Психогимнастика для детей дошкольного возраста «Гномики»
консультация (старшая группа) на тему

Светлана Владимировна Теплова

Психогимнастика - это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребёнка (как еѐ познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihogimnastika_dlya_detey_s_doshkolnogo_vozrasta.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Психогимнастика для детей с  дошкольного возраста

«Гномики»

Учитель-дефектолог: Здравствуйте дети! Сегодня мы с вами превратимся в маленьких человечков – гномиков! У них длинная борода до пола, на головах шапочки с колокольчиками, а на ногах деревянные башмачки.

Гимнастика

1.Гномики любят весело пройтись по своему лесу (дети весело маршируют, высоко поднимают колени, сгибают руки в локтях) – Марш М. Робер

2.А еще гномики тянуться к солнышку, хотят вырасти (дети идут на носочках, руки на поясе)

И на пяточках гномики умеют ходить (идут на пяточках) – «Великаны и гномы» Д. Львов – Компанеец.

3. А еще наши гномики любят играть в « ниточку – иголочку» (быстро бегут змейкой друг за другом) – Полька П.И. Чайковский.

4. Оказались наши гномики на лесной полянке, стали хвастаться – у кого колокольчик на шапочке лучше звенит (дети наклоняют голову к правому плечу, затем к левому плечу, вперед и назад 3 раза) – «Клоуны» Д.Б. Кабалевский.

Весело звенят колокольчики, не понять у кого лучше, у всех хорошо.

5. Устали гномики. Свесили головы на грудь, шейка как ниточка  перекатывают голову вправо, влево. Голова, как шарик катается (дети перекатывают медленно голову вправо – влево, шея расслаблена) – Вальс. П.И. Чайковский.

6. Стали наши гномики силой мериться. Кто же из них сильнее? (дети разводят руки в стороны – к плечам -3 раза, в стороны с поворотом вправо, влево – 3 раза) Спина прямая, ноги на ширине плеч, крепко стоят на полу. Вот какие гномики сильные! – Детская полька. А. Жилинский.

7. Устали силу показывать. Свесили руки, как ниточки. Стали руки в воде полоскать. Болтаются руки, как ниточки вперед – назад, вправо, влево. Спина расслаблена , отдыхают гномики.- Вальс. П.И. Чайковский

8. Отдохнули: стали  баловаться. Стали кулачками по воде бить и брызгаться (дети зажимают руки в кулаки,  как будто стучат по воде, разжимают и зажимают пальцы, как будто брызгаются.) Разбаловались гномики, брызги во все стороны летят, весело гномикам, смеются, веселятся.- Полька. Ю. Чичков.

 

9. Все мокрые гномики. Стали вытираться  (дети медленно, растягиваясь, вытирают руки, ноги, живот, спинки у соседей) – Вальс П.И. Чайковский.

10. Сухие стали. Пошагали весело в лес, колени высоко поднимают, весело шагают, улыбаются, настроение хорошее, бодрое (дети идут друг за другом – маршируют) – Адажио. Д.Штейбельт.

11. Вдруг подул ветер. Стало тяжело гномикам идти. Подняли они руки вверх, ноги на ширине плеч, идут ветру сопротивляются (дети идут с поднятыми руками, раскачиваясь в стороны) – Гром и дождь. Т. Чудова.

12. Кончился ветер, оказались гномики в лесу. Страшно по лесу идти, идут потихоньку на цыпочках, оглядываются. Вдруг замерли, прислушались – ничего страшного нет? Дальше пошли – 3 раза.

13. Так и дошли до своей полянки. Устали, решили отдохнуть. Легли гномики на спину руки вытянули, ноги вытянули. Лежат, отдыхают. Солнышко пригревает. Хорошо гномикам лежать. Потягиваются в разные стороны. – Ноктюрн. П.И. Чайковский.

Учитель-дефектолог: Вот и кончилось наше путешествие. Превращаемся снова в детей и возвращаемся в наш детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика занятий психогимнастикой для детей дошкольного возраста

Материал помогает педагогам развивать у детей способность природного воплощения в заданный образ, коррекцию отдельных черт характера, тренинг общения....

Психогимнастика для детей дошкольного возраста

Предлагаю вашему вниманию подборку игр и упражнений для детей дошкольного возраста. Упражнения, направленные на обучение детей психорегуляции (в основе которой лежит мышечная релаксация или расслаблен...

Психогимнастика для детей дошкольного возраста

Психогимнастика полезная и нужная вещь при работе с дошкольниками.Данные игры помогут:•улучшить психоэмоциональное состояние ребенка;•снять психологическую напряженность, снизить м...

Картотека психогимнастики для детей дошкольного возраста

Психоэмоциональное состояние ребенка...

примерный план -конспект образовательной деятельности по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста "Гномик Кузя. Звук [К]"

Примерный план - конспект образовательной деятельности по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста. Гномик Кузя. Звук [К]"...

Релаксационные игры и упражнений по психогимнастике для детей дошкольного возраста перед сном.

Умене расслабиться помогает некоторым детям снять напряжение, другим - сконцентрировать внимание, снять возбуждение. Расслабление вызывается путем специально подобранных игровых приемов. Каждому даетс...