Рабочая программа кружка по бисероплетению "Разноцветные бусинки"
рабочая программа (подготовительная группа) на тему

Черняева Юлия Николаевна

Рабочая программа кружка по бисероплетению "Разноцветные бусинки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biseropletenie.docx37.7 КБ

Предварительный просмотр:

Принято на педагогическом совете                            Утверждено

МБДОУ детский сад №1                                             Заведующая

р.п. Шемышейка                                                              МБДОУ детский сад №1

Протокол №                                                                р.п. Шемышейка

от           20      г                                                           Дурашова Н.А.

                                                                                     Приказ №

                                                                                     От             20      г.

Рабочая программа

кружка по бисероплетению

«Разноцветные бусинки»

Подготовила: воспитатель

первой категории Черняева Ю.Н.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 рабочего поселка Шемышейка.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Направление программы: художественно-эстетическое

Теоретические обоснования, актуальность программы

Детское сердце чутко к призыву творить красоту…

 важно только, чтобы за призывами следовал труд.

В.А. Сухомлинский.

Декоративно-прикладное творчество – это чудесная страна. Помогая ребенку войти в нее, мы делаем жизнь маленького человека интересней и насыщенней. Сочетание теоретических знаний, детальное изучение истории

и традиции народных промыслов, овладение техническими приемами позволит постигнуть тайны художественного мастерства бисероплетения.

Бисерные работы – живое придание старины. Ведь бисер, как материал, более устойчив к влиянию времени, нежели шелк или шерсть, и поэтому, если изделие не имеет никаких механических повреждений, оно доходит до нас в той красочной гамме, которая создана в далеком прошлом.

Бисер – один из самых удивительных материалов для рукоделия: загадочный блеск и неограниченные возможности для творческого поиска. Низание бисером – работа очень тонкая, кропотливая, требующая особого терпения, бесконечной любви к этому делу. Осваивая технику нанизывания бисера, бусин, дети познают еще одну грань красоты мира искусств, развивающую эстетический вкус и художественное восприятие мира.

Занятия по бисероплетению развивают память, внимание, мелкую моторику рук, приучают ребенка думать, анализировать, соизмерять, сравнивать, что создает предпосылку к успешному обучению в школе. Сколько надо проявить настойчивости, трудолюбия, усердия, чтобы закончить свое «произведение» и убедиться, что все получилось так, как было задумано. Умение критически оценивать свои работы, признавать и исправлять ошибки то же дается детям не сразу. Здесь происходит большая внутренняя работа, а это важно для развития личности ребенка. Для того чтобы ребенок мог раскрыть свои творческие возможности, своими рука изготовить изделие из бисера, необходимо овладеть навыками и умениями, знаниями о разнообразии используемых материалов. Конечно, не просто научить всему этому ребенка, это требует немало времени, энергии, желания, а главное надо самому педагогу многое знать и уметь, увлечь ребенка, внимательно и чутко относиться к его творчеству.

Программа направлена на развитие творческих способностей, воображения и фантазии детей. Выполняя поделки и сувениры из бисера (бусин), дети развивают художественный и эстетический вкус. Они учатся правильно подбирать и сочетать цвета, применяя различные средства построения композиции. Дети научатся выполнять из бисера (бусин) украшения для дома, ёлочные игрушки, цветы, бижутерию, различные сувениры, панно. Кроме того, эти поделки – прекрасный подарок родным и друзьям на праздники. Кружок бисероплетения «Разноцветные бусинки» создан для детей дошкольного возраста, посещающих МБДОУ «Детский сад №1 «Солнышко». Занятия в кружке проводятся по расписанию, согласованному с планами учебно-воспитательной работы МБДОУ. Рабочая программа кружка «Разноцветные  бусинки» рассчитана на 2 года обучения и соответствует возрастным периодам дошкольного возраста (5-6 и 6-7 лет).

