Консультация для педагогов "Развитие пространственных представлений у детей дошкольного возраста с ОНР".
консультация на тему

Щеколдина Татьяна Сергеевна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие пространственных представлений у детей дошкольного возраста с ОНР.

Количество детей с ОНР увеличивается с каждым годом, поэтому проблема развития пространственных представлений у детей с речевой патологией крайне актуальна.

Пространственное ориентирование – это особый вид восприятия при помощи зрительного, слухового и кинестетического анализаторов. В дошкольном возрасте важно обеспечить действенное овладение детьми пространственной ориентацией. Они должны не только определять направления и отношения между предметами, но и уметь использовать эти знания: передвигаться в указанном направлении, располагать и перемещать предметы. Ведь несформированность у детей   пространственных представлений  создаёт значительные сложности в  ориентации в пространстве, что в дальнейшем приводит к нарушениям письма и чтения.

У детей с тяжелой речевой патологией возникают трудности в определении сторон пространства, особенно правой и левой; наблюдается непонимание пространственных отношений между предметами, отмечается разрыв между наглядным и словесным компонентами пространственного анализа. Эти сложности проявляются не только на занятиях по развитию речи и математике, но и в рисовании и конструировании.

Преодолению пространственных нарушений способствуют коррекционно-развивающие игры. При кажущейся простоте они наполнены дидактическим смыслом, побуждают детей к направленным пространственно-ориентировочным действиям, ведь при освоении пространства ребенок должен все пощупать, прочувствовать своим телом, руками.

Работа по формированию зрительно-пространственных представлений проводится поэтапно.

  1. Развитие тактильных и кинестетических процессов.

На этом этапе необходимо научить детей находить и называть различные части тела; повторять за взрослым различные позы рук и тела; учить детей на ощупь узнавать предметы с различной фактурой поверхности и разной формы.

  1. Формирование представлений о «схеме собственного тела».

На этом этапе дети учатся понимать расположение частей своего тела по категориям выше-ниже, спереди-сзади, справа-слева.

  1. Развитие ориентировки в окружающем пространстве.

На этом этапе дети учатся располагать предметы по отношению к  своему телу; знакомятся со схемой тела человека, стоящего напротив; учатся правильно располагать предметы в пространстве относительно друг друга.

  1. Развитие ориентировки в двумерном пространстве.

На этом этапе дошкольники  учатся ориентироваться на листе бумаги  

( находят стороны и углы листа бумаги, располагают фигуры и предметы на листе по отношению друг к другу, выполняют передвижения фигур в пространстве листа по заданию.)

  1. Развитие понимания и употребления логико-грамматических конструкций, выражающих пространственные отношения.

На этом этапе дети учатся понимать и правильно употреблять слова и конструкции, передающие пространственные отношения (работа с предлогами и предложно-падежными конструкциями).

В рамках каждого этапа педагог подбирает различные упражнения и проводит их в интересной для детей игровой форме. Систематическая и поэтапная работа позволяет детям научиться ориентироваться в «схеме собственного тела», определять расположение  предметов в пространстве, словесно обозначать пространственные отношения.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация:"Развитие оптико - пространственных представлений у детей дошкольного возраста"

Цель: Своевременное развитие оптико – пространственных представлений и графо – моторных навыков...

Игры на формирование пространственных представлений у детей дошкольного возраста.

В статье представлены некоторые игры и приемы, направленные на формирование пространственных представлений у детей дошкольного возраста. Материал будет полезен для воспитателей дошкольных учреждений, ...

Презентация "Использование экологических игр в процессе формирования пространственных представлений у детей дошкольного возраста"

Дошкольное детство – благоприятная пора закладывания основ  экологической  культуры.Аспекты взаимодействия человека с природой:•человек – индивидуальное живое существо, полное тайн и открыти...

Консультация для родителей «Формирование пространственных представлений у детей дошкольного возраста»

Раздел «Ориентировка в пространстве» занимает значительное место в математической подготовке детей младшего возраста. В понятие пространственная ориентация входит оценка расстояний, размер...

Консультация для родителей «Формирование пространственных представлений у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Формирование пространственных представлений у детей дошкольного возраста»....

Консультация для педагогов "Формирование пространственных представлений у детей дошкольного возраста."

Консультация для педагогов "Формирование пространственных представлений у детей дошкольного возраста."...