"Творческая мастерская" создания логотипа ДОУ в рамках РИП ИнКО.
статья на тему

Воробьева Светлана Анатольевна

Создание логотипа ДОУ с целью: - повысить узнаваемость детского сада на муниципальном уровне; - вызвать доверие серьезностью подхода. Организовать конкурс в детском саду "Лучший логотип ДОУ". Работа творческой группы, создания логотипа. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy.docx30.48 КБ
Office presentation icon tvorcheskaya_masterskaya.ppt843 КБ

Предварительный просмотр:

Мы дошкольное учреждение являемся открытой, взаимодействующей со множеством социальных институтов, социально-воспитательной системой, о которой все чаще говорят как о сфере услуг.

Поэтому стабильный позитивный имидж дошкольного учреждения можно рассматривать как важный современный компонент и ресурс образовательного учреждения.

Одной из главных наших задач это создание уникального, неповторимого, и запоминающегося образа, чтобы он точно соответствовал нам и был легко адаптируемым.
Логотип должен способствовать идентификации дошкольного образовательного учреждения, для этого используются специальные элементы и образы.

Символы позволяют логотипу быть понятным для любой аудитории.

И поэтому вся наша работа над брендом, фирменным стилем начинается с создания таких визуальных сообщений, как логотип, шрифт, фирменный знак, слогон.

Мы как и любое другое учебное заведение ориентируемся не только на свою основную аудиторию  то есть на группы: дети и их родители, партнеры.

Слайд №2 Логотип — это уникальный рисунок, графически отображающий главное направление деятельности организации.

Другими словами, мы пришли к выводу что  логотип должен быть одинаково понятным и узнаваемым для разной аудитории.

Для нас сейчас актуально  создать логотип который сделает дошкольное образовательное учреждение «Малыш» узнаваемым и хорошо запоминаемым, а значит и конкурентным среди других детских образовательных учреждений.

Слайд №3 Поэтому была создана  творческая мастерская: в которую вошли творческая группа педагогов совместно с родителями, а объектом нашей мастерской стало дошкольное образовательное учреждение «Малыш».

Слайд №4 Предмет проектирования: элементы логотипа или фирменного стиля ДОУ «Малыш».

Цель творческой мастерской —разработка  логотипа для дошкольного образовательного учреждения «Малыш».

Задачи творческой мастерской:

  1. Изучив литературу по разработке логотипа;
  2. Исследовав аналоги логотипа;
  3. Изучив портреты потребителя;
  4. Разработать элементы фирменного логотипа.

Слайд №5 Ключевые слова: ДЕТСКОСТЬ, ЯРКОСТЬ, ВЫРАЗИТНЕЛЬНОСТЬ, ОРИГИНАЛЬНОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬОСТЬ.

Слайд №6 Наша работа осуществлялась в три этапа:

  1. Слайд №7 Этап аналитической работы (анализ аналогов);
  2. Слайд №8 Этап проектирования (разработка знака, логотипа, фирменного стиля) на этом этапе было предложен конкурс в детском саду для групп на «лучший логотип ДОУ»;
  3. Слайд №9 Создание логотипа который повысит узнаваемость дошкольного образовательного учреждения, улучшит имидж и станет в дальнейшем визитной карточкой организации.

Таким образом, нашей главной  целью было  установление взаимопонимания с общественностью, с социальными партнёрами, создание ситуации успеха образовательного учреждения в обществе.



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Логотип – это уникальный рисунок графически отображающий главное направление деятельности организации. Другими словами Логотип должен быть простым одинаково понятным и узнаваемым для разной аудитории хорошо смотреться как на экране компьютера, так и на бумаге.

Слайд 3

Поэтому была создана творческая мастерская: в которую вошли творческая группа педагогов с родителями, а объектом нашей мастерской стало дошкольное образовательное учреждение «Малыш»

Слайд 4

Предмет проектирования : элементы логотипа или фирменного знака Детского сада «Малыш». Цель : творческой мастерской – разработка логотипа для дошкольного образовательного учреждения «Малыш». Задачи: 1. Изучив литературу по разработке логотипа; 2. Исследовав аналоги логотипа; 3. Изучив портреты потребителей; 4. Разработать элементы логотипа.

Слайд 5

Ключевыми словами: ДЕТКОСТЬ, ЯРКОСТЬ, ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Слайд 6

Наша работа осуществлялась в три этапа: 1. Этап аналитической работы(анализ аналогов); 2. Этап проектирования (разработка знака, логотипа) на этом этапе был предложен конкурс в детском саду для групп на «лучший логотип ДОУ»; 3. Создание логотипа который повысит узнаваемость дошкольного образовательного учреждения, улучшит имидж и станет в дальнейшем визитной карточкой организации.

Слайд 7

Этап аналитической работы(анализ аналогов). Все логотипы, независимо от их тематической принадлежности, можно разделить на 3 группы: Текстовые; Знаковые; Комбинированные: знак + текст Sony, Panasonic

Слайд 8

Этап проектирования (разработка знака, логотипа) на этом этапе был предложен конкурс в детском саду для групп на «лучший логотип ДОУ»

Слайд 9

Создание логотипа который повысит узнаваемость дошкольного образовательного учреждения, улучшит имидж и станет в дальнейшем визитной карточкой организации.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая мастерская Создание дидактических пособий для использования в работе с детьми в рамках реализации интегративного подхода

Особое место в построении развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ отводится наглядно-игровым пособиям и дидактическим играм и игрушкам.Педагоги и родители могут самостоятельно изготовить мн...

Круглый стол для педагогов по созданию программы брендирования ДОУ ( рамках технического задания РИП-ИнКО)

В настоящее время в данный период развития конкуренции на информационном рынке и в информационном пространстве детским садам  всё сложнее и сложнее завоёвывать интерес своих непосредственных потр...

«Книга своими руками» Творческая мастерская в рамках познавательно-творческий проекта для детей среднего дошкольного возраста «Наш город «ДА!»

   Верю, Знаю, Строю, Прыгаю, Лечу, Укушу, Не-Верю, Не-Пою, Не-сплю, Ругаюсь - это не просто бессмысленный набор слов, это персонажи волшебных городов "Да" и "Нет...

Интерактивные игры созданная в рамках РИП-ИнКО.

Интерактивные игры - это современная новинка. Игрушка двигается, реагирует на действия малыша помогает поддерживать увлеченность. Ведь ребенок так устроен, что ему нужно постоянно познавать новое....

"Творческая мастерская Семейный оберег Колокольчик" в рамках праздника Дня матери

Был организован праздник для мам, где дети читали стихи, пели песни и участвовали в конкурсах. В рамках семейной встречи детьми вместе с родителями был изготовлен семейный оберег....

Творческая мастерская "Создание пластилинового мультфильма"

Творческая мастерская для детей и родителей...