Так как бисероплетение – это новый и достаточно сложный для детей вид декоративно-прикладного искусства. Работа планируется с учетом физических и психических особенностей и возможностей детей: большая утомляемость, короткий период внимания, вредность длительного статического напряжения, нежелательность длительного напряжения зрения. Начиная работу с детьми по бисероплетению необходимо учитывать, что при работе с бисером дети должны овладеть математическим счетом, знать основные цвета и оттенки, а эти знания присутствуют у детей, начиная с 4-летнего возраста. Кроме того, следует учитывать применение в работе опасных для здоровья детей предметов: острая проволока, ножницы, иголки, мелкий бисер и бусины.

Программа по кружковой деятельности «Разноцветные бусинки» является прикладной, носит практика – ориентированный характер и направлена на овладение основными приемами бисероплетения.  Обучение по данной программе создает благоприятные условия для интеллектуального и духовного восприятия личности ребенка, социально-культурного и профессионального самоопределения, развитие познавательной активности и творческой самореализации воспитанников.

Данная рабочая программа составлена в соответствии с нормативно - правовыми документами: ФЗ «Об образовании в РФ» №273, ФГОС ДО от

17.10.2013 №1155.

 Бисероплетение для ребенка не просто забава, а радостный, вдохновенный труд, возможность выразить себя, порадовать своим изделие педагога и родителей, сделать самому себе игрушку, своими руками сделать подарок, который нигде не купишь, украсить своей поделкой свой дом.

Занимаясь с ребенком декоративно-прикладным творчеством, можно проследить путь ребенка от простого знакомства с искусством бисероплетения до полноценного развития его художественно-творческих способностей.

Цель данной программы обучение детей различным видам техники бисероплетения.

Задачи программы:

Обучающие:

1. Формировать произвольные координированные движения пальцев рук, глаза, гибкости рук, ритмичности развития осязательного восприятия(тактильной, кожной чувствительности пальцев рук.

2. Формировать практические умения и навыки.

3. Обучать различным навыкам работы с бисером (бусами)

Развивающие:

1. Развивать умения производить точные движения пальцами рук;

2. Развивать способности координированной работы рук со зрительным восприятием;

3. Развивать произвольное внимание, логическое мышление, творческую активность, фантазию.

Воспитательные:

1. Воспитывать нравственные качества по отношению к окружающим (доброжелательность, уважение к чужому труду, чувство товарищества)

2. Воспитывать внимательность к выполнению заданий, усидчивость, целенаправленность;

3. Воспитывать и развивать художественный вкус.

Для успешной реализации задач в своей работе руководствуюсь принципами:

  • видеть в каждом ребенке личность и формировать ее.
  • учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Объекты программы

  • Дети 5-6 и 6-7 лет.
  • Семьи детей посещающих детский сад

Принципы комплектования кружка и организации работы:

  • Учет интересов и способностей детей.
  • Желание родителей.
  • Добровольное участие.
  • Учет психофизических особенностей детей

Организационно-методическая деятельность по реализации программы:

  • систематический анализ развития мелкой моторики детей с целью последующей психолого-педагогической коррекции.
  • создание программно-методического обеспечения педагогического процесса по данной программе, соответствующее современным требованиям  дидактики и возрастной психофизической специфике данного контингента детей.
  • создание условий для кружковой деятельности.

Каждую из предлагаемых мною тем, дети осознают в осознанности всех видов восприятий: рассматривание изделие из бисера (бусин), слушая стихи, сказки, народную музыку. Поэтому в работе с дошкольниками используются следующие приемы:

1. работа по подгруппам;

2. индивидуальная работа;

3. игровые приемы;

4. моделирование;

5. беседа, рассказ, показ, слушание;

6. совместная деятельность детей;

7. совместная деятельность детей и педагога.

Процесс обучения делится на 3 этапа:

1 этап – усвоение элементарных знаний и умений;

2 этап – расширение знаний и умений;

3 этап – углубление и совершенствование знаний и умений.

