"Новые технологии в ДОУ: ЛЭПБУК - "Санкт - петербург"
методическая разработка (средняя группа) по теме

Елена Витальевна Замяткина

Лэпбук - это новая технология, которая делает процесс познания интересным, увлекательным, позволяющим ответить на конкретный интересующий вопрос, через разные виды деятельности.

​Лэпбук позволяет ребенку быть соучастноком всего процесса на любом из этапов его создания. Он позволяет услышать голос ребенка, что очень важно для развития любознательности, инициативности, готовности меняться.

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_sankt_-_peterburg.pptx716.68 КБ
Файл spb_-_lepbuk.docx20.15 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЭПБУК «Санкт – Петербург» Замяткина Елена Витальевна воспитатель ГБДОУ №61 Приморского района средняя группа Конверт обычный диск с аудиозаписью «Гимн Санкт – Петербурга» Вращающийся круг «Символика Санкт – Петербурга» Книжка-гармошка мнемотаблица «Как возник город» Бумага сложенная в несколько раз «Карта центра города» Т екст «Гимн города Санкт – Петербург» Лента времени « Невсий проспект вчера и сегодня» Фигурный кармашек «Схемы построек «Дома»» Блокнот со страницами разной длины «Дома в нашем городе» Открывающиеся окошки Игра «Найди отличия» Дом в старину и современный Кармашек «Схемы оригами» Конвертик фигурный «Образцы оригами» Блокнот на пружинках «Раскраски» Кармашки «Стихи о родном городе» Лист, сложенный в два раза «Открытка» Кармашек «Схемы построек «Мосты»» Мини – книжка «Мосты» Фигурный конверт «Разрезные картинки» Фигурный конверт «Найди пару» Фигурный кармашек «Узнай на ощупь» Мини – книжка « Мнемокартинки Реки в нашем городе» Блокнот с фигурными страницами «Загадки» Фигурный конверт «Трафареты» Кармашек с подборкой иллюстраций о «Блокада Ленинграда» Карта районов города


Предварительный просмотр:

Дидактическое пособие

ЛЭПБУК

на тему

«Санкт -Петербург»

Автор – разработчик Замяткина Елена Витальевна

  1. Цель создания:

-  развитие познавательных способностей детей посредством развивающих заданий и игр

- знакомство с историй возникновения и с основными достопримечательностями города;

- формирование восприятия целостной картины мира;

- воспитание любви к родному городу, гордость: Я-Петербуржец;

- пробуждение познавательного интереса к городу, восхищение им;

- формирование начальных знаний о родном городе.

  1. Был составлен план изготовления будущего лэпбука, его содержание и способы подачи информации. В лэпбук вошли следующие элементы:
  • загадки о Санкт – Петербурге
  • аудиозапись гимн Санкт – Петербурга
  •  разрезные картинки
  •  мнемотаблица «Как возник город»
  •  стихотворения
  • раскраски
  •  многоразовый трафарет обведи по контуру
  •  карта центра города
  •  карта районов города
  •  схемы построек из деревянного конструктора
  • лента времени «Невский проспект»
  • символика города
  •  игра найди отличия «Дом в старину и современный»
  •  игра угадай на ощупь «Силуэты»
  •  игра «Найди пару - достопримечательность и фрагмент»
  • текст «Гимн Санкт – Петербурга»
  • иллюстрации «Блокада», «Дома в нашем городе», «Мосты»

  1. Лэпбук «САНКТ - ПЕТЕРБУРГ» представляет собой картонную папку формата А3. На страницах папки имеются различные элементы, в которых собрана информация по теме «Санкт - Петербург»:
  • вращающийся круг  «Символика города»
  • мини книжки «Мосты»
  • книжка – гармошка «Как возник Град Петров»
  • фигурный конверт «Найди пару»; «Трафареты «Полуторка» пушка – «Сорокопятка», танк, самолет»»; «Разрезные картинки»; «Образцы оригами»
  • блокнот «Раскраски»
  • блокнот со страницами разной длины «Дома в нашем городе»
  • блокнот с фигурными страницами «Загадки»
  • фигурные кармашки «Схемы построек из деревянного конструктора «дома», «Мосты»»;

«картотека стихов о Санкт – Петербурге»»;

«подборка иллюстраций по теме «Блокада Ленинграда»»;

«подборка схем оригами «Дома», «Корабли»»;

«карточки к игре «Угадай на ощупь»»

  • бумага сложенная в несколько раз «Карта центра города»
  • конверт обычный «CD – диск с аудиозаписью гимна города Санкт - Петербург»

5. Лэпбук  «Санкт - Петербург» используем одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера). В самостоятельной деятельности  в любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук, рассматривает иллюстрации, учится строить по образцу, работать с бумагой «Оригами» – с участием взрослого, закрепляет умение при раскрашивании правильно держать карандаш, раскрашивать не выходя за контуры рисунка, собирает разрезную картинку.

6. Таким образом, с помощью данного пособия  в занимательной форме дети  знакомятся с основными сведениями о нашем городе: с его главной улицей - Невским проспектом, главной площадью – Дворцовой, первой крепостью – Петропавловской. Дети много узнают о домах в нашем городе, о реке Неве, о том, что у города тоже есть день рождения. А также усвоят самые необходимые для себя знания, а именно в каком городе они живут, сведения о своем районе, о блокадном прошлом нашего города-героя. Ребята начнут осознавать, в каком замечательном городе они живут, у них появится желание узнать больше и увидеть все своими глазами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование новых технологий в активизации интереса детей к истории,культуре Санкт- Петербурга и развитии познавательных способностей"

В материале представлен материал  по знакомству детей  с Санкт -Петербургом  С использованием ТРИЗ(а), мнемотехники....

Конспект совместной деятельности педагога с детьми по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием элементов «Игровой технологии». Тема "Экскурсия по Санкт-Петербургу"

1.Загадка про Петропавловскую крепость.2.Постройка Петропавловской крепости. "Собери из частей"3. Загадка про Неву.4. Стих про Неву.5.Игра "Что сдесь лишнее?"6.Загадка про Васильевский остров.7.Констр...

Методическое пособие - лэпбук «Санкт - Петербург»

: Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность, взаимная нетерпимость и культурный эгоизм. Причин этому много - средства массово...

Виртуальная экскурсия с использованием ИКТ технологии по теме: "Мосты Санкт - Петербурга".

С помощью данного материала можно развивать познавательную активность детей в процессе знакомства с названиями мостов и их внешним видом (мост Александра Невского, Дворцовый мост, Литейный мост, Троиц...

Презентация Лэпбук " Санкт-Петербург"

Данная методическая разработка   создана для сопровождения культурологического развития ребенка в процессе приобщения к истории и культуре города. Цель: Расширение знаний и представлений дет...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающей технологии на тему «Транспорт Санкт-Петербурга».

Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию с детьми  старшего  дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающей технологии  на тему «Тр...