"Наша Красная книга"
проект (подготовительная группа) на тему

Анохина Марина Николаевна

Актуальность

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.  Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Ученые давно обеспокоены  экологической ситуацией  в нашей стране,  в мире, которая ухудшается с каждым годом.  Наличие  глобальных  экологических проблем  серьезная угроза  для настоящего и будущего нашей страны, для всего человечества.

Для успешной жизни человека  важно сохранить  нормальные условия жизнедеятельности, сохранить природу для следующих поколений. Следующее поколение – это сегодняшние дети. 

Ведь каждый взрослый когда-то был ребенком. Природа оставляет глубокий  след в душе  маленького человечка, воздействует на его чувства,  вызывает  сильные эмоции.

Дошкольник с огромным интересом смотрит  на окружающий мир, познает его. Для малыша все в новинку, все в радость,  мир открыт для него, а он открыт миру.  Как он войдет в этот мир, как будет воспринимать и что он сделает для него – зависит  и от нас, педагогов.  Поэтому так важно с самого раннего детства начать  формировать элементы  экологического сознания, которые определяют  дальнейшее поведение взрослого человека.   Необходимо  сформировать убеждения  о нормах  благоприятного, полезного поведения  человека в природе. Побудить детей ответственно относиться  к вопросам  охраны природы.  Ведь даже  один человек  может оказаться полезным природе,  может помочь сохранить природные богатства.

Проект базируется на системно – деятельностном подходе в решении задач  экологического воспитания детей дошкольного возраста  и позволяет продемонстрировать  пример  посильного участия  детей в сохранении  природы в собственном дворе, на улицах города, парках и заповедниках страны.

         Основой успешного  экологического образования и воспитания  детей – дошкольников является   создание такой  атмосферы, которая  способствует  развитию эмоциональной  отзывчивости и восприимчивости  у каждого участника  проекта в процессе реализации  четырех направлений.

Проект предполагает  эмоциональную включенность каждого ребенка в практическую деятельность,  коллективное переживание совместных дел; возможность почувствовать собственную сопричастность, значимость, ценность  и  важность вклада одного в общее дело. 

Отличительная особенность проекта  – совместная деятельность детей и взрослых, партнерские отношения педагогов и дошкольников,   родителей и детей, возникающие в процессе реализации проекта по четырем направлениям.

Игровые и  творческие задания в проекте способствуют актуализации знаний, умений, навыков ребенка, их практическому применению во взаимодействии с окружающим, с миром природы; стимулируют потребность ребенка в самореализации, самовыражении, в творческой деятельности.  

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

«Школа №  2092 имени И.Н.Кожедуба»

ул. Марьинский парк, д.37, Москва, 109559

Телефон: (495)658-49-95, E-mail:2092@edu.mos.ru

сайт: http://sch2092uv.mskobr.ru/

ОКПО 18853039      ОГРН 5137746004699     ИНН/КПП  7723887860/772301001

Дошкольное подразделение «Надежда» по адресу:

109559, г. Москва, ул. Маршала Кожедуба, д.6, к.2

тел.: факс(495) 658-64-64

e-mail: gou2492@yandex.ru

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

ПРОЕКТНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

«НАША    КРАСНАЯ  КНИГА»  

Подготовила  и провела;

воспитатель

Анохина Марина Николаевна.

Москва, 2017

Вид проекта: познавательно-экологический

Срок: долгосрочный

Участники: дети подготовительной  группы

Актуальность

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.  Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Ученые давно обеспокоены  экологической ситуацией  в нашей стране,  в мире, которая ухудшается с каждым годом.  Наличие  глобальных  экологических проблем  серьезная угроза  для настоящего и будущего нашей страны, для всего человечества.

Для успешной жизни человека  важно сохранить  нормальные условия жизнедеятельности, сохранить природу для следующих поколений. Следующее поколение – это сегодняшние дети.  

Ведь каждый взрослый когда-то был ребенком. Природа оставляет глубокий  след в душе  маленького человечка, воздействует на его чувства,  вызывает  сильные эмоции.

