ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оказания дополнительных образовательных платных услуг
материал на тему

Аль Зайат Елена Александровна

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оказания  дополнительных образовательных платных услуг

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_dop_uslugi.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Рассмотрено:

на Педагогическом

совете

от 29.08.2016 г.

Протокол №1

Утверждено:

Заведующий МАДОУ

 «Детский сад» №35

_____________  

Приказ № 263-од от 29.08.2016 г.

 

Рассмотрено:

 Общим родительским  собранием

" 12 " сентября  2016 г.

протокол №6

 Рассмотрено на      

Наблюдательном совете

«30» августа 2016 г

Протокол №6                                                

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оказания  дополнительных образовательных

платных услуг

Муниципального автономного образовательного учреждения

«Детский сад комбинированного вида №35»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

1.Общие положения

 1.1. Настоящее положение разработано для муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 35» Энгельсского муниципального района Саратовской области (далее Учреждение), в соответствии с Законом «Об Образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2013 (частью 9 статьи 54), Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», Уставом Учреждения.

1.2. Положение определяет порядок оказания платных образовательных услуг, регулирует отношения, возникающие между родителями (законными представителями), в дальнейшем «Потребителем» и Учреждения в дальнейшем «Исполнителем», при оказании платных образовательных услуг в сфере дошкольного образования.

1.3. Платные образовательные услуги предоставляются с целью формирования и развития творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Обеспечивают адаптацию детей к жизни в обществе.

1.4. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований местного бюджета или в рамках основной деятельности (в рамках основных образовательных программ или государственных образовательных стандартов). Отказ потребителя от предлагаемых платных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему образовательным учреждением основных образовательных услуг.

1.5. Платные услуги предоставляются воспитанникам на основе возмездного договора с родителями (законными представителями) или другими законными представителями воспитанников.

1.6. К платным образовательным услугам относятся услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

1.7. Учреждение предоставляет виды платных услуг по итогам анкетирования родителей (законных представителей).

 2.Права и обязанности исполнителя

 2.1. Исполнитель обязуется донести до потребителя (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:

 а) наименование и место нахождения (юридический адрес) исполнителя, сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации с указанием регистрационного номера, срока действия и органа, их выдавшего;

б) вид, уровень и (или) направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, форма обучения, объем и сроки их освоения;

в) перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору, и перечень образовательных услуг, оказываемых с согласия потребителя, порядок их предоставления;

г) стоимость образовательных услуг, оказываемых за основную плату по договору, а также стоимость образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату, и порядок их оплаты;

д) порядок приема и требования к поступающим.

2.2. Исполнитель обязан предоставить для ознакомления, по требованию потребителя, Устав учреждения, лицензию на осуществление образовательной деятельности, адрес и телефон учредителя, образцы договоров об оказании платных образовательных услуг, основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг, по которым включается в основную плату по договору, дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя.  

2.3. Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения.

2.4. Договор на оказание платных услуг заключается в письменной форме.

2.5. Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на дату заключения договора.

2.6. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у потребителя, а другой у исполнителя.

2.7. Исполнитель может расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательств по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействий) воспитанника.

3. Права и обязанности потребителя

3.1.Потребитель имеет право:

- получать информацию о правилах оказания платных услуг;

- требовать оказания платных образовательных услуг в соответствии с договором;

- защищать свои права в соответствии с действующим законодательством. 3.2. Потребитель обязан оплачивать оказываемые платные образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

4. Порядок и размер оплаты за образовательные услуги

4.1. Размер оплаты за образовательные услуги определяется по соглашению сторон в договоре с потребителем.

4.2. Оплата за предоставляемые образовательные услуги производится исключительно через банковские учреждения.

5. Ответственность исполнителя и потребителя

5.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

5.2. Все споры, возникающие между сторонами, заключавшими договор об оказании платных услуг, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

6. Ведение документации.

6.1. Исполнитель заключает договора, ведет табель посещаемости воспитанников.

6.2. Вся документация хранится у исполнителя в течение учебного года. После окончания дополнительных образовательных отношений документация сдаётся в архив учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о порядке предоставления платных услуг в ДОО

Положение разработано в соответствии с Постановлением  Правительства Российской Федерации № 706 от 15 августа 2013 г. «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг»...

Положение о порядке предоставления платных услуг

Положение о порядке предоставления платных услуг....

Отчет о работе по дополнительной платной услуге по изучению иностранного языка «Английский язык для дошкольников» за 2015–2016 учебный год Руководитель дополнительной платной образовательной услуги: Рзаева Оксана Минниахматовна

Отчет о работе по дополнительной платной услуге по изучению иностранного языка «Английский язык для дошкольников»  за 2015–2016 учебный год Руководитель дополнительной платной образовательно...

Справка-отчёт по результатам освоения дополнительной образовательной платной услуге « Рисуем на песке»

Развитие творческих способностей,  познавательного интереса у  детей младшего дошкольного возраста....

Образовательная программа «Мастерилка» (в рамках предоставления дополнительных образовательных платных услуг) по художественной деятельности детей 5-6 лет кружка «Умелые ручки»

        Творчество детей, является составной частью воспитательного процесса, продолжает формирование интереса у подрастающего поколения к различным профессиям, к истории на...

Программа для образовательной платной услуги. Вокальный коллектив "Звонкий голосок"

Программа разработана в 2017 году и действует по сей день....