Конспект НОД "Путешествие в Страну Мультипликации"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Гунина Василиса Владимировна

Конспект непрервной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе "Путешествие в Страну Мультипликации". Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gunina._konspekt_multiplikatsiya.docx25.21 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 11 Приморского р-на Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности

с использованием инновационных технологий

в подготовительной к школе группе

«Путешествие в Страну Мультипликации»

Составила: воспитатель

 I квалификационной категории

Гунина Василиса Владимировна

Санкт-Петербург, 2018 год.

Приоритетная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, исследовательская, художественно-эстетическая.

Задачи:

ОО «Речевое развитие»

- совершенствовать умение выражать свои мысли, используя разные части речи, соответственно цели высказывания

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение взаимодействовать в команде, достигать результата совместными усилиями.

- воспитывать ценностное отношение к мультипликации как части культурного наследия

ОО «Познавательное развитие»

- способствовать развитию познавательного интереса, стремления узнавать новое о предметах и явлениях социальной действительности;

- расширять и углублять представления детей о мире мультипликации, формировать начальные представления о создании мультфильмов

- познакомить с моделью зоотропа

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

-  развивать эстетические чувства, эмоции и переживания

- формировать конструктивное видение объекта, активизировать аналитическое восприятие при создании целого из частей

Материалы: фотоаппарат, презентация «В Стране мультипликации», видеоролик «Мульт-зарядка», пазл с изображением зоотропа, макет зоотропа, лента с рисунками для зоотропа, 4 пустые полоски-ленты, клей-карандаш, 4 набора карточек с фазами движения, небольшая ковровая дорожка (ковер-самолет)

Ход непрерывной образовательной деятельности


Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей). Здорово! Тогда сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Куда? Попробуйте догадаться сами. Посмотрите на экран. Что вы видите?

Слайд 1. Герои мультфильмов «Смешарики», «Маша и медведь», «Три богатыря», «Лунтик».

Правильно. Это герои наших любимых мультфильмов. Вы любите смотреть мультфильмы? Я тоже очень люблю. А вы знаете, какие бывают мультфильмы? Я  предлагаю вам отправиться сейчас в волшебную Страну Мультипликации и все об этом узнать. Хотите? В этой стране много всего интересного. Поэтому предлагаю вести фотодневник и фотографировать то, что мы увидим в нашем путешествии. У меня есть фотоаппарат. Давайте выберем фотокорреспондента для нашего путешествия. Кто хочет им стать? Чтобы никому не было обидно, выберем фотокорреспондента считалкой:

- В путь открытия зовут,

Приключения нас ждут,

Эй, дружок, не зевай,

Все, что встретим мы, снимай!

- Фотокорреспондент у нас есть. Мы отправляемся в волшебную страну. И поможет нам туда попасть волшебный предмет. Посмотрите на экран. Какой волшебный предмет нам подойдет для путешествия? 

Слайд  2. Волшебные предметы из сказок: ковер-самолет, ступа Бабы-Яги, волшебные башмачки Элли, шапка-невидимка.

Обсуждаем с детьми, что нам подойдет. Это ковер-самолет, т.к. ступа, башмачки, шапка – для одного человека, а на ковре мы можем полететь все вместе.

Воспитатель достает небольшую ковровую дорожку, предлагает детям сесть на нее и отправиться в путешествие.

Слайд 3. Анимированный. Изображение неба с движущимися облаками. Фонограмма песни из к/ф «После дождичка в четверг» «По синему небу летучий ковер»

Вот мы и прилетели. И перед нами – Музей анимации. Здесь, в музее анимации, мы можем узнать все-все-все об истории мультфильмов. Уважаемый корреспондент! Сделайте, пожалуйста, кадр для нашего фотодневника.

Слайд 4. Фото Московского музея анимации.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое красивое здание музея! На что оно похоже? Этот музей находится в Москве. Там собраны целые коллекции рисунков с изображением персонажей мультфильмов. Посмотрите, кто это?

Слайд 5. Львенок (м/ф Как «Львенок и Черепаха пели песню»), Заяц и Волк (м/ф «Ну, погоди!»), Котенок и Щенок (м/ф «Котенок по имени Гав»), Микки Маус (м/ф компании «Дисней»)

Есть в музее и куклы. Посмотрите, узнаете, кто это?

