КАРТОТЕКА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГР (НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ)
картотека на тему

Галиуллина Дарья Александровна

Игры воспитывают в детях доброжелательное отношение друг к другу

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Снеговичок»

КАРТОТЕКА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГР

(НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ)

Подготовила:

Музыкальный руководитель:

Галиуллина Д.А.

1. Игра «Маленькие дизайнеры

Для игры необходимо взять гуашь, акварельные краски, тюбики губной помады.

Каждому участнику игры разрешается подойти к любому ребенку и «украсить его лицо, руки, ноги». В результате все видят преобразившиеся лица друг друга. Необходимо следить, чтобы украшали всех участников. Воспитатель не должен забывать позволять украшать себя. В конце игры выбираются самая красивая модель и самый талантливый дизайнер. Эта игра способствует созданию хорошего настроения в детском коллективе, проявлению чувства единения и дружбы.

2. Игра «Ласковые имена»

Игра воспитывает в детях доброжелательное отношение друг к другу.

Все встают в круг. Ведущий бросает игроку мяч, ласково называя его по имени. Побеждает игрок, назвавший больше ласковых имен.

3. «Разноцветный букет»

Эта игра учит детей взаимодействовать друг с другом, получая от этого радость и удовольствие.

Ведущий предлагает детям под музыку превратиться в осенние листочки (снежинки, бабочек и т. д.) и покружиться. Потом каждый листочек выбирает себе пару, объясняя, почему этот листочек нравится ему больше всех. Педагог должен следить за тем, чтобы в танце не осталось «одиноких листочков».

4. Игра «Комплименты»

Игра развивает в детях чувство сопереживания и поддержки, учит устранять конфликты мирным путем.

Дети садятся в круг, берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить его. Игрок, принимающий комплимент, говорит: «Спасибо, мне очень приятно», затем он говорит комплимент своему соседу и т. д. Если ребенок затрудняется подобрать нужные слова, воспитатель должен подбодрить его и помочь.

5. «Семейный альбом»

Игра укрепляет у детей семейные связи и привязанности, уважение к семейным ценностям.

Игра проводится индивидуально с  каждым ребенком. Воспитатель вместе с ребенком рассматриваю? Семейный альбом малыша. Воспитатель задает ребенку вопросы: «Кто это? Как зовут твоих близких? Где вы отдыхали летом? Кого ты любишь больше всех? ».

6. «Солнечный зайчик»

Эта игра воспитывает в детях дружелюбное отношение друг к другу, способствует созданию в группе атмосферы тепла и взаимопонимания.

Ведущий с помощью зеркала в солнечный день пускает по группе солнечного зайчика, предлагая детям поймать его. Затем ведущий говорит, что он тоже поймал зайчика, и просит передавать его по кругу, чтобы каждый ребенок мог приласкать его, согреть теплом. Когда зайчик возвращается к ведущему, он обращает внимание детей на то, что зайчик, обласканный детьми, вырос и уже не умещается в ладонях. Зайчика выпускают, но каждый ловит частички его тепла.

7. Игра «Согласование действий»

Дети разбиваются на пары или выбирают в пару одного из родителей. Ведущий предлагает им выполнять различные действия. Остальные игроки угадывают, что именно они изображают.

Примерные варианты:

• пилка дров;

• перемотка клубка ниток;

• перетягивание каната;

• парный танец;

• гребля веслами в лодке.

8. Игра «Птенцы»

Педагог: Вы знаете, как появляются на свет птенцы? Зародыш сначала развивается в скорлупе. Через положенное время он разбивает ее своим маленьким клювиком и вылезает наружу. Ему открывается большой, яркий, неизведанный мир, полный загадок и неожиданностей. Все ему ново: и цветы, и трава, и осколки скорлупы. Ведь он никогда не видел всего этого. Поиграем в птенцов? Тогда присядем на корточки и начнем разбивать скорлупку. Вот так! (Показ.) Все! Разбили! Теперь исследуем окружающий мир - познакомимся друг с другом, пройдемся по комнате, принюхаемся к предметам. Но учтите, птенцы не умеют разговаривать, они только пищат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр по нравственно-патриотическому воспитанию

Картотека дидактических  игр для детей по нравственно-патриотическому воспитанию...

Картотека игр по нравственно-патриотическому воспитанию (старший возраст)

Дидактическая игра позволяет шире приобщить детей к текущей жизни в доступных им формах нравственных переживаний. Дидактическая игра по нравственно-патриотическому воспитанию позволяет открыть комплек...

Картотека бесед по нравственно – патриотическому воспитанию.

Автором представлена картотека бесед по нравственно - патриотическому воспитанию....

Картотека игр по нравственно- патриотическому воспитанию

Картотека игр по нравственно- патриотическому воспитанию...

Статья музыкального руководителя "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"

Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Музыка способна действовать на чувства и настроение ребенка, преобразовывать его нравственный и духовный мир....