Презентация на тему: Использование песочной терапии как средство коррекции тревожности у дошкольников"
презентация на тему

Материал содержит информацию о понятии "песочная терапия", роли песочной терапии в развитии дошкольника, организации пространственной среды для игр с песком, опыт работы педагога-психолога ДОУ в коррекции тревожности с помощью песочной терапии и полученные результаты. Также материал содержит фотографии проведения игр с песком с детьми в индивидуальной работе психолога и описание некоторых игр.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование песочной терапии как средства коррекции тревожности у детей Опыт работы педагога-психолога Медведевой Е.В.

Слайд 2

Песочная терапия — это терапевтический метод раннего развития детей, это сильнейшее положительное воздействие на эмоциональную и познавательную сферу ребенка. В процессе игры с песком под руководством психолога решаются следующие задачи : развитие абстрактного и творческого мышления; развитие пространственного мышления; коррекция различных форм нарушений поведения; помощь при сложностях во взаимоотношениях со взрослыми (родителями, воспитателям и ) и сверстниками; психосоматические заболевания; коррекция повышенной тревожности, страхов, агрессивности; помощь при психологических сложностях , связанных с изменениями в семейной жизни (развод родителей, появление младшего ребенка и т.д.) и в социальной ситуациях (детский сад, школа, переезд ).

Слайд 3

Песочная терапия помогает ребенку: развить более позитивную Я-концепцию ; стать более ответственным в своих действиях и поступках; выработать большую способность к самопринятию ; в большей степени полагаться на самого себя; овладеть чувством контроля; развить сензитивность (чувствительность) к процессу преодоления трудностей; развить самооценку и обрести веру в самого себя.

Слайд 4

Организация игр с песком требует создания специальной пространственной среды. Для работы с песком в детском саду необходимо : - песочница размером 50*70 см, высота борта 8 см. Данный размер соответствует оптимальному полю зрительного восприятия, позволяет ребенку охватить взглядом всю песочницу целиком. Внутри поверхность ящика окрашена в голубой цвет: дно символизирует воду, борта - небо. чистый песок занимает небольшую часть в ящике, он может быть влажным или сухим. Он создает символическую линию горизонта. набор миниатюрных фигурок: домашние и дикие животные, насекомые, птицы, люди, деревья, дома, сокровища и т.д. Это неполный перечень, дополнять его можно по необходимости.

Слайд 5

Первое занятие начинается с беседы об ощущениях: «Мне приятно. Я чувствую прохладу песка. Когда я двигаю руками, то мои пальчики и ладони чувствуют каждую песчинку». Далее нужно предложить ребенку руками прикоснуться к песку: «Что ты чувствуешь, касаясь песка?» Это упражнение стабилизирует эмоциональное состояние психики ребенка.

Слайд 6

Во время проведения игр психолог предлагает детям: - поочередно делать отпечатки кисти рук внутренней и внешней стороной; - «походить» ладонями по песку, оставляя свои «следы»; - «поездить» ладошками и ребром ладони, выполняя зигзагообразные и круговые движения; - отобразить следы птиц, зверей, животных; - создать отпечатками ладоней, кулачков разнообразные рисунки: солнышко, травка, цветы, деревья, дождь.

Слайд 7

Играя с песком, дети лучше понимают свои желания, реально видят выход из сложной ситуации, творчески изменяют негативную ситуацию или состояние. Нет ничего доступнее и проще, чем игры с песком, и в то же время эти игры могут дать ребенку очень много. Податливость песка дает каждому возможность почувствовать себя творцом, проиграть, «прожить», решить индивидуальные проблемы и научить взаимодействию со сверстниками.

Слайд 8

Использование песочной терапии в работе педагога-психолога Во втором полугодии 2017-2018 учебного года педагогом психологом в индивидуальном работе использовались различные игры и упражнения с песком для коррекции тревожности у детей. Данная работа проводилась с детьми в количестве 6 человек. Занятия проводились с каждым ребенком индивидуально. В декабре 2017 года у 67% детей был отмечен высокий уровень тревожности; у 33% - средний уровень. На конец года уровень тревожности был следующий: 50% детей – с низким уровнем и 50% детей со средним уровнем тревожности .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Песочная терапия как средство снятия тревожности у детей раннего возраста

К. Д. Ушинский писал: «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка! »....

Песочная терапия как метод коррекции тревожности у детей дошкольного возраста

Взаимодействие ребенка с песком позволяет уменьшить внутреннюю тревогу, преодолеть негативизм, снять эмоциональное напряжение, устранить страхи, развить сенсомоторные навыки, тем самым подготовить поч...

Проект «Песочная терапия как средство снижения тревожности детей старшего дошкольного возраста»

Проект «Песочная терапия как средство снижения тревожности детей старшего дошкольного возраста»...

Проект педагога-психолога «Песочная терапия как средство снижения тревожности детей старшего дошкольного возраста»

Проект педагога-психолога «Песочная терапия как средство снижения тревожности детей старшего дошкольного возраста» План проекта.1. Актуальность темы. 2. Выявление проблемы....

Проект «Песочная терапия как средство снижения тревожности и страха у детей старшего дошкольного возраста»

Наличие детей с повышенной тревожностью и регулярные запросы, поступающие от педагогов и родителей,  сталкивающиеся с детьми у которых наблюдается наличие выраженных страхов, указывает на необход...

Мастер-класс для педагогов: Использование песочной терапии, как средство коррекции речевых нарушений

Использование песочной терапии, как средство коррекции речевых нарушений  Тема нашего выступления «Использование песочной терапии, как средство коррекции речевых нарушений»....