Опыт семейного воспитания "ЗОЖ или здоровый образ жизни"
проект (младшая группа) на тему

Опыт семейного воспитания семьи Мольковых.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт семейного воспитания на тему

ИЛИ

        

Опытом делится

семья Мольковых,

группа № 3

Свой дар – здоровье – нужно беречь и всеми доступными средствами укреплять его с раннего детства.

Здравствуйте! Рады приветствовать Вас!

Мы – дружная, ведущая здоровый образ жизни семья Мольковых: папа Кирилл, мама Оксана и дочка Ариша (3,5 года).

Сейчас мы хотели бы обратить Ваше внимание на такую тему как здоровый образ жизни. Все слышали такое словосочетание и даже наверняка знают, что под ним подразумевается, и также многие, как мы надеемся, следуют его принципам. Мы – не исключение, поэтому хотели бы здесь поделиться своим опытом, как мы сами, родители, ведем здоровый образ жизни и как приучаем к этому своего ребёнка.

        

Здоровый образ жизни является основой для гармоничного развития ребенка, причем, чем в более раннем возрасте человеку начинают прививаться здоровые привычки и порядки, тем более эффективным становится воспитание здорового образа жизни.

Период дошкольного возраста является по-настоящему уникальным: столь интенсивного развития человек больше не переживает никогда – за 7 лет его формирование достигает невероятных высот, что становится возможным благодаря особому детскому потенциалу развития – психического и физического. В дошкольном возрасте формируются основные жизненные понятия, в том числе понятие здоровья и правильного здорового поведения. Полученные в этом возрасте представления порой бывают необычайно стойкими и ложатся в основу дальнейшего развития человека.

Компоненты здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста практически идентичны таковым для образа жизни любого другого возраста, однако, естественно, существуют определенные нюансы, характерные именно для возраста 2-7 лет.

Ведение здорового образа жизни поможет детям своевременно и гармонично развиваться и сохранить здоровье. Если Вы желаете своему ребёнку расти сильным и здоровым, то следует прислушаться к следующим правилам, которые помогут малышу вести здоровый образ жизни.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, можно избавиться от многих проблем, касающихся здоровья, поэтому в своей повседневной жизни мы стараемся максимально им следовать.

        

Основные факторы здорового образа жизни детей

Много свежести и воздуха!

Нужно как можно дольше бывать на свежем воздухе. В любую погоду максимальное количество времени нужно уделять прогулкам на улице. Гулять лучше по озеленённым паркам и скверам, избегая загазованных улиц. Это, пожалуй, самое простое, легкодоступное и легко осуществимое занятие по поддержанию здоровья – ведь все дети в любом возрасте любят гулять на улице, а для младенца это фактически единственное, что ему пока доступно. Поэтому с самого рождения Ариши мы старались каждый день подолгу гулять и в дождь, и в холод. Спала она всегда на свежем воздухе: или в коляске, пока гуляли, или, если не получалось выйти на улицу, на лоджии с открытыми окнами. А летом мы проводили на улице весь день: гуляли, играли, спали, даже перекусывали, приходя домой только пообедать.

С того момента, как Ариша начала ходить в сад, времени на прогулки поубавилось, но тем не менее мы всегда вечером после сада находим хотя бы часок, чтобы провести его на улице.



Жизнь в движении!

Двигательную активность ребёнка можно рассмотреть с двух позиций: во-первых, это обычная активность ребёнка во время прогулки, а во-вторых, это занятия разными видами спорта.

Двигательная активность во время прогулки обеспечивается разными способами. На детской площадке ребёнок может бегать, прыгать,  залезать на горки и турники, тем более что современные детские уличные комплексы позволяют играючи тренировать ловкость, силу, выносливость, координацию. Нередко летом на улицах устанавливают батутные комплексы, на которых дети с удовольствием прыгают. Зимой же самым весёлым увлечением является катание с горок на санках, ватрушке, ледянке. Катание с горки в любом случае не оставляет никого равнодушным и дарит огромное количество радости, смеха и хорошее настроение на долгое время. В двигательной активности на улице есть большой плюс – это нахождение на свежем воздухе, о важности чего говорилось выше. Ариша – обычный ребёнок, который с удовольствием бегает на детской площадке и особенно любит батут, а зимой ей нравится кататься с горок.

