Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ
презентация на тему

Биннатова Гунель Асим кызы

Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ

Слайд 2

Сущность образования детей дошкольного возраста определяет необходимость новых педагогических технологий, среди которых одним из ведущих является метод проектов.

Слайд 3

«проект» означает «выброшенный вперед», «выступающий», «бросающийся в глаза».

Слайд 4

Метод проекта Система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов.

Слайд 5

Проект - это специально организованный взрослым и выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ.

Слайд 8

Суть метода проектов - стимулировать интерес детей к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний.

Слайд 9

Проектная деятельность носит характер сотрудничества

Слайд 10

Проект длится , пока : У детей сохраняется интерес к выбранной тематике. Взрослым удается поддерживать интерес детей и пополнять развивающую среду материалами, которые помогают разрабатывать тему, поддерживать её новыми идеями и ресурсами.

Слайд 11

Тема проекта актуальна по ряду причин. Во-первых, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов. Во-вторых, требует поиска новых, нестандартных действий в самых разных обстоятельствах. В-третьих проектная деятельность помогает выйти за пределы культуры (познавательная инициатива) культурно-адекватным способом.

Слайд 12

проект – это 5 «П»: Проблема; Проектирование или планирование; Поиск информации; Продукт; Презентация.

Слайд 13

права и возможности воспитателя занимает позицию помощника, поддерживающего его инициативу, право на импровизацию, на следование за инициативой детей, на реализацию темы вместе с детьми

Слайд 14

права и возможности детей в группе Право свободного общения. Возможность проявления инициативы, самоорганизации и самостоятельности. Возможность свободы выбора и ответственность за результаты принятого решения. Возможность сотрудничества с разными людьми.

Слайд 15

В ходе проектной работы ребёнок учится быть свободным В выборе вида деятельности, а также материала, места и способа работы; В использовании разнообразных технологий; В сотрудничестве с другими детьми и взрослыми; В использовании и распределении своего времени, благодаря чему создаётся возможность самому регулировать время работы над темами.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций

Современные тенденции и стремительные перемены в социуме приводят к осознанию того факта, что современные дети должны знать и уметь много больше, чем их сверстники 15-20 лет тому назад, поэтому постоя...

Семинар – практикум для воспитателей дошкольного образовательного учреждения «Метод проектов, как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ»

Обеспечивание условия для развития творчества и профессиональной активности педагогов в овладении ими технологий проектирования, объединить усилия коллектива ДОУ для использования в практике технолог...

Семинар - практикум «Метод проектов, как средство разработки и внедрения педагогических инноваций»

Данный материал поможет повысить методический уровень педагогов в овладении ими технологий проектирования, будет способствовать творческому поиску и внедрению педагогических инноваций....

Презентация по теме самообразования «Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в образовательный процесс»

Данная тема столь обширна, что я затрону лишь несколько аспектов, основываясь на собственном опыте....

Методическая разработка "Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ"

Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ.1. Ведение. Впервые о «Методе проектов» заговорил Джон Дьюи (1859-1952). Продолжил эту тему про...