Игра как форма подготовки детей к обучению в школе.
статья (подготовительная группа) на тему

Борисенко Любовь Леонидовна

Игра-форма организации жизнедеятельности дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_kak_forma_podgotovki_detey_k_obucheniyu_v_shkole.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

«Игра как форма подготовки детей к обучению в школе»

Известно, что ведущая деятельность дошкольника- игра. Она остается основной формой работы с детьми и в подготовительной к школе группе. Однако, не все родители признают ценность именно этого вида детской деятельности в качестве помощника в вопросе подготовки ребенка к обучению в школе. Более того, взрослые часто навязывают ребенку регламентированные виды учебной деятельности, нежели предлагают поиграть. Современная семья нередко недооценивает значение  игровой деятельности, увлекаясь специализированным обучением и ускорением темпов развития детей.

Между детьми и взрослыми огромное жизненное пространство, состоящее из разницы в возрасте и разницы интересов. По своему опыту отмечаю, что в старшей дошкольник посещает множество кружков и студий дополнительного образования : осваивают компьютерную грамотность, изучают иностранные языки и т. д. А интерес ребенка в этом возрасте – разнообразие игр. Чрезмерное увлечение родителями насыщением специальной подготовки к школе блокирует развитие других сфер, вне которых невозможно обеспечить целостную и полноценную готовность к овладению учебной деятельностью.

Так . развитие мышления и воображения ребенка через игру происходит от того, что в ней существуют условные действия, которые усложняются, постепенно переходят из внешнего во внутренний план. В игре развивается сама личность ребенка. Принимая на себя разные роли ,он учится чувствовать ,сопереживать, понимать отношения между людьми. Учится согласовывать свои действия с действиями других играющих . Это обеспечивает развитие социализации ребенка.

Известный исследователь детской игры Д. Б. Эльконин на просьбу определить готов ли ребенок к школе, всегда интересовался – как он играет. Если умеет, значит и к учебной деятельностью овладеет. Нет – значит жди трудностей в школьный период. Игры с правилами имеют для ребенка огромное значение, особенно в плане развития произвольности психических процессов. Именно в них ребенок учится сознательно подчиняться условиям, правилам, законам, не нарушать их. Вскоре эти правила становятся для него внутренними и непринудительными. В свою очередь, « овладеть правилом, значит овладеть своим поведением, научиться управлять им, научиться подчинять его определенной задаче» ( по А.Н.Леонтьеву)

При переходе к школьному обучению эта способность делает возможным подчинение активности ребенка учебной задаче и учебным целям. Именно в играх с правилами ребенок впервые  сознательно начинает обращать внимание на способы достижения результатов  а не только на сам результат.

Таким образом, игры с правилами естественно и закономерно вводят ребенка в деятельность, задача которой состоит в том, чтобы научиться той или иной игре, освоить ее принципы и правила, овладеть ее способом. Подготовка к предстоящей игре служит наилучшей мотивацией для деятельности учебного типа у старших дошкольников. В результате- учение принимается не как навязанная деятельность, отвечающая их собственным интересам и потребностям ,а как лично значимая, интересная для самого ребенка.

Предпосылкой формирования у ребенка контроля и оценки тесно связано с возникновением особой позиции, которая совмещает разные точки зрения- позиция  децентрации . Предпосылки формирования обобщенной позиции закладываются в играх режиссерского типа. Их особенность заключается в том, что в процессе развертывания игрового действия ребенок выступает одновременно и как разработчик сюжета , и постановщик ,и актер. Это создает необходимые условия  для формирования произвольного ,  опосредованного и относительно объективного отношения к себе. Такой тип отношения к самому себе является показателем общего психологического и личностного развития ребенка и фундаментальным компонентом психологической готовности к школьному обучению.

В сюжетно-ролевой игре происходит развитие всех функций психики наряду с социализацией ребенка. Играя, дети учатся применять свои знания, умения на практике в непосредственной для них обстановке, использовать их в разных условиях. В сюжетно-ролевых играх открывается широкий простор для выдумки и экспериментирования. Дети вступают в общение, их объединяет общая цель, общие переживания. Формируются навыки коллективной жизни.

Исходя из этого, задача воспитателя доказать родителям  значение свободной самостоятельной игры, настольно-печатной, подвижной, сюжетно-ролевой и другой для развития всех психических процессов, становления навыков произвольного самоконтроля,  деятельности и поведения, активизации речи , мышления, социализации ребенка.

В ходе обсуждения этой проблемы акцент ставится на то, что в возрасте 6-7 лет играющему ребенку не нужно прямое вмешательство взрослого. Дело самого ребенка создать себе игровое пространство и все условия для этой деятельности.

Таким образом, родители , используя все разнообразие игр, могут не только вооружить ребенка элементарными знаниями ,необходимыми в школе, но и к жизни в обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры, как средство подготовки детей к обучению в школе.

Дидактические игры, как средство подготовки детей к обучению в школе.        При подготовке детей к школе одним из эффективных средств является дидактическая игра. С пер...

Формы работы с детьми в МБДОУ детском саду №359 г.о. Самара по направлению «Подготовка детей к обучению в школе»

Период дошкольного детства является наиболее благоприятным для формирования необходимых психических функций и социально значимых качеств личности. Именно в это время закладываются предпосылки будущей ...

Формы работы с детьми в МБДОУ детском саду №359 г.о. Самара по направлению «Подготовка детей к обучению в школе»

Период дошкольного детства является наиболее благоприятным для формирования необходимых психических функций и социально значимых качеств личности. Именно в это время закладываются предпосылки будущей ...

Дидактические игры, как средство подготовки детей к обучению в школе.

Игра-это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно. С её помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение, т.е. такие качества, которые необходимы для д...

Консультация для родителей по теме: «Дидактические игры, как средство подготовки детей к обучению в школе.»

Консультация для родителей по теме: «Дидактические игры, как средство подготовки детей к обучению в школе.» ...

.Дидактические игры, как средство подготовки детей к обучению в школе.

Игра – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно. С ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение, т.е. те качества, которые необходимы ...

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ. Тема: Дидактические игры как средство подготовки детей к обучению грамоте (подготовительная к школе группа)

Конспект НОД по речевому развитию (обучение грамоте).Уточнение артикуляции и произношения звука [д]. Буква Д.Открытое занятие по речевому развитию (обучение грамоте).Дидактические игры по обучению гра...