Информация для родителей в папку передвижку "Учите детей любить и беречь родную природу!"
консультация (средняя группа) на тему

Терновенко Наталья Анатольевна

Информация для родителей на стенд или в папку-передвижку, обращающая внимание взрослых на окружающий мир, красоту природы, призывающая родителей научить любить всё живое. Так же содержатся игры , в которые можно поиграть с детьми на природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_dlya_roditeley.docx879.23 КБ

Предварительный просмотр:

Информация  для родителей  
        в папку-передвижку

Тема: «Учите детей любить и беречь родную природу!»

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

Берегите эту Землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

(Я. Аким)

46

Наступила весна. Уже не удержать наших малышей дома. Всех тянет на улицу, да и нас взрослых всё чаще посещает желание «Эх на природу бы!» . Ребята с удовольствием играют в песочнице, наблюдают за жучками и радуются появлению первых листочков. Радость и счастье, здоровье и долголетие необходимы каждому человеку. И мы желаем этого своим родным, близким, друзьям.

Мы радуемся зелёной траве, снежному полю, поющим птицам – всему, что вызывает добрые чувства. Возмущаемся, негодуем, встречаясь с тем, что губительно отражается на нашей природе. Чтобы воспитывать детей, нужно сначала наполнить свою душу добром, счастьем, мечтой. Мечта нашего педагогического коллектива – растить отзывчивых, добрых, милосердных детей, учить их экологически грамотному поведению в природе, гуманному отношению ко всему живому.

 Мы в детском саду активно ведём работу по приобщению у детей любви к природе, ко всему живому. Воспитание правильного отношения детей к природе, умение бережно обращаться с живыми существами  может быть осуществлено в дошкольный период лишь в том случае, если система работы в детском саду сочетается с воздействием на ребят в семье. Хочется обратиться и к вам - родители, учите детей уважать всё живое вокруг, не сорить , не ломать деревья, наступила пора появления дикорастущих цветов, не рвите охапками лазорики, чтобы они завяли на следующий день.
Выезжая на природу- учите видеть её красоту «Полюбуйся , сынок!», «Посмотри, как красиво вокруг!»
Когда мы объясняем детям, что цветок живой – он растёт, дышит, размножается, питается. Ребёнок задумается, а нужно ли их рвать без надобности.
 В условиях семьи имеет значение атмосфера  «направленности» на природу: интерес взрослых к растениям и животным, сельскохозяйственных работам, примеры положительного взаимодействия взрослых с природой.  Откройте ребёнку таинственный мир комнатной флоры.  Животные в доме приносят большую радость всем членам семьи, приобщите ребёнка к уходу за любимым питомцем. Если домашние условия не позволяют разводить растения и содержать животных, то заняться этим можно возле дома или на приусадебном участке.

Мы не унаследовали землю у наших отцов,

мы   взяли ее в долг у наших детей».

Мы не унаследовали землю у наших отцов,

мы   взяли ее в долг у наших детей».

D:\Белочка\фотобелка\осень\DSCN4645.JPG

Экологические задачки для родителей:

1.   Один гектар хвойного леса отфильтровывает в год 30–35 тонн пыли, лиственного леса – 50–70 тонн пыли. Каких деревьев нужно сажать больше и их оберегать?

2.   Семья больших синиц за лето «обслуживает» 40 яблонь, поедая опасных для сада насекомых, а дятел за день съедает до 750–900 короедов. Какая птица съедает больше вредителей?

3.   Для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 сантиметр требуется примерно 100 лет. Из-за роста оврагов с полей смыло в половодье 10 сантиметров почвы. Сколько лет потребуется для восстановления этого слоя?

4.   Каждый житель Земли расходует в год количество бумаги, которое получатся из 3-х хвойных деревьев. Сколько хвойных деревьев требуется нашей группе?

5.   Задача в стихах:

О комарах. (И. Демьянова)

Над болотцем тихо, тихо…

В тёплом воздухе парят

Сам Комар да Комариха,

С ними – туча комарят!

Комариха с Комаром говорят:

–Сосчитай-ка, Комар, комарят.

–Как же счесть, Комариха, комарят?

Не поставишь комарят наших в ряд.

Насчитала Комариха сорок пар.

А продолжил этот счёт сам Комар.

