Презентация "Путешествием по произведениям Н.Носова"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Бондаренко Ольга Павловна

Начало читательского опыта, как и многих способностей лежит в детстве. Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни - в мир человеческих чувств, радостей и состраданий, отношений,поступков, характеров. читательская судьба ребёнка зависит от взрослых, которые берут в руки книгу и становятся посредниками между писателем и слушателем. О того, как сложится у ребёнка первые "отношения" у ребёнка с книгой, зависит очень многое.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_n.nosova_tnr2.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Путешествуем по произведениям Николая Носова» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №63 комбинированного вида» г Кандалакша 2018 год Проект подготовили Воспитатели: Степанова Мариана Олеговна Бондаренко Ольга Павловна Учитель-логопед: Макушева Ирина Александровна Психолог: Поникарова Елена Вадимовна Музыкальный руководитель: Манинцева Яна Михайловна

Слайд 2

Актуальность. Начало читательского опыта, как и многих способностей, лежит в детстве. Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и состраданий, отношений, поступков, характеров. Читательская судьба ребёнка зависит от взрослых, которые берут в руки книгу и становятся посредниками между писателем и слушателем. От того, как сложатся у ребёнка первые «отношения» с книгой, зависит очень многое.

Слайд 3

Подготовительный этап. Выбор темы проекта. Постановка цели и задач проекта. Определение желаемых результатов проекта. Выявление знаний детей о писателе Н.Н.Носове в виде вопросов. Выставка книг детского писателя в групповой библиотеке. Консультация для родителей «Приобщаем дошкольников к миру художественной литературы».

Слайд 4

Выбор темы. Выбор темы проекта не случаен. Произведения Н.Носова весёлые, смешные, интересные, поучительные, направлены на воспитание у детей положительных нравственных качеств. Персонажи его произведений похожи на своих маленьких читателей. Наверное, никого не оставит равнодушным Незнайка. Книги Н.Носова прекрасно иллюстрированы, что добавляет дополнительный интерес к его книгам.

Слайд 5

Цель и задачи. Цель: Формировать у детей интерес к произведениям Н.Носова; к чтению художественной литературы. Задачи: Познакомить детей с творчеством детского писателя Николая Носова. Учить понимать весёлые, смешные, забавные сюжеты произведений Носова. Содействовать развитию диалогической речи детей, обогащать и активизировать словарь, повышать выразительность речи. Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности, творческие способности дошкольников. Воспитывать нравственные качества личности ребёнка. Взаимодействовать со специалистами в проектной деятельности. Приобщать родителей к семейному чтению литературных произведений.

Слайд 6

Вид проекта – исследовательско – творческий. Предмет исследования – произведения Н.Носова. Период проекта – с октября2017года по май 2018 года ( долгосрочный). Участники проекта: воспитатели, воспитанники группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлым нарушением речи 4-7 лет, родители , логопед, психолог, музыкальный руководитель.

Слайд 7

Ожидаемые результаты. Проявление у дошкольников интереса к художественной литературе. Приобретение первичных представлений детей о жизни и творчестве Н.Н.Носова. Создание в группе необходимых условий для ознакомления детей с творчеством Н.Носова. Укрепление взаимосвязи между участниками образовательного процесса. Приобщение родителей к семейному чтению литературных произведений.

Слайд 8

Предметно-развивающая среда Выставка книг Н.Носова в книжном уголке группы.

Слайд 9

Основной этап. Взаимодействие между участниками проекта . Воспитатели Дети Родители Учитель-логопед Педагог -психолог Музыкальный руководитель

Слайд 10

Взаимодействие с социумом. Муниципальное бюджетное учреждение «Кандалакшская ЦБС» городская библиотека №3 ( ул.Питео )

Слайд 11

Непосредственно-образовательная деятельность Образовательная область «Чтение художественной литературы»

Слайд 12

« Кростики – Посудная лавка» (игры с Палочками Кюизенера ) Образовательная область «Ознакомления с окружающим миром» Лексическая тема «Посуда»

Слайд 13

Непосредственно-образовательная деятельность Образовательная область «Художественное творчество» Ручной труд на тему «Посуда» (по произведению «Мишкина каша») Декоративное рисование «Роспись тарелки»

Слайд 14

Самостоятельная деятельность детей Рассматривание иллюстраций в книгах Н.Носова.

