Конспект педагогического совета "Итоги 2017-2018 учебного года"
методическая разработка на тему

Клочкова Светлана Васильевна

Конспект педагогического совета "Итоги 2017-2018 учебного года"

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 26»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

«Итоги 2017-2018 учебного года»

Арзамас, 2018

Педагогический совет

«Цветочная феерия»

  1. Вступительная часть.

Сообщение заведующего: Уважаемые коллеги, приветствую вас на итоговом педсовете, который пройдет в форме творческой конференции. Тема педсовета – «Цветочная феерия». Прошу ознакомиться с планом нашего заседания.

План педсовета

  1. Итоги выполнения годового плана
  2. Итоги аттестации и повышения квалификации педагогов ДОУ
  3. Итоги работы педагогов ДОУ
  4. Основные направления (задачи) на следующий учебный год
  5. Утверждение плана летней оздоровительной работы, режима дня на летний оздоровительный период
  6. Разработка решения педсовета

  1. Итоги выполнения годового плана

Сообщение старшего воспитателя

В 2017-2018 учебном году перед нами стояли  три годовые задачи:

  1. Способствовать сохранению и укреплению здоровья, формированию потребности в ежедневной двигательной деятельности через реализацию модели физкультурно-оздоровительной работы в соответствии с ФГОС ДО
  2. Формировать экологическую культуру дошкольников через внедрение в практику ДОУ системно-деятельностного подхода к организации работы по экологическому образованию воспитанников. Внедрить проектный метод в систему экологического воспитания дошкольников.
  3. Внедрять новые формы и методы взаимодействия с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка на основе потребностей и поддержки образовательных инициатив родителей.

Для решения первой задачи по сохранению и укреплению здоровья, формированию потребности в ежедневной двигательной деятельности через реализацию модели физкультурно-оздоровительной работы в соответствии с ФГОС ДО были проведены следующие мероприятия:

- Педагогический совет «Создание условий в ДОУ для полноценного физического развития воспитанников в соответствии с ФГОС ДО». В рамках педсовета проведен анализ эффективности используемых форм и методов организации физкультурной и оздоровительной работы в ДОУ; рассмотрен вопрос по использованию эффективных форм, инновационных подходов и новых технологий при организации физкультурно-оздоровительной работы; проведен анализ организации предметно-пространственной среды в группах для активизации двигательной деятельности воспитанников.

В рамках подготовки к педагогическому совету проведен тематический контроль «Организация физкультурно-оздоровительной работы в контексте ФГОС ДО», который позволил выявить уровень организации деятельности ДОУ по физкультурно-оздоровительной работе и провести работу по повышению профессионализма педагогов в данной области.

Решение задачи по укреплению и сохранению здоровья воспитанников осуществлялось через проведение методических мероприятий:

- консультации для педагогов «Особенности организации РППС для развития инициативы, творчества в двигательной деятельности», «Использование эффективных форм, инновационных подходов и новых технологий при организации физкультурно-оздоровительной работы», «Использование малых форм русского народного фольклора в физическом развитии детей раннего возраста»;

- мастер-класс «Методика проведения утренней гимнастики в ДОУ»;

- открытый просмотр физкультурного занятия в нетрадиционной форме «В поисках колобка»;

- открытый просмотр подвижной игры в группе раннего возраста «В гости к Зайке»;

- семинар-практикум «Методика организации и проведения подвижной игры в группе раннего возраста»

- квест «Здоровый педагог»

Результатом работы по сохранению и укреплению здоровья, формированию потребности в ежедневной двигательной деятельности через реализацию модели физкультурно-оздоровительной работы в соответствии с ФГОС ДО стало улучшение показателей посещаемости и снижение заболеваемости воспитанников.

Для решения задачи по формированию экологической культуры дошкольников через внедрение в практику ДОУ системно-деятельностного подхода к организации работы по экологическому образованию воспитанников, внедрению проектного метода в систему экологического воспитания дошкольников проведены следующие мероприятия:

- Педагогический совет «Новые подходы по организации экологического воспитания дошкольников». В рамках данного педсовета рассмотрены вопросы: «Экологическое воспитание дошкольников в системе планирования образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО», «Эколого-экспериментальные проекты как средство экологического воспитания дошкольников».