Дошкольник с огромным интересом смотрит  на окружающий мир, познает его. Для малыша все в новинку, все в радость,  мир открыт для него, а он открыт миру.  Как он войдет в этот мир, как будет воспринимать и что он сделает для него – зависит  и от нас, педагогов.  Поэтому так важно с самого раннего детства начать  формировать элементы  экологического сознания, которые определяют  дальнейшее поведение взрослого человека.   Необходимо  сформировать убеждения  о нормах  благоприятного, полезного поведения  человека в природе. Побудить детей ответственно относиться  к вопросам  охраны природы.  Ведь даже  один человек  может оказаться полезным природе,  может помочь сохранить природные богатства.

Проект базируется на системно – деятельностном подходе в решении задач  экологического воспитания детей дошкольного возраста  и позволяет продемонстрировать  пример  посильного участия  детей в сохранении  природы в собственном дворе, на улицах города, парках и заповедниках страны.

        Основой успешного  экологического образования и воспитания  детей – дошкольников является   создание такой  атмосферы, которая  способствует  развитию эмоциональной  отзывчивости и восприимчивости  у каждого участника  проекта в процессе реализации  четырех направлений.

Проект предполагает  эмоциональную включенность каждого ребенка в практическую деятельность,  коллективное переживание совместных дел; возможность почувствовать собственную сопричастность, значимость, ценность  и  важность вклада одного в общее дело.  

Отличительная особенность проекта  – совместная деятельность детей и взрослых, партнерские отношения педагогов и дошкольников,   родителей и детей, возникающие в процессе реализации проекта по четырем направлениям.

Игровые и  творческие задания в проекте способствуют актуализации знаний, умений, навыков ребенка, их практическому применению во взаимодействии с окружающим, с миром природы; стимулируют потребность ребенка в самореализации, самовыражении, в творческой деятельности.  

Цель.

Познакомить детей с Красной книгой,  ее предназначением.

Привлечение детей к созданию групповой Красной книги.

Задачи

Образовательные

Расширять и углублять представления детей о природе.

Закреплять знания о видах животных, занесенных в Красную книгу, об их образе жизни и месте обитания.

Дать представления о климатических зонах природы, особенностях флоры и фауны.

Воспитывать у детей элементы экологического сознания,

Обогащать личностный опыт ребенка в процессе работы над созданием страниц Красной книги.

Учить «читать» карту природных зон.

   

Развивающие

Укреплять познавательный интерес любви к природе, а так же эстетические чувства.

Формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера у детей дошкольного возраста. 

Воспитательные

Воспитывать интерес, внимательное и бережное отношение к животному миру.

Вызвать желание узнавать много нового о животных, занесенных в Красную книгу.

Формировать умение взаимодействовать друг с другом и работать сообща.

Воспитывать чувство ответственности за  свои  дела и поступки.

Ожидаемые результаты:

- познакомятся с Красной книгой, узнают о ее предназначении, ее ценности при сохранении природы планеты

- дети получат элементарные экологические знания о  животных, занесенных в Красную книгу;

- узнают о природных зонах, научатся «читать»  карту, соотносить определенный вид животного с природной зоной

- увидят, как человеческая мысль,  люди способствуют сохранению природы для развития человечества и что для этого можно сделать;

-    прочувствуют, как важно думать о других, заботиться о других, помогать друг другу,

-  поймут  ценность желания создавать что-то для других;

- возникнет желание узнать много нового, интересного;

- переживут  положительные эмоции от творчества, совместного труда, общего дела.

Планирование работы  с детьми  

Этапы реализации проекта

Совместная деятельность с детьми

Самостоятельная детская  деятельность

Совместная деятельность с родителями

Подготовительный

Беседа с детьми о том, что такое Красная книга, почему она так называется

Рассказ воспитателя «Как появилась Красная книга».

Экологические игры

«Кто чем питается»

«Кто где живет»

Рассматривание  детьми страниц Красной книги иллюстраций с изображением животных, занесенных в Красную, особенностях  проживания, климатических зонах

Рассказы  о создании Красной книги

Рассматривание иллюстраций,  картинок в интернет ресурсах.

