Мини-музей "Народная кукла"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

презентация мини музея

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini-muzey.odp2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мини-музей «Народная кукла» Воспитатели: Адилова Дарья Николаевна Ибрагимова Татьяна Сергеевна

Слайд 2

Мини-музеи давно стали неотъемлемой частью развивающей среды в дошкольном учреждении. У детей вызывают живой интерес экспонаты, с которыми можно играть, наблюдать за тем, как они появляются. Музей тряпичных кукол, созданный в нашей группе, помогает знакомить детей с народными традициями. Русская тряпичная кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки, довольно, часто носились как талисманы. На примере народной игрушки можно расширить знания детей о традициях в использовании кукол, повысить интерес к изготовлению разнообразных кукол и использованию их в детской деятельности, воспитывать бережное отношение к культуре своего народа.

Слайд 3

Цель: Приобщение детей к народной культуре, через ознакомление с народной куклой. Задачи: 1. Изучить историю возникновения народной тряпичной куклы. 2. Познакомить с техникой изготовления народной тряпичной куклы, вызвать интерес к созданию народной куклы, ее обыгрыванию, подвести к пониманию ее назначения. 3. Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю, к народным играм и т. д. 4. Воспитывать у детей интерес к культуре предков России и мира; 5. Воспитывать у дошкольников основы толерантности; представления о взаимосвязях разных культур. 6. Включить родителей и детей в поисково-исследовательскую работу, сбор информации по заданной теме; развивать познавательную активность детей; 7. Привлекать родителей к культурно – досуговой деятельности детского сада; 8.Расширять кругозор детей с помощью информационной и экскурсионной деятельности; 9. Обогатить предметно-развивающую среды детского сада.

Слайд 4

В мини-музее представлены разные виды кукол –старинные тряпичные куклы трех видов: обрядовые, обереговые, игровые и веревочные куклы. Коллекция мини-музея располагается на полке, на стене в групповой комнате.

Слайд 5

Экспонаты (куклы) мини-музея находятся в свободном доступе у детей и используются ими для познавательной, речевой, театрализованной, художественной деятельности и сюжетно-ролевых игр. Куклы могут быть использованы детьми в разных видах деятельности: в процессе непосредственно образовательной, игровой, совместной и самостоятельной деятельности.

Слайд 6

Экспонаты выполнены воспитателями, родителями в народном стиле. Они могут быть применены для знакомства детей с народно-прикладным искусством.

Слайд 7

Перспектива развития мини-музея - подбор художественной литературы, детских художественных фильмов, научно-познавательных фильмов; - пополнение альбома и каталога музея; - мастер-классы для воспитателей и родителей; - индивидуальная работа с детьми по изготовлению тряпичной куклы; - проведение на базе мини- музея и использование его коллекций на занятиях по разным видам деятельности.

Слайд 8

Спасибо за внимание !