Консультация для родителей «Игры с песком и водой»
консультация (средняя группа) на тему

Суховерхова Евгения Александровна

Вот и лето пришло! Сколько радости и тепла несет нам оно! Особенно детям. А нам, взрослым, очень хочется, чтобы летний оздоровительный период подарил деткам и здоровье и море положительных эмоций! А какое же лето без игр с песком и водой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_1.docx224.4 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Безопасное лето: правила поведения дошкольников на воде»

07062017051_2

Вот и наступило долгожданное лето! Дети больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей.

Взрослый должен неусыпно контролировать процесс купания дошкольника: ребенок еще достаточно слаб, не организован и  может утонуть в считанные минуты.  Для плавания в открытых водоемах  используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.  Всегда будьте возле ребенка пока он в  воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.  Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Если же  берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу  спасательный жилет.  Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, где есть спасатель и медицинский пункт. Если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое, мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле малышей.  Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Также дети должны твердо усвоить следующие правила:

  • игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или

"прятаться" под водой);

  • категорически запрещается прыгать в воду в не предназначенных для

этого местах;

  • нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;
  • не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;
  • не следует звать на помощь в шутку.

ПАМЯТКА

по оказанию первой помощи людям, потерпевшим бедствие на воде:

  • Вернуть к жизни утонувшего человека можно при условии, если он был в воде около 6 минут.
  • Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот  и нос могут быть забиты тиной или песком. Их надо немедленно очистить (пальцами, повернув человека на бок).
  • Быстро положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей.
  • Быстро уложите пострадавшего на спину, расстегните ему пояс и верхние пуговицы и начинайте искусственное дыхание.
  • Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно!), и сместив челюсть вниз, раскройте ему рот.
  • Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (рекомендуется через платок или марлю) и с силой выдохните воздух.
  • Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно.
  • Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца.
  • Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую ладонь — поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3 — 5 сантиметров, и отпустите.
  • Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела.
  • Через каждое вдувание воздуха делайте 4 - 5 ритмичных надавливаний.
  • Если помощь оказывают двое, тогда один делает искусственное дыхание, другой - массаж сердца.
  • Не останавливайте меры по реанимации до прибытия “скорой помощи”: благодаря вашим действиям организм пострадавшего еще может жить.
  • Если на ваших глазах тонет человек, немедленно воспользуйтесь для оказания ему помощи имеющимися спасательными средствами.
  • Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить терпящего бедствие на воде человека.
  • Подплыв к утопающему, поднырните под него, возьмите сзади одним из приемов захвата (классическим — за волосы) и транспортируйте к берегу.
  • В случае, если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь: немедленно ныряйте — инстинкт самосохранения заставит терпящего бедствие вас отпустить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"

Данный материал сможет помочь родителям организовать игры с природным материалом в домашних условиях....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"

Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений, переживаний и знаний....

Консультация для родителей "Игры с песком и водой"

Консультация для родителей как можно с пользой провести время на даче или около водоёма...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"

Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений, переживаний и знаний. Эти игры с водой можно организовывать дома с д...

Консультация для родителей «Игры с песком и водой в домашних условиях».

1.Способствовать физическому развитию ребёнка (развиваеммелкую моторику рук, а так же зрительную и двигательнуюкоординацию).2. Знакомство ребёнка с окружающим миром (знакомство с оновнымисвойств...