Основные принципы программы:

  • Использование наглядных пособий, методической литературы, технических средств обучения для эффективности подачи нового материала.
  • Учет возрастных и психологических особенностей детей ля правильного подбора работ.
  • Изложение нового материала в доступной для детей форме.
  • Выработка умений и навыков на основе полученных знаний.
  • Постепенное усложнение при подаче нового материала.
  • Учет региональных особенностей культуры, рыночных и общественных отношений.
  • Работа с родителями.

Отличительные особенности работы данного кружка:

Работа в кружке «Волшебная бусинка» направлена на всестороннее развитие ребёнка. Методика позволяет детям интенсивно заниматься и не утомляться за счет постоянной смены видов деятельности

и переключения внимания. Занятия в кружке отличаются комплексным подходом и направлены на развитие всех необходимых познавательных процессов, коммуникативных навыков, эмоционально-волевой сферы и мелкой моторики. Подобран и систематизирован материал дидактических игр и упражнений по развитию мелкой моторики, в соответствии с лексической темой; занятия по данной программе проводятся в игровой  форме. Во время игры максимально реализуется ситуация успеха, следовательно, работа происходит естественно, не возникает психического напряжения.

Формы и режим занятий:

В кружке по бисероплетению «Разноцветные бусинки» занимается 10детей. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 подгруппам (1 подгруппа - дети 1 года обучения, длительность занятий 15 – 20 мин; 2 подгруппа – дети 2 года обучения, длительность занятий 25-30 мин). Помимо этого, есть необходимость проведения индивидуальных занятий 1 раз в неделю для детей , стремящихся к творческой индивидуальности.

Занятия проводятся в соответствии с темой в форме игры. Игра, беседа, викторина – могут быть частью занятия, остальное время занимает теоретическая и практическая часть.

Планируется ведение индивидуальной работы соответствующей способностям и достижения обучающихся, т.к. данная программа требует индивидуальной работы с каждым ребенком: показ техники выполнения нанизывания бисера на проволоку (леску), плетение различными способами, оформление выполненной работы и т.д.

На занятиях атмосфера доброжелательная, дети охотно помогают друг другу. С удовольствием продолжают незаконченную работу. Проявляют большое трудолюбие, усидчивость. Охотно участвуют в выставках и конкурсах. Можно с уверенностью сказать, что у детей на определенном уровне развит творческий потенциал.

Данная программа может быть востребована педагогами детских садов (для кружковой работы), педагогами дополнительного образования, а так же теми, кто интересуется изготовление поделок из бисера.

Предполагаемый результат.

К завершению обучения дети прошедшие все этапы обучения по программе:

Знают:

1. Правила техники безопасности;

2. Основы композиции и цветоведения;

3. Классификацию и свойства бисера;

4. Основные приемы бисероплетения;

5. Условные обозначения;

6. Последовательность изготовления изделий из бисера;

7. Правила ухода и хранения изделий из бисера.

Умеют:

1. Гармонично сочетать цвета при выполнении изделий из бисера;

2. Составлять композицию согласно правилам;

3. Классифицировать бисер по форме и цветовым характеристикам;

4. Правильно пользоваться ножницами, иглами, булавками;

5. Выполнять основные приемы бисероплетения;

6. Самостоятельно или с помощью педагога читать и плести по простейшим схемам;

7. Изготовлять украшения, заколки для волос, цветы, плоские и объемные фигурки животных из бисера на основе изученных приемов;

8. Выполнять отдельные элементы и сборку изделий;

9. Прикреплять застежки к украшениям;

10. Рассчитывать плотность плетения;

11. Хранить изделия из бисера согласно правилам.

Способы проверки знаний:

  • самоанализ достижений (чему новому научились);
  • игры-викторины на выявление теоретических знаний по программе;
  • диагностика
  • выставки работ (для детей, родителей и сотрудников д/с, городские выставки).