Слайд 15

Самостоятельная деятельность детей Коллективная лепка «Приключения Незнайки и его друзей»

Слайд 16

Самостоятельная деятельность детей Сюжетно-ролевая игра «Автомобиль» (по рассказу «Автомобиль»)

Слайд 17

Самостоятельная деятельность детей Подвижные игры «Цветные автомобили», «Фантазёры»

Слайд 18

Труд на прогулке Постройка горки по рассказу Н.Носова «На горке»

Слайд 19

Взаимодействие со специалистами С учителем –логопедом. Рассказывание отрывков из рассказов с диалогом между детьми.

Слайд 20

Взаимодействие со специалистами С музыкальным руководителем Оркестр «Весёлый огород» (по рассказам «Огородники», «Огурцы», «Про репку»). Игра «Передай шляпку» (по рассказу «Живая шляпа»

Слайд 21

Взаимодействие со специалистами С педагогом-психологом Игра на развитие психологического процесса (воображения) «Нарисуй животного, которого не бывает» (по рассказу «Фантазёры»)

Слайд 22

Взаимодействие с семьёй Участие в смотре конкурсе «Лучший зимний участок». Участие в организации выставки книг Н.Носова. Конкурс плакатов о жизни и творчестве детского писателя. Выставка рисунков «Путешествуем по произведениям Н.Носова». Мастерим книжку-малышку по произведениям Н.Носова. Изготовление «Рукотворной книги» под названием «Путешествуем по произведениям Н.Носова».

Слайд 23

«Кот в шляпе» по рассказу «Живая шляпа» «Автомобиль» по рассказу «Автомобиль» «Горка» по рассказу «На горке» «Кастрюля» (для метания) по рассказу «Мишкина каша»

Слайд 24

Плакат «Творчество Николая Носова»

Слайд 25

Выставка рисунков «Путешествуем по произведениям Николая Носова»

Слайд 26

«Книжки-малышки» сделанные родителями

Слайд 27

Взаимодействие с социумом Городская библиотека №3 ( ул.Питео ). Интерактивные игры «Любимые рассказы Н.Носова»

Слайд 28

Рукотворная книга (созданная педагогами, детьми и родителями)

Слайд 29

Заключительный этап. Проведение Интерактивной игры «Любимые рассказы Н.Носова» в городской библиотеке. Создание рукотворной книги. Создание мультфильма « Приключения Незнайки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная викторина по произведениям Н.Носова

Литературная викторина для детей подготовительной группы с целью закрепления произведений Н.Носова...

Викторина "По страницам произведений Н.Носова"

Викторина для старшего дошкольного возраста. "По страницам произведений Н.Носова"...

Литературная викторина "Произведения Николая Носова"

Литературная викторина "Произведения Николая Носова" предусмотрена для детей подготовительной к школе группы. Викторина проходит ввиде соревнования 2-х команд, где дети участвуют в блиц- турнире, конк...

Методическая разработка в образовательной области: чтение художественной литературы (старшая группа д/с) Путешествие по произведениям Н.Носова

Методическая разработка в образовательной области: чтение художественной литературы (старшая группа д/с)ВекторинаПутешествие по произведениям Н.НосоваОбразовательной области: Познание (чтение художест...

Литературная викторина по произведению Н.Носова "Приключения Незнайки и его друзей".

Заключительная часть проекта " Приключения Незнайки и его друзей"- литературная викторина с веселыми заданиями по содержанию произведения, а также игры со словами и  подвижные игры....

Литературная викторина по произведениям Н.Носова

Программное содержание:1.      В игровой форме обобщить и систематизировать знания воспитанников о жизни и творчестве Н.Н. Носова, расширять кругозор.2....

Конспект литературной викторины в старшей группе по теме: «Произведения Николая Носова».

Литературная игра-викторина по произведениям Николая Носова в старшей группе....