и расколдовали краски. Теперь вернём их в страну Фантазию. В путь! Вот только как мы попадём туда, радуги на небе нет?

Дети предлагают свои варианты

Психолог: Только с помощью волшебства. А волшебством послужит ваша фантазия. Закройте глаза

Релаксационное упражнение «Необычная радуга»

Музыкальное сопровождение -  Музыка природы для детей «Эхо в долине»

Психолог: Сядьте удобно, расслабитесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами необычная радуга.

Первый цвет – голубой. Голубой может быть мягким, как струящаяся вода. Голубой ласкает глаз в жару, он освежает тебя, как купание в озере. Ощутите эту свежесть.

Следующий – желтый цвет. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыпленка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение.

Зелёный – цвет мягкой лужайки, листьев и тёплого лета. Если нам не по себе, и мы чувствуем себя неуверенно, зеленый цвет поможет чувствовать себя лучше.

Откройте глаза. Что вы чувствовали и ощущали, когда представляли себе, что смотрите на голубой, желтый и зелёный цвет? Возьмите с собой эти ощущения на весь день.

Игра «Кляксы»

Психолог: Ну, вот мы и в городе Художников. Но злой волшебник узнал, что мы вернули краскам цвета и послал своих помощников – черных клякс, испортить рисунки художников. Давайте сами их заколдуем и превратим в интересные рисунки.

Детям предлагаются заготовки с кляксами, которые нужно превратить в картинки.

 Психолог: Ребята, нам удалось превратить злых клякс в красивые рисунки, и теперь они уже не смогут помогать злому волшебнику.  Теперь возвращаемся назад.

Психолог: Пора нам возвращаться, нас ждут в детском саду. Но мы обязательно вернемся. До свидания, стана Фантазия.

Дети: До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествие в страну фантазий» Конспект интегрированного занятия у детей подготовительной к школе группы №6

Развивать фантазий, нестандартное мышление, выделять противоречивые свойства предметов и явлений.  Упражнять в составлении описаний по представлению, формировать умение пользоваться формула...

"Путешествие в страну Сказок" занятие для детей старшей группы

Занятие  по коррекции психомоторных и сенсорных процессов. Цель этого занятия развивать тактильные ощущения; зрительное внимание; мелкую моторику рук; фонематический слух; умение ориентироваться ...

"Путешествие в страну Математики" занятие для детей старшей группы.

Занятие по математике « Путешествие в страну математики» в старшей группеЦели занятия:Формирование элементарных математических представлений.Повышение интереса детей к изучению математики, подготовка ...

Развитие логического мышления у дошкольников через дидактические игры и упражнения. "Путешествие в страну игры и цветов" в старшей группе

1.      Беседа о цветах первоцветах2.      Рассматривание слайдов о Древнем Риме и цветах3.      Чтение стихов о цветах4....

"Путешествие в страну знаний" Конспект занятия для старшей группы

Фронтальное занятие в старшей логопедической группе было разработано совместно учителем-логопедом, воспитателем, психологом для показа на родительском собрании. В конспекте присутствуют образовательны...

«Путешествие в страну сказок». Вечер досуга в старшей группе

Программное содержание: Закреплять знания детей о сказках.Правильно оценивать поступки героев.Формировать представления о справедливости, добре, дружбе, смелости.Развивать творческие проявл...

"Путешествие в страну воспитанных людей"- для детей старшей группы

1.Продолжать учить детей элементам этикета (речевой этикет, проявление вежливого отношения к окружающим доброжелательной интонацией, мимикой, жестами).2.Формирование нравственных качеств личности; уме...