Родительская конференция "Пустите папу в детский сад"
методическая разработка на тему

Кондратенко Анастасия Владимировна

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПУСТИТЕ ПАПУ В ДЕТСКИЙ САД СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ

Слайд 2

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Часть 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ допускает использование отпуска по уходу за ребенком не только матерью ребенка, но и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком (например, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном). Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается тому лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком оформлен отцом ребенка, значит, это лицо и имеет право на получение соответствующего пособия.

Слайд 3

АНКЕТИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Мой выбор за папу»

Слайд 4

ПИКТОГРАММЫ - ЭМОЦИЙ  

Слайд 5

РОЛЬ ОТЦА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

Слайд 6

РОЛЬ МУЖЧИНЫ В СЕМЬЕ воспитатель помощник авторитет посредник друг учитель кормилец защитник

Слайд 7

РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ СЫНА/ДОЧЕРИ Какие качества прививает отец сыну мужское достоинство; рыцарское отношение к женщине; умение брать на себя ответственность; способность к труду; и множество других качеств, присущих настоящему мужчине. Какие качества прививает отец дочери гармоничность; самопринятие; уверенность в себе; женское достоинство; интуитивно дочь выбирает себе партнера такого же, как отец; папа является прообразом мужа.

Слайд 8

ПОЖЕЛАНИЕ ДЕТЕЙ ПАПАМ! Чтобы добрым был. Чтоб игрушки дарил. Будь заботливый. Купи машинку. Чтоб папа не ругался, поцеловал бы его за всю жизнь. Чтоб со мной гулял. Чтоб о нас с мамой заботился. Чтоб лопату сделал, а то все поломались.

Слайд 9

Чтоб мы вместе работали. Чтоб не чавкал за столом, и локти не ставил на стол . Чтобы не наказывал детей за нечаянно Чтобы не разваливался на кровати. Чтобы с мамой не ругались. Чтобы брал меня с собой на работу. Чтобы научил меня машину водить. Чтобы не опаздывал домой. Чтоб добрым был. Чтобы на футбол ходил, чтобы похудел. Чтобы в снежки поиграл со мной. Что бы не болел. Чтобы машину времени построил со мной, я уже много железа накопил для этого.

Слайд 10

Если у ребёнка слёзы и капризы Не берите, папы, в помощь телевизор. Малыш не разберётся, что там, на экране, И добрей, и лучше от него не станет. И не упустите в этой жизни мига: Покажите детям, что такое книга!

Слайд 11

5 причин, по которым надо читать книги чтение содействует успешному освоению грамотного письма детьми читая книги, ребенок обогащает словарный запас, развивает память и воображение ребенок учится сопереживать, развивается эмоционально общение с книгой выступает мощным источником развития интеллекта успешность ребенка в учебе находится в прямой зависимости от его начитанности

Слайд 12

5 причин, по которым читать книги нужно всей семьей семейное чтение способствует привитию ребенку любви к чтению без принуждения совместное чтение и обсуждение прочитанной книги укрепляет семейные связи чтение вслух оставляет воспоминания на всю жизнь. Читайте ребёнку перед сном. ребенок может спросить взрослого о непонятых местах в книге, задать вопросы по прочитанному. Это повышает у ребенка авторитет родителей семейное чтение позволяет взрослому участвовать в жизни ребенка, познать мир его интересов.

Слайд 13

Проект решения собрания 1. Быть примером для детей в общении и поведении. Соблюдать правила дорожного движения. 2. Дома уделять внимание развитию речи ребенка и больше общаться с ним. Читать ребенку сказки, стихи, потешки, скороговорки, загадки и разучивать их. 3. Поощрять в семье занятие ребенка лепкой, рисованием. 4. Играть с детьми в дидактические настольные игры.

Слайд 14

Спасибо за внимание. До свидания!

Слайд 16

БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ. Атмосфера семейного благополучия Рационально организованный быт Любовь к своему ребенку Уважение личности ребенка Авторитет родителей Единые требования к детям всех членов семьи, а также семьи и доу.

Слайд 17

Негативные установки Позитивные установки «Не будешь слушаться, с тобой никто дружить не будет…». «Горе ты моё!» «Не твоего ума дело!». «Ничего не умеешь делать, неумейка!». « Ты плохой, обижаешь маму, я уйду от тебя к другому ребёнку!». «Уйди с глаз моих, встань в угол!» «Никого не бойся, никому не уступай, всем давай сдачу!». «Будь собой, у каждого в жизни будут друзья!». «Счастье ты моё, радость моя!» «А ты как думаешь?». «Попробуй ещё, у тебя обязательно получится!». «Я никогда тебя не оставлю, ты самый любимый!». «Иди ко мне, давай во всём разберёмся вместе!» «Держи себя в руках, уважай людей!».