Картотека Карельских игр
картотека (старшая группа) по теме

Самылина Татьяна Дмитриевна

К сожалению, современные дети предпочитают проводить свободное время, сидя у телевизора или компьютера, тем самым ограничивая себя в движении.  А ведь двигательная  активность, подвижные игры, регулярные занятия физической культурой и спортом – обязательное условие здорового образа жизни. 

Самым распространённым  видом двигательной активности детей являются подвижные игры. Подвижные игры – естественный спутник жизни  детей, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Народные подвижные игры являются  традиционным средством педагогики. Испокон веков в них  ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.  Народные игры включают в единое действие и детей, и взрослых, они лаконичны, выразительны и доступны ребёнку.  В них много юмора, шуток, соревновательного задора.

В национальных играх  дети знакомятся с окружающей средой и обычаями  местности, в которой проживают.  Карелия  издавна  славилась своими охотниками, рыбаками, лесорубами. У народа с такой славой ценились неутомимость и выдержка, сильные руки и зоркие глаза. Отсюда и любовь к подвижным и развивающим играм: метание в цель и на дальность полета, испытания на выносливость, бег. И на сегодняшний день  карельские народные игры широко любимы и используемы.