В процессе подготовки к педагогическому совету проведена тематическая проверка «Состояние воспитательно-образовательной работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста». Обследован уровень экологического воспитания детей, проведена оценка профессионального мастерства воспитателей, обследованы условия для экологического воспитания (РППС), проанализировано планирование образовательной деятельности по экологическому воспитанию педагогами.  Для повышения профессионализма педагогов по организации экологического воспитания детей и созданию условий для экологического воспитания проведены следующие мероприятия:

- Семинары-практикумы «Системно-деятельностный подход, как основа ФГОС ДО», «Организация и проведение прогулок в ДОУ», аукцион педагогических идей «Дидактические игры по экологическому воспитанию», «Детские экологические проекты»

- мастер-класс по системно-деятельностному подходу в ДОУ «Путешествие»

- открытый просмотр наблюдения за природными явлениями на прогулке во II младшей группе «Весна-красна»

- «Эколого-экспериментальные проекты как средство экологического воспитания дошкольников»

В результате работы по решению второй задачи была создана система воспитательно-образовательной работы по экологическому воспитанию дошкольников, организовано предметно-пространственное окружение, способствующее развитию экологических представлений у дошкольников.

Педагогами разработаны и внедрены совместно с воспитанниками следующие проекты:

«Мой домашний любимец» - подготовительная к школе группа

«Дошколята – защитники лесов» - старшая группа

«Береги здоровье смолоду» - II младшая группа

«Краски лета» - подготовительная к школе группа

«Моя семья» - подготовительная к школе группа

«Взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников по приобщению детей к здоровому образу жизни и формированию сознательного отношения к здоровью»

По третей задаче «Внедрение новых форм и методов взаимодействия с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка на основе потребностей и поддержки образовательных инициатив родителей» проведены следующие мероприятия:

- консультации для педагогов «Активные формы взаимодействия с родителями»

- семинар-практикум «Новый взгляд на родительские собрания»

- привлечение родителей к мероприятиям ДОУ: плановые утренники, общественный контроль за организацией питания в ДОУ, «Школа заботливых родителей», дни открытых дверей, совместные мероприятия детей и родителей (событие экскурсия «Безопасный город»), вовлечение в проектную деятельность, организация выставок совместного творчества.

- общие и групповые родительские собрания по актуальным темам в нетрадиционной форме, использование интерактивного оборудования, создание видеофильмов о жизни детей в группе, фотоколлажей, мастер-классы для родителей.

Важным фактором повышения профессионального уровня педагогов является самообразование. Педагоги ДОУ совершенствуют своё педагогическое мастерство через индивидуальное изучение методических тем, выбранных в начале учебного года. Результатом работы по самообразованию служит наработка практического материала, обобщение опыта работы, демонстрация опыта на городских методических объединениях.

Педагоги нашего ДОУ активно принимали участие в работе городских методических объединений, посещали практически все заседания, выступали в качестве докладчиков: старший воспитатель выступила на ГМО старших воспитателей с презентацией учебно-методического комплекса программы «Мозаика» «Мозаичный парк», на ГМО воспитателей групп раннего возраста с сообщением «Методика организации и проведения подвижной игры в группе раннего возраста»; воспитатель группы раннего возраста показала открытое занятие с детьми раннего возраста «В гости к зайке» на городском методическом объединении воспитателей групп раннего возраста, которое прошло на базе нашего детского сада.

Свой педагогический опыт педагоги демонстрируют, участвуя в конкурсах, семинарах, публикуя опыт работы в сборниках.

III.  Итоги аттестации и повышения квалификации

        В 2017-2018 учебном году 3 педагога прошли переподготовку по профилю «Дошкольное образование». На данный момент 7 (64%) педагогов имеют профильное образование.

        В этом учебном году педагоги обучались на курсах повышения квалификации по темам:

Клочкова С.В. – «Развитие дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО», «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализация ФГОС»

Парамонова Е.В. – «Реализация принципа интеграции в соответствии с ФГОС дошкольного образования в процессе развития навыков танцевального движения»

Правская Е.В. – «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС»

Кашаева Е.Н. – «Инклюзивная практика обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»

Бирюкова Т.А. – «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС»

Вязова О.В. - «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС»

Масакова И.В. – «Проектирование индивидуального образовательного маршрута дошкольников в контексте ФГОС ДО»

Адякина Л.Г. - «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС»

В 2017-2018 учебном году было подано 4 заявления на установление высшей квалификационной категории. В результате вышли на аттестацию 4 педагога: 1 педагог подтверждал свою квалификацию, 3 педагога аттестовывались на высшую категорию впервые. 100% педагогов успешно прошли квалификационные испытания.

Профессионализм педагогических работников ДОУ находится на высоком уровне, т.к. большая часть педагогов (64%) имеют высшую квалификационную категорию, а 27% педагогов – первую квалификационную категорию. Все педагоги прошли обучение на курсах повышения квалификации.

