Семинар-практикум для воспитателей по теме: «Формы работы с дошкольниками по ранней ориентации детей на профессии железнодорожного транспорта как эффективное средство развития нравственно-патриотического потенциала детей».
консультация (подготовительная группа) на тему

Мандеш Любовь Ивановна

Семинар-практикум для воспитателей по теме: «Формы работы с дошкольниками по ранней ориентации детей на профессии железнодорожного транспорта как эффективное средство развития нравственно-патриотического потенциала детей».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar.doc189 КБ

Предварительный просмотр:

 Семинар-практикум для воспитателей по теме: «Формы работы с дошкольниками по ранней ориентации детей на профессии железнодорожного транспорта как эффективное средство развития нравственно-патриотического потенциала детей».

Автор: Любовь Ивановна Мандеш, воспитатель высшей квалификационной категории ЧДОУ «Детский сад №191 ОАО «РЖД», города Ачинска.

 

План семинара-практикума:

  1.  Тренинг для педагогов.

1.1. Разминка

1.2.  Фрагмент игры «Что? Где? Когда?»

1.3. Решение «железнодорожного» кроссворда

2. Просмотр презентации «Формы работы с дошкольниками по ранней ориентации детей на профессии железнодорожного транспорта как эффективное средство развития нравственно-патриотического потенциала детей».

3. Доклад «Литература, игротека как средство развития нравственно-патриотического потенциала детей».

4. Банк педагогических идей по данной теме.

5. Подведение итогов.

Тренинг для педагогов

Педагогический тренинг состоит из 3 частей. Каждый этап регламентирован. В конце подводится общий итог.

1.1. Разминка 

Вопросы раздаются каждому участнику.

  • Что означает термин «Профессиональная ориентация»?
  • Что является основой развития нравственно-патриотического воспитание ребёнка?
  • В чем сущность ранней ориентации дошкольников на профессии железнодорожного транспорта?
  • Почему на Ваш взгляд, ранней ориентацией надо заниматься с дошкольного возраста?
  • Каково влияние нравственно-патриотического воспитания  на развитие дошкольников?
  • В чем вы видите причины плохого, порой безжалостного отношения детей  друг к другу?
  • Роль педагога в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников?
  • В какой совместной деятельности с детьми Вы можете практически способствовать формированию интереса к профессиям железнодорожного транспорта?
  • Какая, на ваш взгляд, должна проводиться работа с родителями по формированию нравственно-патриотических чувств у дошкольников?
  • Перечислите несколько патриотических качеств, которые должны быть привиты у старших дошкольников?
  • Назовите железнодорожные профессии, которые должен знать старший дошкольник?
  • Вспомнить народную пословицу (поговорку) о нравственности или патриотизме

Музыкальная пауза и подведение итогов разминки.

1.2. Фрагмент игры «Что? Где? Когда?».

  • Зачем монтеру пути красный щит?
  • Какого флажка нет у монтера пути и проводницы?
  • Во время снегопада  монтера пути можно увидеть с метелкой. Как объяснить это явление?
  • Зачем дежурному по переезду нужны петарды?
  • Какой железнодорожный инструмент предназначен для завинчивания и отвинчивания стыковых рельсовых болтов?
  • Для чего и кому нужна в работе дефектоскопная тележка?

  • http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=446517212-62-72 Что изображено на картине и для чего?
  •  (Показываем зеркало) . Для чего и людям какой железнодорожной профессии необходим этот инструмент?
  • (Показываем милицейский жезл) На ваш взгляд, людям какой железнодорожной профессии необходим этот инструмент и для чего?

 

1.3. Решение «Железнодорожного» кроссворда.

F:\сканирование0002.jpg

        По горизонтали: 1 – место, возле которого часто машины выстраиваются в длинную вереницу; 2 – Человек, который выявляет невидимые глазу дефекты на железнодорожном полотне; 3 – проводница использует этот инструмент для отбивания льда (в зимнее время года) с ходовых частей вагона; 4 –  рабочий инструмент осмотрщика вагона; 5 –  инструмент, который используют для забивания костылей.

По вертикали: 1 –  инструмент, используемый для подтески поверхности шпал; 2 – инструмент проводника; 3 –  инструмент, которым выдергивают костыли; 4 – рабочий инструмент монтера пути, которым подбивают шпалы, расшевеливают твердый балласт, щебень; 5 –  рабочее место проводника.

F:\сканирование0001.jpg

  1. Презентация «Формы работы с дошкольниками по ранней ориентации детей на профессии железнодорожного транспорта как эффективное средство развития нравственно-патриотического потенциала детей».
  2. Доклад «Литература, игротека как средство развития нравственно-патриотического потенциала детей».
  3. Банк педагогических идей. Предложить всем участникам пополнить «Банк идей», ответив на вопрос: «Как улучшить работу по нравтвенно-патриотическому воспитанию детей посредством ранней ориентации дошкольников?».

- создать творческую  лаборатория « Вариативные формы  работы с детьми, направленные на  раннюю профориентацию»;

 - пополнить сборник практических материалов  по  ранней  профориентации « В  помощь педагогу»;

-   пополнить серию  занятий  по  нравственно-патриотическому воспитанию « Железная дорога – мое будущее, моя гордость!»

5. Итог семинара-практикума.

 Раздача памяток педагогом «Вариативные формы работы с дошкольниками», «Играем вместе с детьми».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет: «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста, воспитания гражданственности через построение целостного педагогического процесса»

Предствленный материал позволяет систематизировать знания педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам гражданско-патриотического воспитания....

Презентация "Создание развивающей предметно – пространственной среды по ранней ориентации дошкольников на профессии железнодорожного транспорта".

ull;Дошкольный возраст – это благоприятный период развития ребенка для формирования интереса к различным по своему характеру профессиям, положительного отношения к людям труда.•Одной из г...

Семинар-практикум Тема :«Создание условий для всестороннего развития нравственно – патриотического потенциала детей дошкольного возраста через приобщение к культуре и традициям своей малой Родины».

Осуществляя задачи годового плана мною был подготовлен и проведён семинар-практикум для педагогов с целью повышения уровня профессионального мастерства  в рамках реализации вариативной части...

Семинар-практикум Тема: «Создание условий для всестороннего развития нравственно – патриотического потенциала детей дошкольного возраста через приобщение к культуре и традициям своей малой Родины».

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине- месту, где родился человек. В этой связи нам представилась возможность ознакомления дошкольников с историческим, культурным, национальным, гео...

Справка по итогам тематической проверки «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста через приобщение к культуре и традициям своей малой Родины»

тематический контроль «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста через приобщение к культуре и традициям своей малой Родины&ra...

Деловая игра «Слабое звено» на педагогическом совете «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста, воспитания гражданственности через построение целостного педагогического процесса»

Деловая игра «Слабое звено» на педагогическом совете «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста, воспитания г...