Спорт – это источник крепкого здоровья и правильного развития ребёнка, ведь занятия положительно влияют как на его физическое, так и на эмоциональное состояние. Спорт также является неотъемлемой частью здорового образа жизни детей.

Важно правильно выбрать спортивную секцию для ребёнка, ведь то, чем он занимается, должно быть интересно и полезно. К примеру, занятия танцами и гимнастикой развивают все группы мышц, координацию, гибкость, растяжку. Катание на коньках улучшает сопротивляемость организма и хорошо подойдёт для детей с заболеваниями бронхов и лёгких. Занятия водным видом спорта развивают дыхательную систему, укрепляют нервную систему и закаляют ребёнка. Лыжный спорт подойдёт детям, которые часто простужаются, ведь он развивает силу, координацию и выносливость, улучшает работу сердца и сосудов, тренируют все группы мышц. Боевые искусства научат постоять за себя, закалят характер и сделают ребёнка психологически сильнее.

Если говорить о нашей семье, то мы все любим спорт и прививаем эту любовь Арише. Особенно стоит упомянуть зимние виды спорта. Зима – время чудес и отличного отдыха, долгожданная для многих любителей активного отдыха и ведения здорового образа жизни пора. Так сложилось, что именно в этот период случается большое количество праздников, и у нас появляется много свободного времени, которое мы стараемся провести интересно, с пользой для здоровья. В числе прочих увлечений у нас являются катание на коньках и лыжах.

Коньки


Катание на коньках является одним из самых увлекательных занятий в зимний период. Этим делом можно конечно заняться и летом в ледовой арене, но этот вариант никак не сравнить с катанием зимой на открытой площадке под зимним небом.


Лыжи


Это занятие является максимально зимним. На лыжах можно кататься в примитивных условиях, то есть по заснеженной дороге или за городом. Но также в наше время существует большое количество специализированных мест с хорошо уложенными трассами, где каждый желающий может получить максимальное удовлетворение.

Свободное время с пользой!


В настоящее время дети отдают предпочтение занятиям, которые направлены на укрепление здоровья, развитие хороших физических способностей, тренировке спортивной фигуры и придание мышцам тела ярко выраженной рельефности. Все эти мероприятия ассоциируются с ведением здорового образа жизни и направлены непосредственно на сохранение и преумножение показателей здоровья человека. Развитие получили такие направления, как художественная и спортивная гимнастика, занятия танцами. В данном виде занятий существует очень высокая концентрация движений, они направлены исключительно на тренировку физических возможностей ребёнка, их развитие и закрепление. С трёх лет Ариша начала заниматься танцами и художественной гимнастикой.
IMG_0584

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Закаливание и контрастная терапия – процедуры для здорового образа жизни.

Закаливание является ещё одной широкой ступенью на пути к здоровью нашего организма. Его нельзя разделить с контрастной терапией, поскольку без контрастной температуры воды, воздуха, солнца, хождения босиком по горячей земле, песку или холодной воде и снегу невозможно правильно закалить наше тело и дух. Закаливание является универсальным средством для оздоровления, не требующее каких-то особых вложений и доступное всем.

Для чего же нужно закаливать организм? Закаливание необходимо для того, чтобы организм легко адаптировался к температурным изменениям окружающей среды и не снижал свои иммунные силы во время эпидемий. Закаливание положительно влияет на работу всех внутренних органов, сердечно-сосудистой и нервной системы, повышает сопротивляемость кожи ребёнка к инфекциям. Обливания, обтирания и душ – самые распространённые виды закаливания в домашних условиях.
Купание в открытых водоёмах, сочетающееся с хождением по тёплому песку и камешкам – также полезный вид закаливания. А в тёплый солнечный день можно просто поплескаться в тазике с водой, поиграть с игрушками и корабликами. Наиболее безопасный вид закаливания – это закаливание воздухом, принятие воздушных ванн, которые так рекомендуют врачи младенцам.

Аришу мы также приучаем к закаливающим процедурам, к тому же некоторые из них очень ею любимы – как приятно поплавать летом в речке или поплескаться в надувном бассейне!

