статья
статья (старшая группа) на тему

Пономарева Ольга Ивановна

Тема работы: ЧИСТАЯ ПЛАНЕТА НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОЙ РОДИНЫ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл platnaya_statya_po_ekologii.docx15.61 КБ

Предварительный просмотр:

Тема работы: ЧИСТАЯ ПЛАНЕТА НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОЙ РОДИНЫ.

Воронеж считается «колыбелью» русского флота и Родиной военно-воздушного десанта.

Население моего города более 1 млн. человек. У нас много памятников, музеев, театров, различных достопримечательностей. О некоторых из них, я Вам сегодня и расскажу.

У Воронежа есть заслуженные награды. За мужество и героизм в годы Великой Отечественной Войны мой город награжден Орденом Отечественной Войны | степени. Также Воронеж награжден Орденом Ленина, а в феврале 2008 года городу было присвоено почетное звание – «Город Воинской Славы»

У нас – умеренный климат, т.е.зима –умеренно морозная с хорошим снежным покровом, а лето умеренно-теплое, а иногда даже очень жаркое, в такие месяцы, как июль и август.

В городе много парков, там много зеленых насаждений и зон отдыха. Среди деревьев есть ценные породы деревьев, такие как каштан, дуб, ясень, липа, можжевельник и др.прекрасные деревья.

В моем городе, наконец – то, стали восстанавливать некогда любимый горожанами – Центральный Парк «Динамо». Он расположен в Центральном районе города, занимает большую площадь лесополосы, там прекрасные аллеи для прогулок и отдыха. Есть детские и спортивные площадки. Небольшой прудик также служит украшением парка.

В Воронежском водохранилище обитают много рыб, ракообразных, насекомых. Водохранилище разделяет город на 2 половины. Правый и левый берега. Эти берега соединяют три моста: Северный, Чернавский и Вогрэсовский. Каждый из них, имеет свою историю, но об этом в другой раз.)))

У нас в городе 6 административных районов. Советский, Центральный, Ленинский, Коминтерновский, Левобережный и Железнодорожный. Два из них находятся на левом берегу города – это Железнодорожный и Левобережный, а четыре других соответственно на правом берегу водохранилища.

Воронеж является культурной столицей Воронежской области. У нас много театров, музеев, библиотеки, кинотеатры, филармония, цирк.  В городе проводятся различные фестивали.

Воронеж – спортивный город. Есть бассейны, спортивный стадион на 32000 зрителей, ледовый дворец, очень много спортивных школ Олимпийского Резерва. На Олимпиаде в Рио, Воронеж представляют 2 спортсмена по 2 видам спорта: спортивной гимнастике и велоспорту. Представительница спортивной гимнастики Ангелина Мельникова стала серебряным призером в командном первенстве.

Экологические проблемы в Воронежской области определяются наличием крупнейших промышленных городов (Воронеж, Павловск, Острогожск, Калач, Россошь, Борисоглебск, Лиски и другие) в которых сконцентрировано значительное количество крупных предприятий машиностроения, химической и пищевой промышленности, производства строительных материалов, и др.

Одной их экологических проблем Воронежа является загрязнение водной среды сточными водами. Например, за минувший 2014 год региональным управлением по вопросам экологии и природопользования заключено более десятка договоров, согласно которым разрешено проводить забор водных ресурсов, около 40 хозяйствующим субъектам выдано разрешение на сброс промышленных и хозяйственных стоков в местные водные ресурсы, а также использовать их в качестве системы орошения сельскохозяйственных угодий.

В результате таких действий Дон загрязнен органическими веществами, фосфатами, азотом, железом, соединениями меди и нефтепродуктами. Среди обследуемых объектов на сегодняшний день наиболее загрязненным остается водохранилище Воронежа.

На сегодняшний день экологической проблемой Воронежа и области в целом является огромное количество свалок, из которых большая часть не санкционированы (их общая площадь превышает 230 га).

На территории Воронежской области расположены бесхозные скотомогильники, гидротехнические сооружения.

Одним из решений данной проблемы может стать строительство нового полигона, который будет иметь мусоросортировочный комплекс.

На долю автомобильного транспорта в Воронежской области приходится порядка 80% загрязнения атмосферного воздуха. По статистике, наиболее остро негативные последствия от выброса большого количества выхлопных газов проявляются в крупных городах, где примерно каждый четвертый житель имеет автомобиль. Воронежская область одна их тех областей, где одно авто приходится на трех ее жителей.

Согласно отчетности, на начало 2015 года в регионе официально зарегистрировано более 950 тысяч транспортных средств, из них свыше 780 тыс. автомобилей, в том числе легковых – 670 тыс. За 2014 год прирост автотранспорта составил более 42,6 тысяч.

По мнению экспертов, данный процесс происходит в результате значительного отставания экологических показателей отечественных автомобилей и топлива от нормативов мирового уровня, немаловажную роль играет запущенность транспортных развязок.

То какой планета будет в бедующем, зависит от каждого из нас. Для этого не нужно выдумывать сего-то сверхъестественного, нужно лишь начать с себя и своих близких: убирать за собой после пикников, не загрязнять водоемы, беречь животных и растения, разделение бытовых отходов по категориям. Это не так сложно, но последствия выполнения данных правил каждый день, будут значительны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ Статья Организация условий для экологической работы с детьми внутри дошкольного образовательного учреждения

Мир природы – это естественная среда обитания человека, обеспечивающая нормальное существование и жизнедеятельность людейВ дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отн...

Идеальный отец « Отцом может стать каждый, но только настоящий мужчина способен стать Папой »

Он всегда готов поддержать и помочь Он понимает, что ребенок не должен быть точной его копией Он - оплот дисциплины...

Статья на тему:Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе произведений устного народного творчества. Статья на тему: Конструктивное взаимодействие педагогов ДОУ с родителями.

«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов...

Статья на тему:"Обучение детей управлению куклами на ширме" ( статья ориентирована на младший и средний возраст)

Знакомясь с куклами,детям необходимо объяснить основные приемы кукловождения. Когда игрушки "разговаривают",то слегка двигаются,другая внимательно слушает....

статья в сборнике научно - практических и научно - методических статей

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822887","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"349","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822913","at...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...

Статья "Чтобы стать дубовым росточком..."

Нашей младшей группе полгода. Наряду с командообразованием, у нас активно идет процесс формирования круга чтения. Причем, по моим наблюдениям, они связаны: чем сплоченнее группа, тем интереснее происх...