Основной

НОД «Как появилась Красная книга»

Показ презентации с рассказом «Красная книга природы»,

«По страницам Красной книги»

Исследовательская деятельность  «Изучаем карту природных зон»

Защита мини-проектов

 «Кто занесен в Красную книгу» (рассказ детей с представлением рисунков, коллажей о конкретном виде животного для страниц Красной книги).

Оформление групповой Красной книги: подготовка страниц, рисунки, вырезки из журналов.

Игровая деятельность

«Экологический вояж»

(представление Красной книги в других группах).

Дидактические экологические игры «Кто где живет», «Угадай по описанию»,  «Кто потерялся».

Творческие  игры

«Поездка в метро. Вагоны «Амурский тигр».

Подвижные игры  «Найди свое место».

Выставка художественного

творчества  «Берегите их, друзья!»

Сюжетно-ролевая игра   «Лесники и экологи»,

«Путешествие в природу».

Творческая игра

«Охраняем природу».

Участие в выставке «Рисуем редких животных»

Оформление плакатов «Бережем планету вместе»

Настольно-печатные игры

Поездки в метро. Изучаем вагоны «Амурский тигр»

Заключительный

Образовательное событие

в форме пресс-конференции

«Презентация групповой Красной книги».

Экскурсия по  выставке  плакатов « По страницам Красной книги».

 

Участие в  пресс-конференции «Презентация Красной книги»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ Школа № 2092 Дошкольное подразделение «Надежда» ПРОЕКТ «Наша Красная книга» Воспитатель Анохина Марина Николаевна

Слайд 2

Цель: *познакомить детей с Красной книгой, ее предназначением; *привлечь детей к созданию Красной книги в группе Задачи: *дать представление о природных зонах, особенностях флоры и фауны; *закрепить знания и видах животных, занесенных в Красную книгу; *формировать познавательный интерес к природе Познакомить детей с Красной книгой, ее предназначением. Привлечение детей к созданию групповой Красной книги. Создание групповой Красной книги

Слайд 3

Готовим карту природных зон

Слайд 4

Страницы Красной книги

Слайд 5

Листаем страницы Красной книги

Слайд 6

Экологическая столовая

Слайд 7

Сочиняем рассказы о животных

Слайд 8

У нас в гостях эколог


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ города МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 2092 имени И.Н.Кожедуба » дошкольное подразделение «НАДЕЖДА» Итоговый педсовет

Слайд 2

ГОДОВЫЕ ЗАДАЧИ на 2018/2019 учебный год Развитие воображения у детей ( творческое мышление ) Система работы по ознакомлению с профессиями взрослых ( роль труда в обществе ) Формирование толерантности ( сопереживание, э моциональная отзывчивость ) Ориентировка во времени (прошлое, настоящее, будущее; чувство времени) Формирование самостоятельности, детской инициативы Взаимодействие с семьей. Социальное партнерство


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Красная книга нашими глазами"

Экологический прект "Красная книга нашими глазами" помогает познакомиться с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными и растениями Кемеровской области....

презентация "Наша Красная книга"

данная презентация является рабочим материалом по ознакомлению детей с ближайшим окружением, то что ребенок каждый день может встретить на участке, по дороге в детский сад и домой. В ней собран матера...

Экологический проект с детьми подготовительной группы "Наша Красная книга"

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план. Почему сейчас этот вопрос так актуален? Причина - в необдуманной и варварской деятельности человека. Экологическое воспитание - эт...

Детско-взрослый проект "Наша Красная книга"

Проект старшей группы компенсирующей направленности направлен на расширение кругозора об окружающем мире, повышение познавательного интереса, развитие инициативности и самостоятельности дошкольников...

Детско-взрослый проект "Наша Красная книга"

Знакомство детей с Красной Книгой животных Красноярского края, с видами редких (исчезающих) животных;  с работой зоопарков и заповедников по сохранению редких видов животных; представление о том,...

Проект "Наша Красная книга"

Знакомство с животными и растениями Калмыкии, занесенными в Красную Книгу...

ООД "Наша Красная книга"

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе...