Развитие эмоционально - чувственной сферы младших дошкольников средствами искусства.
статья (средняя группа) на тему

Фадеева Ольга Владимировна

статья по самообразованию музыкального руководителя ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_samoobrazovaniyu_2.docx21.85 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие эмоционально - чувственной сферы младших  

              дошкольников   средствами   искусства.

     Проблема эмоционального развития детей дошкольного возраста всё чаще привлекает внимание педагогов и психологов, т.к. нравственные, эстетические и интеллектуальные чувства, характеризующие взрослого человека, не даны ребёнку в готовом виде от рождения.

Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться с взрослыми и сверстниками, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. В связи с тем, что эмоциональная сфера является ведущей сферой психики в дошкольном детстве и играет решающую роль в становлении личности ребёнка, потому считаю работу, направленную на развитие эмоциональной сферы, очень активной и важной. Об этом же писал К.Изард: "Эмоции организуют восприятие, мышление и действие".

  Дошкольник не умеет самостоятельно выражать свои чувства, эмоциональные переживания без специального обучения и воспитания, так как способность произвольно управлять своими действиями и эмоциями складывается на протяжении всего дошкольного детства.

  Эмоциональная сфера является ведущей сферой психики в дошкольном детстве. Она играет решающую роль в становлении личности ребёнка, регуляции его высших психических функций, а также поведения в целом.

  Характерная особенность формирования эмоциональной сферы заключается в том, что эта задача решается в процессе всего времени пребывания ребёнка в детском саду.

      Эмоциональная сфера играет решающую роль в становлении личности ребёнка, регуляции его психических функций и поведения в целом. Искусство, как специфическая форма познания деятельности вызывает сильный эмоциональный отклик, поэтому одним из приорететных направлений в развитии эмоциональной сферы является синтез искусств, дающий ребёнку раскрыться с помощью музыки, театра и художественного творчества.

  Совместная деятельность ребёнка с педагогом, со сверстниками (на занятиях, в игровой или бытовой деятельности) постоянно оказывает влияние не его эмоциональную сферу.

  Музыку называют "зеркалом души человеческой", "эмоциональным познанием"(Б.М.Теплов), "языком чувст, моделью человеческих эмоций" (В.В.Медушевский): она отражает отношение человека к миру, ко всему, что происходит в нём м в самом человеке. А наше отношение - это, как известно, наши эмоции. Значит, эмоции являются главным содержанием музыки, что и делает её одним из самых эффективных средств формирования эмоциональной сферы человека, прежде всего ребёнка.

Особенности внешнего проявления эмоциональных сосотояний определяется по мимике, пантомимике и вокальной мимике. 

  Исходя из этого, была поставлена цель: развивать эмоциональную сферу ребёнка средствами мимики, пантомимики и интонации на музыкаллных занятиях.

 Работа над эмоциональным развитием детей опирается на возрастные возможности детей, используются сказки, игры, занимательные задания, экспрессивное самовыражение

  Я, как музыкальный руководитель  создаю условия для  обучения  детей умению передавать через мимику и пантомиму различное настроение человека, имитировать движения животных, птиц,  что развивает чувство ритма.

Детям очень нравятся игры, направленные на развитие эмоциональной экспрессии: они с охотой передают ситуации жизни животных, их повадки; эмоциональные состояния путём персонификации. Эмоционально-игровой контекст носит конкретный, подсказывающий и направляющий характер. Например, игры - "Медвежата", "Кошка и котята", "Обезьянки и тигр", и т.д.  Всем текстам соответствует музыкальное сопровождение, которое определяет эмоциональный характер движений. Удачно подобранное музыкальное произведение помогает ребёнку более глубоко проникнуть в содержание образа, способствует умению передавать свои чувства мимикой и пантомимикой.

  Для развития мимики предлагаю детям иллюстрации сказочных героев на определение эмоций, пиктограммы, соответствующие музыкальному образу, характеру музыки. Также в своей работе использую мимические этюды, помогающие устранять у детей эмоциональный зажим. Чтобы помочь детям преодолеть скованность и стеснительность, вношу разнообразные ритмопластические упражнения, которые развивают двигательные способности детей (ловкости, подвижность, гибкость, выносливость); пластическую выразительность (ритмичность, музыкальность, быстроту реакции, координацию движений); воображение (способность к пластической импровизации). Для развития мышечной свободы использую ритмопластические игры: "Мокрые котята", " Баба Яга", "Мы ловим бабачек" и т.д.

     Вашему вниманию предлагаются некоторые упражнения, игры, которые могут использовать воспитатели для развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. 
   

Игры и упражнения, направленные на знакомство с эмоциями человека, осознания своих эмоций, а также на распознавание эмоциональных реакций других детей и развитие умения адекватно выражать свои эмоции: 

                                         Упражнение «Зеркало». 

