Увлечения наших детей
занимательные факты (старшая группа) на тему

Сакара Раушания Нуриахметовна

Увлечения для любого человека, а также для ребенка являются той частью жизни, где у него есть возможность реализовать себя, улучшить самооценку, приобрести уверенность в себе, найти новых друзей. Каждый родитель лелеет в душе мечту, что только их малыш самый способный и самый талантливый и желает, чтобы их чадо выросло здоровым, умным и гармонично развитым человеком. И нужно помогать выбирать детям занятия, которые могут в этом поспособствовать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uvlecheniya_detey_1.docx18.35 КБ
Файл lyubimye_uvlecheniya_nashih_detey.ppsx2.97 МБ

Предварительный просмотр:

(Слайд 1)

Увлечения для любого человека, а также для ребенка являются той частью жизни, где у него есть возможность реализовать себя, улучшить самооценку, приобрести уверенность в себе, найти новых друзей. Каждый родитель лелеет в душе мечту, что только их малыш самый способный и самый талантливый и желает, чтобы их чадо выросло здоровым, умным и гармонично развитым человеком. И нужно помогать выбирать детям занятия, которые могут в этом поспособствовать.

Если ребенок уже имеет свое увлечение, то с выбором увлечения проблем не возникнет. А если нет, то вам предстоит подумать, что может быть интересно вашему ребенку, да и вам тоже, ведь в этом случае у вас появятся общие темы для бесед и интересы. Но как же сделать правильный выбор, который доставит радость ребенку? Часто родители выбирают занятия для ребенка с учетом своих нереализованных идей или приводят туда, где поближе, и мало кто спросит своего 5-летнего ребенка, что он хочет сам. И, наверное, это с одной стороны правильно, ведь мало детей имеют в этом возрасте сознательные увлечения, хотя конечно бывают и исключения, когда способности уже проявляются с раннего детства.

(Слайд 2)  

Хочется с радостью отметить, что любимые занятия наших детей очень разнообразны и увлекательны. Наших детей нельзя назвать пассивными и неувлекающимися. Предметно–развивающая среда группы позволяет практически всем  малышам найти занятия по душе.

Нужно стараться подбирать  игры соответственно особенностям развития детей. У ребенка появляются первые увлечения, у кого-то даже хобби (естественно с помощью и активным участием взрослых). Взрослые, находящиеся рядом с ребенком (родители, бабушки, дедушки, воспитатели), могут помочь малышу скорректировать и направить увлечение  в нужное русло, учитывая все ранее перечисленные особенности возраста ребенка.

Сейчас мы хотим показать вам, чем увлекаются дети нашей группы.

(Слайд 3)

Так как это возраст почемучек, поэтому  мы любим слушать книги, рассказы воспитателя, рассматривать картинки, задавать вопросы и отвечать на них сами.

(Слайд 4-5)

У нас активно развивается навыки коммуникации. Мы очень любим совместную деятельность. Как оказалось, в компании любое занятие кажется вдвойне интересней. У нас завязывается первая дружба, появляются небольшие компании друзей, появляются общие интересы.

(Слайд 6-7)

Сюжетно-ролевые игры – основа развития коммуникации и фантазии. “Дочки-матери”, “Машинки-спасатели”, “Больница”, «Магазин», “Принцесса и её подружки”, “Солдаты спешат в бой” – так образно можно назвать игры, которые рождаются у наших детей.

(Слайд 8-9)

Мы очень любим игры с конструктором. У малышей в голове рождаются идеи, и они активно стараются воплотить их, используя различные виды конструктора.

(Слайд 10-11)

Наши пальчики становятся послушными, что позволяет нам делать многие вещи, которые были раньше недоступны. Например, рисовать то, что задумал, обводить буквы, клеить, резать ножницами, раскрашивать картинки, не выходя за край, создавать красивые узоры из мозаики. Раньше ребёнок тоже пробовал, но зачастую у него получалось не совсем то, что он задумал. Теперь он очень радуется, что у него получается красиво и увлекается  делом.

