Анализ предметно-пространственной среды ДОУ с учётом ФГОС ДО
статья на тему

Корнева Зинаида Валерьевна

Учитывая требования к развивающей предметно - пространственной среде ФГОС ДО и обеспечение максимальной реализации образовательного пространства и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста, мы начали рассматривать организацию образовательного пространства с холлов детского сада. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.analiz_sootvetstviya_predmetno-prostranstvennoy_sredy.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ предметно-пространственной  среды ДОУ с учётом ФГОС ДО.

        Учитывая требования к развивающей предметно - пространственной среде ФГОС ДО и обеспечение максимальной реализации образовательного пространства и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста, мы начали рассматривать организацию образовательного пространства с холлов детского сада. Как «театр начинается с вешалки», так и развивающая среда нашего детского сада, начинается с оформления холлов. В нашем детском саду оформлены уголки: « Я ребёнок ,я имею право!»; « Правила дорожного движения, должны знать все без исключения!»; «ОКНО (очень короткие новости) для родителей»;« Наши успехи и достижения»; «Творчество наших детей», а также проводятся постоянные тематические выставки  художественного творчества наших детей и родителей.

В ФГОС дошкольного образования говорится об условиях, необходимых для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста и предполагается взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственное вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи. Родители принимают активное участие в проведении праздничных мероприятий, акциях, творческих выставках, конкурсах.

Для успешной реализации ФГОС ДО должны быть обеспечены психолого-педагогические условия и одним из них является поддержка родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

             В соответствии с ФГОС ДО развивающая предметно – пространственная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Что мы и пытаемся соблюдать: освобождая центральную часть группы, мы предоставляем условия для двигательной активности детей и возможности их выбора. Насыщенность среды групп соответствует возрастным особенностям детей, имеется разнообразие материалов, оборудования, инвентаря и обеспечивает детям игровую, познавательную, творческую, двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики.

         Анализируя предметно-пространственную  среду в группах детского сада, мы убедились, что в большинстве групп она соответствует требованиям ФГОС ДО.

Для познавательного развития: наборы счётного материала, комплекты игр-головоломок, наборами цветных счётных палочек Кюизенера, логические блоки геометрических форм (блоки Дьенеша), весы, комплекты тематических карточек, наборы для экспериментирования и исследования( воронки, пипетки, пробирки. микроскоп), крупногабаритные конструкторы, развивающие наборы, игровые модули ( стройка, МЧС, спец.техника).

         Для социально-коммуникативного развития: комплекты дидактического материала по патриотическому воспитанию, комплекты демонстрационного материала по темам( дети, труд взрослых, мир вокруг нас, дорожное движение) .

Для художественно - эстетического развития : наборы  кукольного театра, комплект демонстрационного материала по изодеятельности, учебно-методические комплекты на темы «времена года», «жанры живописи», комплекты изделий народных промыслов., музыкальные инструменты (бубен, игровые ложки , маракас, треугольники, музыкальные колокольчики, металлофон , наборы перчаточных кукол, синтезатор).

Для физического развития: детские тренажёры, шведская стенка, комплекты детских спортивных игр, наборы  для общеразвивающих упражнений, баскетбольная стойка с регулируемой высотой, тактильные дорожки.

Предметно-пространственная среда в группах нашего ДОУ направлена на создание социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, включая создание образовательной среды и гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечивает их эмоциональное благополучие; способствует профессиональному развитию педагогических работников; создает условия для развивающего вариативного дошкольного образования; обеспечивает открытость дошкольного образования; создает условия для участия родителей в образовательной деятельности.

Создавая благоприятную среду развития для наших детей, мы хотим видеть их еще и такими: овладевшими основными культурными способами деятельности, обладающих установкой положительного отношения к миру, развитым воображением, умеющих выражать свои мысли, любознательных, выносливых и физически развитых, а главное счастливыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе с учётом ФГОС ДО

Предлагаю Вашему вниманию комплексно-тематическое планирование с учётом ФГОС ДО...

Планирование и осуществление образовательной деятельности в дошкольном учреждении с учётом ФГОС ДО.

Что необходимо сделать, чтобы перейти от планируемых результатов, соответствующих Федеральным государственным требованиям (ФГТ), к результатам освоения основной общеобразовательной программы дошкольно...

Календарно-тематическое планирование в первой младшей группе с учётом ФГОС ДО

Планирование воспитательно - образовательной работы в первой младшей группе по теме "Детский сад" на первую неделю сентября....