Слайд 6. Чебурашка, герои сказки «Волшебник Изумрудного города», деревянный Пиноккио, герои передачи «Спокойной ночи, малыши».

Воспитатель: А еще в этом музее хранится необычный аппарат. Какой, вы узнаете, если поможете мне сложить паззл.

Воспитатель приглашает детей к столу. На столе - детали пазла. Дети собирают картинку с изображением зоотропа.

Воспитатель: Это, ребята, зоотроп. Посмотрите на экран, чтобы лучше разглядеть, как он выглядит. Давайте сфотографируем его для нашего фотодневника.

Слайд 7. Зоотроп. Лента с изображением фаз движения человечка.

Зоотроп - самый первый аппарат, с помощью которого люди смогли оживить  нарисованную картинку. Его придумали около двухсот лет назад.  Сейчас я вам покажу модель зоотропа. Давайте рассмотрим ее. На что похож зоотроп? На широкий стаканчик, цилиндр. Он может вращаться. По краям цилиндра – прорези. Чтобы смотреть, как движется картинка. Внутрь зоотропа вставляли не одну картинку, а целую ленту похожих картинок. Посмотрите, что нарисовано на этой ленте? Человечек. Он нарисован несколько раз, но есть различия. Кто заметил, в чем? (ответы детей) Правильно. Он передает разные движения.

Давайте посмотрим, что будет, если вставить ленту в зоотроп и покрутить его? (демонстрация работы макета)

Воспитатель: Ребята! Мы оживили нарисованного человечка! Он двигается! Похоже это на мультфильм? Чем-то похоже. Потому что мульфильмы – это и есть «ожившие» картинки. А мы сейчас с вами с помощью зоотропа смогли картинки оживить. Хотите еще попробовать? Предлагаю вам самим сделать ленту для зоотропа. Давайте разделимся на 4 команды и подойдем к столам (Воспитатель подводит детей к приготовленным заранее столам с материалами. На столах: лента из белой бумаги, клей-карандаш, набор из картинок с изображением мультипликационного героя ).

Воспитатель обращается к детям каждой команды по очереди: Ребята, кто нарисован на картинках у вас? Крош, Копатыч, Карыч, Пин. Давайте назовем команды по именам этих героев. Вы догадались, что нужно сделать? Да , мы попробуем сейчас оживить наших мульт-героев. Для этого нужно наклеить все картинки с фазами движений на ленту. Подумайте хорошенько все вместе, в какой последовательности надо будет наклеить картинки-кадры на лент, и приступайте.

Работа детей в командах.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же у нас получилось.  (Воспитатель поочередно вставляет ленты, сделанные детьми, в зоотроп, демонстрирует результат детям).

Воспитатель: Как думаете, мы справились? Вам понравилось оживлять картинки? (ответ детей). Мы научились придавать движение картинкам, а сейчас давайте подвигаемся немного сами. Предлагаю вам сделать мульт-зарядку. Встаньте врассыпную по нашему залу, смотрите на экран и повторяйте движения за мульт-героями.

«Веселая мульт-зарядка 3. Наше все» (Видеоролик заимствован с интернет-ресурса youtube.com )

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие! Ребята, а вы знаете, из чего или из каких предметов можно сделать мультфильм? (Ответы детей) Предлагаю вам продолжить наше путешествие и отправиться на студию мультипликации. Занимайте места на ковре-самолете.

Слайд 8. Дублирует слайд 3 под ту же фонограмму.

Воспитатель:  Вот мы и прилетели! И попали в самую первую в нашей стране студию мультипликации – «Союзмультфильм». Она была создана в Москве более 80 лет назад (1936 год).

Слайд 9. Новое здание «Союзмультфильм»

Этой студией созданы любимые мультфильмы ваших бабушек и дедушек, мам и пап. И ваши тоже. Посмотрите  на экран и скажите, из чего сделаны герои мультфильмов?

Слайд10. Эпизод мультфильма «Малыш и Карлсон»

Воспитатель: Этот мультфильм нарисован художниками-мультипликаторами. Чтобы создать его,  художник нарисовал  множество рисунков с движениями своих героев. Операторы сфотографировали каждое движение,  а потом составили из снимков фильм. А художники-декораторы придумали и нарисовали фоны и декорации к мультфильму.

Слайд11. Эпизод мультфильма «Чебурашка»

Воспитатель: В этом мультфильме главные герои – куклы. Перемещая кукольного героя, и фотографируя каждое его движение,  создается кукольный фильм.