№ п/п

Тема

Всего часов

В том числе

Теория

Практика

1

Первое знакомство с бисером, с техникой безопасности, историей

1

1

2

Украшение для куклы(бусы, браслет)

2

0,5

1,5

3

Параллельное плетение «Кошка»

2

0,5

1,5

4

Параллельное плетение «Зайчик»

3

0,5

2,5

5

«Елочка»

2

0,5

2,5

6

«Ветка сирени»

2

0,5

1,5

7

«Браслет для мамы»

2

0,5

1,5

8

Коллективная работа «Весенний букет»

3

0,5

2,5

9

«Колечко»

2

0,5

1,5

10

«Корзинка»

3

0,5

1,5

11

«Бабочка»

2

0,5

1,5

12

Выставка готовых работ

3

3

13

Диагностика

2

2

Итого часов

29

6

23

2.Содержание программы

Первый год обучения

        

Второй год обучения

№ п/п

Тема

Всего часов

В том числе

Теория

Практика

1

Вводное занятие

1

1

2

Украшение «браслет»

2

0,5

1,5

3

Украшение «колье»

2

0,5

1,5

4

Изготовление цветов

3

0,5

2,5

5

Кольцо для салфетки

2

0,5

2,5

6

«Дерево»

2

0,5

1,5

7

Изготовление новогодних игрушек (шары, кубики)

2

0,5

1,5

8

«Подснежник»

3

0,5

2,5

9

«Ветка мимозы»

2

0,5

1,5

10

Параллельное плетение «Водный мир»

3

0,5

1,5

11

Коллективная работы «Фиалка в горшочке»

2

0,5

1,5

12

Выставка готовых работ

3

3

13

Диагностика

2

2

Итого часов

29

6

23

Список литературы

1. Л.В. Базулина, И.В. Новикова «Бисер» - Ярославль, «Академия развития», 1999 г.

2. Э. Исакова, Т. Ткаченко «Подарки из бисера» - Ростов-на Дону, «Феникс», 2006 г.

3. Т. Ткаченко, К. Стародуб «Плетём объёмные игрушки из бисера» Ростов-на-Дону, «Феникс», 2007 г.

4.Э. Исакова, К. Стародуб, Т.Ткаченко «Сказочный мир бисера. Плетение на леске»  - Ростов-на-Дону, «Феникс», 2006г.

5. Н.И. Бондарева «Цветы из бисера» -Ростов-на-Дону, «Феникс», 2007г.

6. Л. Аполозова «Бижутерия» - Москва, «Культура и традиции», 2001г.

7. Донна ДеАнжелис Дикт «Цветы из бисера в вашем доме»- Москва, «Мартин», 2007 г.

8. М. Федотова, Г. Валюх «Цветы из бисера»- Москва, «Культура и традиции», 2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Юные исследователи" Дополнительная рабочая программа кружка по реализации вариативной части основной образовательной программы дошкольного образования для детей 6-7 лет

Данная программа разработана с целью: способствовать развитию у дошкольников исследовательской деятельности, познавательной активности, любознательности, умения применять полученные навыки на практике...

Рабочая программа кружка дополнительного образования по хореографии "Бусинки"

Данная рабочая программа была разработана в соответствие с ФГОС ДО для детей 4-5лет. Будет полезна для музыкальных руководителей, хореографов и педагогов дополнительного образования....

Рабочая программа кружка "Рабочая мастерская"

Занятие для старшей-подготовительной группы из подвижного и лего конструктора....

Рабочая программа кружка по бисероплетению "Волшебная бусинка"

В настоящее время актуальной стала проблема сохранения культурной и исторической самобытности России, национальных традиций, незыблемых нравственных ценностей народа. Декоративно-прикладное искусство ...

Рабочая программа кружка по бисероплетению художественно-эстетической направленности «Бусинка» - «Ӈодяко»

   Образовательная программа «Бисероплетение» направлена на художественно - эстетическое воспитание ребенка, обогащение его духовного мира, на развитие художественно-творч...

Рабочая программа кружка Бусинки" по развитию мелкой моторики у детей старшей и подготовительной групп детского сада.

данная программа направлена на всестороннее развитие ребенка, на развитие осязания и мелкой моторики,необходимых для выполнение предметно-практических действий.Занятия направлены на развитие познавате...