План - проект по экспериментально – исследовательской деятельности в средней группе на тему: «Маленькие фантазеры и исследователи» .
проект (средняя группа) на тему

Ревякина Светлана Сергеевна

План - проект по экспериментально - исследовательской деятельности в средней группе на тему: "Маленькие фантазёры и исследователи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx23.26 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БОРИСОГЛЕБСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА

- ДЕТСКИЙ САД №11

План - проект по экспериментально – исследовательской деятельности в средней группе на тему:

«Маленькие фантазеры и исследователи»

.

Подготовили воспитатели:

Ревякина С. С.

Илюшина Л. В.

Борисоглебск -2018 г.

Актуальность проекта:        

На протяжении  дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, в развитии личности ребенка,   огромное значение имеет познавательная деятельность, которая нами понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а  как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого, осуществляемого в процессе  гуманистического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества. Опыты, эксперименты, исследования  вызывают у детей интерес к объектам и действиям живой и неживой природы, побуждают их к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества, а также стимулируют   активность детей в процессе познания окружающего мира.

 Цель и задачи:

- развивать углубленного представления о живой и неживой природе, формирование у детей дошкольного возраста   способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей;

 - учить самостоятельно проводить исследования, добиваться результатов и делать выводы по проведенному опыту;

 - создавать условия для формирования у детей познавательного интереса;

 - поддерживать у детей инициативу, самостоятельность, сообразительность, пытливость ума. 

Срок реализации проекта: краткосрочный (2 недели с 16.07 -28.07)

Вид проекта: исследовательско-творческий.

Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители.

Предполагаемый результат: расширить и углубить знания и представления детей об окружающем мире; развивать познавательные способности и умения через исследовательскую деятельность.

Предварительная работа: Подбор и изучение методической литературы по данной теме проекта; Составление картотеки опытов с природным материалом; Подготовка оборудования для опытов с природными материалами.

План реализации проекта.

I этап. Подготовительный. 

 Обсуждение темы, цели, задач с детьми и родителями, создание необходимых условий для реализации проекта, перспективное планирование проекта.

II этап. Основной.

- Консультация для родителей - "Природа вокруг нас", совместная работа по созданию картотеки опытов- экспериментов для детей среднего дошкольного возраста.

- Проведение цикла наблюдений с детьми по ознакомлению с объектами неживой и живой природы.  

- Художественное творчество детей: лепка на тему "Отпечатки интересных предметов", рисование на тему "Рыбки в пруду". Чтение стихотворений о природе

- Проведение цикла опытов - экспериментов по изучению объектов неживой природы:  

Знакомство со свойствами песка: игры с песком «Песчаный дождик» (рассматриваем свойства сухого песка), «Лепим куличики» (рассматриваем свойства мокрого песка), «Домик для мышонка» (игры с мокрым песком). Цикл наблюдений: «Что такое песок?», «Свойства песка» (опыт), «Какой песок тяжелее?» (опыт).

Цель: Познакомить с качествами песка; с изменением его свойств от влажности посредством наблюдения и экспериментирования.

Экспериментальная деятельность: посыпать песок в какую-нибудь посуду и отметить, как он сыплется, из чего он состоит, песчинки какого размера, цвета?;  сделать ямку в песке и налить туда воду – куда исчезла вода,  как получить сырой песок, что можно делать из сырого песка? В одинаковы  ведерки  насыпать сухой песок, и в одну из них налить воды, сравнение ведерок, какое из них тяжелее и почему?                                                            

Знакомство со свойствами воды: игра с водой «Веселые капельки», «Тонет – не тонет», игровая ситуация: «Разноцветные капельки» (опыт окрашивания воды гуашью и рисование пальчиками), «Будем учиться заваривать чай» (Знакомство с горячей водой), «Купание куклы Нюши» (опыт превращение воды из горячей в теплую), ознакомление с художественной литературой «Течет река» (стих Б. Заходер) .

Цель: Продолжать обогащать и расширять знания детей о свойствах воды, показать детям, что вода, наполняя емкость, выталкивает легкие предметы наверх, развивать наблюдательность, учить делать выводы.

Экспериментальная деятельность: предложить детям без рук достать  предметы, лежащих на дне стакана, налить воды и пронаблюдать за предметами: вода  поднимает легкие предметы. В банку с водой на донышке,   дети кладут камешки, и наблюдают за проведенным опытом. Вода поднялась, тяжелые камешки вытолкнули воду вверх.

Знакомство со свойствами камней: игра-исследование «Какие камешки бывают», игра на развитие воображения «Живые камни», «Зачем человеку нужны камни» (ознакомление с окружающим), «Разноцветные камешки и картины» (лепка), «Волшебные превращение камней» (рисование по замыслу).

Цель:  Познакомить детей с разнообразием мира камней и их свойствами. Обратить внимание на особенности камней. Нацелить детей на поисковую и творческую деятельность в детском саду и дома. Воспитывать уважительное отношение к неживой природе.

Экспериментальная деятельность: вместе с детьми классифицировать камни по признакам: размер (большой, средний, маленький);  поверхность (гладкая, ровная, шероховатая, шершавая); температура (теплый, холодный); вес (лёгкий, тяжелый), плавучесть – тонет в воде.

III этап. Заключительный  (продукты проекта). 

- Оформление результата проекта в виде презентации.

- Создание стенда «Мы экспериментаторы», коллекции «Музей камней»

- Изготовление альбома с иллюстрациями: «Мир воды, песка и камней

Подведение выводов по проекту 

Расширили представления детей о мире живой и неживой природы через знакомство с основными физическими свойствами и явлениями. Сформировали представление о необходимости бережного отношения к природе через различные виды деятельности: познавательную, творческую (художественно-эстетическую) и коммуникативную.

 Изучение и анализ тематической литературы, проведенная опытно экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

 Систематизированная работа по развитию поисково-исследовательской активности приводит к формированию у детей первоначальных навыков самостоятельности, способствует обогащению жизненного опыта; развивает инициативу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экспериментально-исследовательской деятельности в средней группе "Юные исследователи"

Проект по экспериментально-исследовательской деятельности в средней группе...

Проект по экспериментально – исследовательской деятельности (первая младшая группа) на тему: «Наблюдаю и познаю»

В дошкольном возрасте экспериментирование является ведущим видом деятельности, а в первые три  года – практически единственным способом познания мира. Известно, что ознакомление с каки...

проект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе на тему : "В царстве воды"

Расширение и углубление представлений детей о воде, её свойствах, состояниях....

Конспект поисково-исследовательской деятельности в средней группе на тему: «Юные исследователи»

познакомить детей со свойствами муки и соли, используя приёмы экспериментальной деятельности;- формировать у детей умение предвидеть последствия с данными веществами;- познакомит детей с процессом при...

ПРОГРАММА по познавательно-исследовательской деятельности   в средней группе 4-5лет. «Маленькие исследователи»

Составитель: Улько Яна Александровна                                            ...

Конспект. НОД по экспериментальной-исследовательской деятельности в средней группе «Пчелка». Тема: «Наш волшебный лук».

НОД по экспериментальной - исследовательской деятельности. Тема "Наш волшебный лук"...