(Слайд 12-13)

Движение и ребёнок - неразделимы. Мы  любим играть в подвижные игры, заниматься ритмикой, физкультурой, гулять на свежем воздухе. Движения детей становятся всё более точными, и они очень неплохо владеют своим телом. В этот период многие дети осваивают велосипед, ролики, самокат, футбол,  гимнастические упражнения и танцевальные движения.

(Слайд 14-15)

Наши малыши уже ощущают себя достаточно взрослыми, чтобы помогать взрослым, они становятся незаменимыми помощниками и гордятся,  когда им доверяют.

(Слайд 16-17)

Одним из любимых увлечений наших детей являются настольные игры, которых в группе очень много. Так как настольные игры есть практически в каждом развивающем центре , то играя в них ребенок получает возможность развивать все свои способности.

(Слайд 18-19)

В нашей группе очень много различных видов кукольных театров и дети очень любят играть в них. Игра с кукольным театром помогает нам развивать речь, умение взаимодействовать друг с другом, а так же помогает нам объяснить детям различные проблемные и спорные  ситуации, развивает творческие способности и позволяет нам расти маленькими артистами.

(Слайд 20)

Наблюдая за детьми в повседневной жизни, мы увидели, что наши дети любят заниматься изобразительной  деятельностью и поэтому мы ввели дополнительные кружковые занятия объемной аппликацией и пластилинографией, которые стали любимым увлечением наших детей


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Любимые увлечения наших детей

Слайд 3

Наши почемучки

Слайд 4

Совместная деятельность

Слайд 5

Совместная деятельность

Слайд 6

Сюжетно-ролевые игры

Слайд 7

Сюжетно-ролевые игры

Слайд 8

Игры с конструктором

Слайд 9

Будущие конструкторы

Слайд 10

Изобразительная деятельность

Слайд 11

Мои первые рисунки

Слайд 12

Мы спортсмены

Слайд 14

Наши помощники

Слайд 15

Наши помощники

Слайд 16

Настольные игры

Слайд 17

Настольные игры

Слайд 18

Театр

Слайд 19

Самое любимое увлечение

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети нашего детского сада ежегодно участвуют в соревнованиях по мини-футболу "Канавинские волгорята", 2015г 1 место, 2016г 2 место, 2017г 3 место. В марте 2019 года наши дети заняли 2 место в турнире по футболу "ВЕСЕННИЙ КУБОК"

17 ноября 2017 года на базе нашего детского сада проходил отборочный этап районных соревнований "Веселые старты" среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений Канавинского р...

Детско-родительский клуб "Мир увлечений нашей семьи"

Детско-родительский клуб "Мир увлечений нашей семьи"...

Картотеки различных игр, увлечений для детей, различных упражнения с детьми

Картотеки различных игр, увлечений для детей, различных упражнения с детьми...

Выставка – конкурс творческих поделок «Мир увлечений наших мам и бабушек»

Статья о прохождении выставки-конкурса с родителями и бабушками воспитанников группы....

Конспект занятия по познавательному развитию "Ученье с увлечением" (для детей подготовительной к школе группы)

Цель: Развивать  интерес к новой для детей интеллектуальной игре - шахматам.Задачи: Дать детям представление об игре в шахматы, о расположении шахматных фигур на доске и их названии.Расширять зна...

Проект «Калейдоскоп наших увлечений!» для детей старшего дошкольного возраста

Проект «Калейдоскоп наших увлечений!» для детей старшего дошкольного возрастаЦель проекта: поддержание детской инициативы, активизация творческого потенциала детей, распространение по...

Месяц:Октябрь (подготовительная группа) Тема недели: «Профессии моих родителей. Увлечения нашей семьи» период с «24» по «28» октября 2022 г.

Месяц:Октябрь (подготовительная группа)Тема недели: «Профессии моих родителей.Увлечения нашей семьи»период  с «24»  по «28» октября 2022 г....