Правильное питание - залог здоровья

В современном обществе все большее внимание начинает уделяться здоровому образу жизни. Благодаря такой жизненной позиции, люди поддерживают и сохраняют свое здоровье, тонус и отличное ежедневное настроение. Здоровый образ жизни подразумевает не только занятия спортом, полный отказ от вредных пагубных привычек, но и правильное, здоровое питание. Именно оно является главным связующим звеном между организмом человека и линией жизненной позиции, которой человек придерживается. Каждый должен знать основные принципы формирования здорового рациона питания, чтобы сохранять свое здоровье и активную жизненную позицию.


Питание - это основной фактор, который помогает организму поддерживать физические силы, является основой жизни.
Каждый должен знать, что правильное питание позволяет человеку расти и развиваться правильным образом.

Питание ребёнка должно быть сбалансированным и разнообразным и ежедневно включать в себя все продукты «пищевой пирамиды». Только так можно удовлетворить потребности организма в нужном количестве углеводов, белков, жиров, витаминов и микроэлементов. Ещё один важный аспект правильного питания ребёнка – это его режим: кушать надо примерно в одно и то же время, не допуская перерывов в приёмах пищи более 4 часов.

Семья – это пространство любви

И напоследок хотим поделиться, пожалуй, главным принципом здорового образа жизни, о котором порой не знают, не считают его относящимся к ЗОЖ, а к какой-то совсем другой сфере… Это СЕМЬЯ – отношения внутри нее, общие радости и переживания, совместная деятельность.

Царящая в семье психологическая атмосфера влияет не только на эмоциональное состояние, но и на здоровье ребёнка в целом. Отрицательные эмоции, которые постоянно переживает ребёнок, обязательно приведут его стрессу, а затем – к болезням. Наука психосоматика нам убедительно доказывает, что основными причинами многих заболеваний являются многочисленные стрессы, неурядицы в семье и переутомление. И наоборот, счастливый смех и радостные эмоции оказывают положительное воздействие на гормональный фон организма и укрепляют иммунитет человека. Нужно окружить ребёнка любовью, одобрением и пониманием, ведь они как солнечный свет и воздух требуются для здоровья маленького человечка. Как говорится, здоровый дух в здоровом теле. И наоборот: здоровое тело обеспечит здоровый дух. Укрепляйте дух Вашего малыша добрыми словами, ласками, заботой, уютом и теплом.


Ведите здоровый образ жизни, чаще смейтесь, смешите своего ребёнка и веселитесь всей семьёй!

        

        Чтоб здоровье сохранить,
       Организм свой укрепить,
       Знает вся моя семья –
       Должен быть режим у дня.

        Следует, ребята, знать:
        Нужно всем подольше спать.
        Ну а утром не лениться –
        На зарядку становиться
!

Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня-лень,
С ней борись ты каждый день.
                     

                      Чтобы ни один микроб
                      Не попал случайно в рот,
                      Руки мыть перед едой
                      Нужно мылом и водой.

                      Кушать овощи и фрукты,
                      Рыбу, молокопродукты -
                      Вот полезная еда,
                      Витаминами полна!

На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!

Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние семейного воспитания на здоровый образ жизни дошкольника.

Формирование здорового образа жизни не осуществляется по частям и только лишь на основе знаний о нем, а носит целостный характер. Процесс формирования валеологических качеств дошкольников должен осуще...

Опыт работы "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста"

Хочу поделиться своим опытом работы с детьми. В работе очень подробно олписывается важность ЗОЖ у детей дошкольного возраста....

Конспект родительского собрания "Семейное воспитание и здоровый образ жизни"

Конспект родительского собрания.Семейное воспитание и здоровый образ жизни....

Из опыт работы по привитию здорового образа жизни с детьми дошкольного возраста

       Здоровье это большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье потерять легко, вернуть же его очень трудно.  Ребенок долже...

Опыт работы «Приобщение к здоровому образу жизни дошкольников, через организацию совместных праздников и досугов ДОУ и семьи».

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это поведение и мышление человека, обеспечивающие ему охрану и укрепление здоровья; индивидуальная система привычек, которая обеспечивает человеку необходимый уровен...

опыт работы "ФОРМИРОВАНИЕ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ."

Здоровый образ жизни для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших ус...