   Педагог передает по кругу зеркало и предлагает каждому ребенку посмотреть на себя, улыбнуться и сказать: «Здравствуй, это я!»

  После выполнения упражнения обращается внимание на то, что, когда человек улыбается, у него уголочки рта направлены вверх, щеки могут так подпереть глазки, что они превращаются в маленькие щелочки. 

 Если ребенок затрудняется с первого раза обратиться к себе, не надо на этом настаивать. В этом случае зеркало лучше сразу передать следующему участнику группы. Такой ребенок тоже требует особого внимания со стороны взрослых. 
Это упражнение можно разнообразить, предложив детям показать грусть, удивление, страх и т.д. Перед выполнением можно показать детям пиктограмму с изображением заданной эмоции, обратив внимание на положение бровей, глаз, рта. 

Упражнение «Музыка и эмоции». 
Прослушав музыкальный отрывок, дети описывают настроение музыки, какая она: веселая - грустная, довольная, сердитая, смелая - трусливая, праздничная - будничная, задушевная - отчужденная, добрая - усталая, теплая - холодная, ясная - мрачная. Это упражнение способствует не только развитию понимания передачи
 эмоционального состояния, но и развитию образного мышления.

                                   Упражнение «Способы повышения настроения».

    Предлагается обсудить с ребенком, как можно повысить себе самому настроение, постараться придумать как можно больше таких способов (улыбнуться себе в зеркало, попробовать рассмеяться, вспомнить о чем-нибудь хорошем, сделать доброе дело другому, нарисовать себе картинку).


                               Игра «Волшебный мешочек».

     Перед этой игрой с ребенком обсуждается какое у него сейчас настроение, что он чувствует, может быть, он обижен на кого-то. Затем предложить ребенку сложить в волшебный мешочек все отрицательные эмоции, злость, обиду, грусть. Этот мешочек, со всем плохим, что в нем есть, крепко завязывается. Можно использовать еще один "волшебный мешочек", из которого ребенок может взять себе те положительные эмоции, которые он хочет. Игра направлена на осознание своего эмоционального состояния и освобождение от негативных эмоций.

Игра «Лото настроений». 
     Для проведения
 этой игры необходимы наборы картинок, на которых изображены животные с различной мимикой (например, один набор: рыбка веселая, рыбка грустная, рыбка сердитая и т. д.: следующий набор: белка веселая, белка грустная, белка сердитая и т.д.). Количество наборов соответствует числу детей.

Ведущий показывает детям схематическое изображение той или иной эмоции. Задача детей – отыскать в своем наборе животное с такой же эмоцией.


                                Игра «Назови похожее».
Ведущий называет основную эмоцию (или показывает ее схематическое изображение), дети вспоминают те слова, которые обозначают эту эмоцию.

Эта игра активизирует словарный запас за счет слов, обозначающих различные эмоции.                                       

С детских лет ребёнок должен осознавать себя человеком, личностью. Малышу нужно читать книги, ходить с ним в театры, музеи, на выставки. Если же этого нет в семье, то мы-воспитатели, музыкальные руководители, специалисты МБДОУ должны  восполнить эти пробелы и помнить , что эмоциональное благополучие ребёнка –главное условие его физического и душевного здоровья, а  положительные эмоции надёжно защищают детей от умственных перегрузок и приносят им только пользу !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совершенствование развивающей среды как условие развития эмоционально-чувственной сферы детей раннего возраста.

Важнейшим для ребенка фактором, влияющим на его эмоциональное состояние, является окружающая среда. Как правило, под средой развития в ДОУ понимается организация пространства и использование обо...

«ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЧУВСТВЕННАЯ СФЕРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Музыка всегда претендовала на особую роль в обществе.В древние века музыкально-медицинские центры лечили людей от тоски, нервных расстройств, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Музыка влия...

Презентация Тема: «Развитие эмоционально-чувственной сферы дошкольников через использование нетрадиционных техник художественного творчества»

Эмоциональная сфера играет решающую роль в становлении личности ребенка, регуляции его высших психических функций и поведения в целом. Эмоциональная сфера сама по себе стать совершенной не может...

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по развитию эмоционально – чувственной сферы у дошкольников «Мои и чужие эмоции»

Родители чаще заботятся о физическом, познавательном развитии ребенка, а эмоционально – чувственное становление кажется им не столь важным. Эмоционально – чувственная сфера сама по себе качественно...

Деловая игра для педагогов . Развитие эмоционально-чувственной сферы у детей дошкольного возраста.2019г.

quot;Одно из условий успешной социализации детей дошкольноговозраста  - развитие эмоционально – чувственной сферы "...

Презентация "Создание условий для развития эмоционально-чувственной сферы детей раннего возраста" Опубликовано 14 декабря 2019 года

1 слайд «Создание условий для развития эмоционально-чувственной сферы детей раннего возраста»Как правило, под средой развития в ДОУ понимается организация пространства и исп...