Слайд 12. Эпизод мультфильма «Пластилиновая ворона»

Воспитатель: Герои этого мультфильма выполнены из пластилина. Художники-мультипликаторы сначала  лепят фигурки героев, делают фон и декорации, а потом, как и в кукольном фильме, фотографируют каждое движение, постепенно меняя положение  своего героя, фиксируя каждое изменение. Множество отдельных снимков собирают в один фильм, который показывают зрителям.

Слайд 13. Фрагмент мультфильма «Смешарики», 1 серия «Скамейка»

Воспитатель: А это, ребята, современный компьютерный мультфильм. Все его герои нарисованы в компьютерной программе. Художнику-мультипликатору не нужны настоящие краски, кисточки, карандаши, бумага. Он все рисует на компьютере, в специальной компьютерной программе.

Воспитатель: А еще, ребята, можно делать мультфильмы из песка. Это очень необычный и интересный жанр анимации. Посмотрите сами.

Слайд 14. Фрагмент мультфильма «Кит». Песочная анимация.

Как много мы всего узнали сегодня, ребята, правда? А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Садитесь на ковер-самолет, отправляемся домой.

Слайд 15. Дублирует слайд 3. Звучит фонограмма «По синему небу летучий ковер»

Воспитатель: Вот мы и дома. Давайте я отпечатаю все фотографии которые сделал наш фотокорреспондент и мы вспомним, что мы увидели в путешествии.

Воспитатель берет фотоаппарат, отходит и  возвращается с конвертом «напечатанных» фотографий.

Воспитатель: Фотографии готовы, посмотрите, ребята вот они. (Раздает детям по 1 фото формата А4 с эпизодами путешествия – дублируются соответствующие слайды презентации). Давайте разложим их в том порядке, в котором мы их сделали.

Вместе, обсуждая, восстанавливают последовательность событий путешествия. Воспитатель помогает наводящими вопросами:

- Что мы посетили в стране мультипликации? – Музей анимации (фото слайда 4)

- Что мы увидели в музее анимации? – Рисунки героев мультфильмов, куклы героев мультфильмов. (фото слайдов 5 и 6)

- С каким необычным аппаратом познакомились? – Зоотропом. (фото слайда 7)  Чем он интересен? – «Оживляет» рисунки.

- Где делают мультфильмы? – На студии мультипликации. Первая такая студия – «Союзмультфильм». (фото слайда 9)

- Из чего можно сделать мультфильм? – Из рисунков (Малыш и Карлсон), из пластилина (Пластилиновая ворона), с помощью кукол (Чебурашка и Крокодил Гена), на компьютере (Смешарики), из песка (Кит) (фото слайдов 10-14)

Ребята, в Стране Мультипликации осталось еще много интересного и не изведанного нами. Хотите туда вернуться  когда-нибудь?  (ответы  детей).

Я обещаю, что наше путешествие продолжится. А сейчас я предлагаю вам нарисовать то, что вам запомнилось и понравилось в нашем сегодняшнем путешествии больше всего (самостоятельная деятельность детей – по желанию)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия на тему: «Путешествие в страну Мультипликацию» (подготовительная к школе группа)

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы детского сада...

Конспект занятия на тему: «Путешествие в страну Мультипликацию» для детей с ОВЗ (подготовительная к школе группа)

Цель: способствовать социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста средствами детской мультипликации.Задачи: ·        развивать фантазию, ...

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в страну Мультипликацию»

ull; приобщение дошкольников к достижениям кинематографа современности и прошлых лет;• воспитание высокой нравственной культуры, духовности, патриотизма дошкольников....

Конспект НОДПутешествие в страну правил дорожного движения. «Для чего нужны светоотражающие элементы»

Цель: выработать у детей привычку правильно вести себя на дорогах, воспитать из них грамотных пешеходов, использующих светоотражающие элементы (фликеры) при передвижении в тём...

«Путешествие в страну Мультипликацию». Конспект НОД по познавательному развитию.

Обобщение и закрепление знаний у детей о знакомых мультфильмах....

Конспект занятия по изобразительной деятельности "В стране мультипликации"

Занятие для детей средней группы.На занятии дети делают заготовки для мультфильма "Птицы".На этом занятии используются ИКТ и закрепляется тема "Перелётные и зимующие птицы"....