Комарят Комар до вечера считал.

Насчитал тринадцать тысяч и устал…

А теперь считайте сами, вы друзья:

Велика ли комариная семья?

Поиграйте с детьми:

Игра Рыбак

При помощи считалки выберите из играющих "рыбака". Завяжите ему глаза. Все остальные дети-игроки "рыбки". Они должны, хлопая в ладоши, ходить или бегать вокруг "рыбака". Тот будет стараться их поймать. Если на пути "рыбака" окажется какое-либо препятствие, стена, скамейка и т.д., дети должны предупредить "рыбака": "Мелко".

Когда "рыбак" поймает какую-либо "рыбку", то он должен угадать, кто это. Если угадает, то "рыбаком" становится невезучая "рыбка", и игра продолжается. Если не угадает, то он отпускает жертву и принимается снова ловить. В случае если "рыбак" не смог угадать три раза, вы должны определить нового "рыбака".

Игра с мячом

Эта игра на свежем воздухе для двоих детей. Для игры понадобится небольшой мяч и металлическая или пластиковая банка. Игровое поле надо расчертить, располагая линии на расстоянии примерно тридцать сантиметров одна от другой. Посередине ставится банка. Игрок, который собьет мячом банку, переставляет его на одну черту ближе к себе. Тот из детей, кто таким способом подвинет банку ближе всего к себе, становится победителем.

Царь, прими на работу

Выбирается царь. Остальные ребята, предварительно договорившись, подходят и говорят: Царь, прими нас на работу.

Подвижные игры на свежем воздухе с детьми

Царь: А что вы умеете делать?

Дети: Мы не скажем, а покажем.

После чего начинают показывать какое-то действие, например, как копают, красят или танцуют. Все показывают одно и то же. Царь называет варианты. Как только верный ответ найдет, дети бросаются врассыпную, царь должен поймать кого-то. Пойманный становится царем.

Африка

Играющие становятся в круг. Ведущий кружится в центре с закрытыми глазами и вытянутой рукой. В какой-то момент ведущий останавливается и называет фигуру, например, слон. Человек, на которого он указал, должен приставить к носу руку как хобот, а его правый и левый соседи сложить руки кольцом и подставить к ушам «слона». Если кто-то задержался или выполнил неверно, становится ведущим.

                                         «Найди ошибку!»

В чаще голову задрав
Воет с голоду…жираф
(волк)

                         Кто в малине знает толк
                        Косолапый, бурый…волк
(медведь)

Дочерей и сыновей,
Учит хрюкать…муравей
(свинья)

                         Кто любит по ветвям носиться,
                        Конечно рыжая…лисица
(белка)

Быстрее всех от страха,
Несется…черепаха
(заяц)

                          В теплой лужице своей,
                        Громко квакал…муравей
(лягушонок)

С пальмы – вниз,
На пальму снова,
Ловко прыгает…корова
(обезьяна)

medvedy6

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка "Как научить детей любить и беречь природу?"

Воспитательные советы на экологическую тематику оформлены в стихотворной форме в  виде папки-раскладушки. Текст составлен в манере детского писателя Григория Остера....

Консультация для родителей "Как научить детей любить и беречь природу"

С малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Все начинается с детства. И экологиче...

Консультация для родителей «Учите детей любить и беречь природу»

Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Ведь взрослые до сих пор, вспоминая свое детство, невольно думают о речке, в которой купались, о лесе, где впервые услышали пение п...

Консультация для родителей «Учить детей любить и охранять родную природу».

Цель: помочь родителям как воспитать у детей любовь к родной природе; научить детей любить ее. «Природа учит нас понимать прекрасное.Любовь к родной стране невозможна без любви к её природе...

Консультация для родителей «Учить детей любить и беречь родную природу»

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, потому что она своей яркостью, многообразием, динамичностью воздействует на все его чувства. Ребенок радуется, видя зеленую траву, слушая щебетание...

Консультация для родителей "Учить детей любить и беречь родную природу"

Консультация для родителей "Учить детей любить и беречь родную природу"...

Консультация для родителей "Учить детей любить и беречь родную природу"

Именно в семье ребенок получает азы об окружающем мире. По своей природе семейное воспитание основано на чувстве. Чувства любви со всей гармонией различных нюансов его проявления сопровождают ребенка ...