«Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок универсальных учебных действий»
презентация на тему

Круглый стол на тему: «Взаимодействие участников образовательного процесса и реализация принципов преемственности дошкольного и начального школьного образования». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preemstvennost_2.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

круглый стол Тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок универсальных учебных действий» Выполнила: воспитатель старшей группы Баринова Л.В.

Слайд 2

Детство примерная образовательная программа дошкольного образования Под редакцией: Т.И .Бабаевой , А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой Цель программы: создать каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации. Программа направлена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, .

Слайд 3

Задачи развития и воспитания ребенка — укрепление физического и психического здоровья ребенка, формирование основ его двигательной и гигиенической культуры; — целостное развитие ребенка как субъекта посильных дошкольнику видов деятельности; - обогащенное развитие ребенка, обеспечивающее единый процесс социализации-индивидуализации с учетом детских потребностей, возможностей и способностей; — развитие на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской деятельности, поведении, поступках; — развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитие умственных способностей и речи ребенка; — пробуждение творческой активности и воображения ребенка, желания включаться в творческую деятельность; — органичное вхождение ребенка в современный мир, разнообразное взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой, игрой; - приобщение ребенка к культуре своей страны и воспитание уважения к другим народам и культурам; — приобщение ребенка к красоте, добру, ненасилию, ибо важно, чтобы дошкольный - возраст стал временем, когда у ребенка пробуждается чувство своей сопричастности к миру, желание совершать добрые поступки.

Слайд 4

Образовательная деятельность Для детей дошкольного возраста (от 3-8 лет) основной образовательной программой предусмотрены следующие виды деятельности :

Слайд 5

Результаты образовательной деятельности Достижения ребенка в старшем дошкольном возрасте

Слайд 6

«Познавательное развитие»  Ребенок проявляет разнообразные познавательные интересы, имеет дифференцированные представления о мире, отражает свои чувства и впечатления в предпочитаемой деятельности.  Активен в разных видах познавательной деятельности; по собственной инициативе наблюдает, экспериментирует, рассуждает, выдвигает проблемы, проявляет догадку и сообразительность в процессе их решения.  Знает название своей страны, ее государственные символы, проявляет интерес к жизни людей в других странах .  Рассказывает о себе и своей семье, собственных увлечениях, достижениях, интересах.  Проявляет интерес к жизни семьи, уважение к воспитателям, интересуется жизнью семьи и детского сада.  Хорошо различает людей по полу, возрасту, профессии (малышей, школьников, взрослых, пожилых людей) как в реальной жизни, так и на иллюстрациях.  Хорошо знает свои имя, фамилию, возраст, пол.  Проявляет интерес к городу (селу), в котором живет, знает некоторые сведения о его достопримечательностях, событиях городской жизни.

Слайд 7

Речевое развитие  Ребенок проявляет познавательную и деловую активность в общении со взрослыми и сверстниками, делится знаниями, задает вопросы.  Инициативен и самостоятелен в придумывании загадок, сказок, рассказов.  С интересом относится к аргументации, доказательству и широко ими пользуется.  Замечает речевые ошибки сверстников, доброжелательно исправляет их.  Имеет богатый словарный запас. Безошибочно пользуется обобщающими словами и понятиями.  Речь чистая, грамматически правильная, выразительная.  Владеет средствами звукового анализа слов, определяет основные качественные характеристики звуков в слове (гласный — согласный), место звука в слове.  Самостоятельно пересказывает рассказы и сказки, сочиняет загадки.  Отвечает на вопросы по содержанию литературного произведения, устанавливает причинные связи.  Проявляет избирательное отношение к произведениям определенной тематики

Слайд 8

Художественно – эстетическое развитие  Ребенок высказывает предпочтения, ассоциации; стремится к самовыражению впечатлений; эмоционально-эстетически откликается на проявления прекрасного.  Последовательно анализирует произведение, верно понимает художественный образ, обращает внимание на наиболее яркие средства выразительности, высказывает собственные ассоциации.  Различает и называет знакомые произведения по видам искусства, предметы народных промыслов по материалам, функциональному назначению, узнает некоторые известные произведения и достопримечательности.  Любит по собственной инициативе рисовать, лепить, конструировать необходимые для игр объекты, подарки родным, предметы украшения интерьера .  Самостоятельно определяет замысел будущей работы, может ее конкретизировать; уверенно использует освоенные техники; создает образы, верно подбирает для их создания средства выразительности.  Проявляет творческую активность и самостоятельность; склонность к интеграции видов деятельности.

Слайд 9

Социально – коммуникативное развитие  Присутствует предварительное обозначение темы игры и создание игровой обстановки.  Ребенок заинтересован совместной игрой, эмоциональный фон общения — положительный. Согласовывает в игровой деятельности свои интересы и интересы партнеров, умеет объяснить замыслы, адресовать обращение партнеру. Характерно использование просьб, предложений в общении с партнерами.  В сюжетных и театрализованных играх активность детей проявляется по разному . Для детей- сочинителей наиболее интересны игры, которые осуществляются в вербальном плане. Заметен переход к игре-фантазированию, придумывание игровых событий преобладает над их практической реализацией через выполнение игровых действий. Для детей- исполнителей наиболее интересен процесс создания игровых образов в сюжетно-ролевой игре, управления персонажами в режиссерской игре. Для детей- режиссеров характерна высокая активность, как в инициировании игровых замыслов, так и в создании образов игровых персонажей. Они выступают посредниками в разрешении спорных ситуаций, дирижируют замыслами игроков, способствуют их согласованию. Для детей- практиков интересны многоплановые игровые сюжеты, предполагающие вариативные переходы от игры к продуктивной деятельности и обратно. Часто продуктивная деятельность предшествует игре и

Слайд 10

Применение образовательных областей в Практической деятельности

Слайд 14

Тематические недели «Безопасность дорожного движения» «Профессии» Защита проектов, тема: «Кем я хочу быть когда вырасту

Слайд 15

Неделя «Игры и игрушки» Игры – драматизации, изготовление игрушек – самоделок, дидактические игры, презентация «История игрушки»

Слайд 16

Досуг посвященный 135-летию К.И. Чуковского

Слайд 17

Познавательный досуг «день пожилого человека»

Слайд 18

Детско –родительские конкурсы «Во саду ли в огороде» «Эко – ёлка»

Слайд 19

«Сундучок творчества»

Слайд 20

«Новогодние чудеса»

Слайд 21

Выпуск стенгазеты посвященной «Дню матери»

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование техники изонити для формирования у детей старшего дошкольного возраста предпосылок универсальных учебных действий.

Использование техники изонити в работе с детьми дошкольного возраста. (из опыта работы)...

Самообразование: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности»

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯВоспитатель: Ахтариева Людмила ИвановнаГруппа «Колокольчики» МДОБУ ЦРР д/с «Ромашка»Образование: среднее специальное, высшая категорияТема самообразования: ...

Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности.

Педагогический опыт: решения и находки. Сборник научно-методических статей. Выпуск 37 Часть 1...

Консультация для воспитателей Тема: Формирование у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности.

В настоящее время вопросу подготовки детей к школе уделяется большое внимание.Подавляющее большинство детей, поступающих в первый класс, умеют читать, считать, решать простейшие задачи, имеют большой ...

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....

Консультация для педагогов ДОУ «Условия формирования у детей старшего дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности»

На современном этапе образование предполагает предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста в детских садах или школах. На практике это заключается в умении детей решать примеры, читать,...