        Для начала обратимся к истории педагогики и вспомним, что возникновение детских садов связано с именем немецкого педагога Фридриха Фребеля. В 1837 году он организовал первое учебное и воспитательное заведение для детей дошкольного возраста, которое назвал детским садом. Это название имеет двоякое значение: во-первых, Фребель придерживался мнения, что сад, в котором дети могли бы играть и знакомиться с жизнью растений, составляет необходимую принадлежность такой школы. Во-вторых, оно символически указывает на сходство детей с растениями, требующими умелого и тщательного ухода. А уход за детьми осуществляли фребелички (по имени Фребеля) или детские садовницы – так изначально звучало название нашей профессии. Поэтому сегодня наш зал так празднично украшен цветами и вашими улыбками. Чтобы поддержать цветочное настроение, приглашаю вас принять участие в коммуникативной игре.

Коммуникативная игра «Дотронься до…»

        Нужно найти цветок, о котором идет речь, в одежде, убранстве зала и дотронуться до него.

- Дотроньтесь до гвоздички, чтоб инновации вошли в привычки!

- Дотроньтесь до белой ромашки, чтоб идеи всегда находились в кармашке!

- Чтоб СанПиН не нарушать, розу надо всем обнять!

- Дотроньтесь до акации, чтоб с легкостью внедрялись инновации!

- Дотроньтесь до ветки сирени, чтоб не вспоминали мы о лени!

- Дотроньтесь до яблони цвета, чтоб теплым было наше лето!

- Отыщите поскорей тюльпаны, чтобы исполнились мечты и планы!

- Дотроньтесь до зеленого листочка, - наш коллектив отличный! Все и точка!

        

Продолжаем страничку истории. Позднее место детской садовницы и фребелички заняло слово воспитательница. Это слово существует в русском языке с давних пор. В словарях оно отмечается с 1771 года.

Воспитатель – слово-то какое!

В нем таятся свет, добро, тепло.

Кто детей порадует игрою?

Кто их пожурит совсем не зло?

Вам благодаря взрослеют дети,

Зная, как вести себя и быть…

Воспитателя нужнее нет на свете!

Ради этого и стоит жить!

Жить, работать и творить… Давайте вспомним, какие мероприятия прошли в этом учебном году в нашем детском саду.

Выступления педагогов.

Таким образом, проанализировав выполнение годового плана, можно сделать вывод, что учебный год прошел успешно и плодотворно. Работа велась в соответствии с ФГОС. Предлагаю проверить себя и вспомнить основные положения Стандарта.

Игровое упражнение «Вопрос от…»

        Педагогам предлагается карточка с изображением цветка, на обратной стороне которой вопрос с вариантами ответов. Педагоги отвечают, начиная с фразы «Вопрос от…» (название цветка)

  1. Сколько образовательных областей предусматривает ФГОС ДО?

А) 4

Б) 5

В) 10

2. Какое из направлений развития детей по ФГОС отсутствует в этом списке?

А) социально-коммуникативное

Б) речевое развитие

В) художественно-эстетическое развитие

Г) физическое развитие

Д)…(познавательное развитие)

3. К какой из образовательных областей относится развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками?

А) социально-коммуникативное

Б) познавательное развитие

В) речевое развитие

Г) художественно-эстетическое развитие

Д) физическое развитие

4. К какой образовательной области относится восприятие музыки, художественной литературы, фольклора?

А) социально-коммуникативное

Б) познавательное развитие

В) речевое развитие

Г) художественно-эстетическое развитие

Д) физическое развитие

5. Что предусматривает ФГОС на этапе завершения дошкольного детства?

А) формирование у детей знаний, умений, навыков

Б) формирование интегративных качеств личности

В) достижение целевых ориентиров дошкольного образования

Г) формирование предпосылок учебной деятельности

Д) формирование универсальных учебных действий.

V. Направления работы на следующий учебный год

        В следующем учебном году я предлагаю построить нашу работу по следующим направлениям:

  1. Совершенствовать систему работы по организации игровой деятельности детей, как ведущего фактора успешной социализации ребенка в соответствии с ФГОС ДО.
  2. Совершенствовать работу с дошкольниками по развитию творческих, коммуникативных и речевых способностей через театрально - игровую деятельность.
  3. Совершенствовать взаимодействия между ДОУ и родителями (законными представителями) по проблемам нравственного воспитания дошкольников через организацию совместных с родителями «Дней добрых дел».

Коммуникативная игра «Букет»

  1. Синь небес хранит малютка, голубая … незабудка.
  2. Поют поэзия и проза, цветок любви, конечно… Роза.
  3. С серединкой ярко-желтой чисто белая рубашка. Что за цветок?.. Ромашка
  4. Цветом одним он с вареным раком. Тоже красный, как зовут?.. Маком
  5. На меня ты погляди-ка, любимый цветок Ильича… Гвоздика
  6. Поле, словно в желтых волнах. Здесь растет цветок… Подсолнух
  7. Этот цветочек очень уж нежный, чаще встречается он белоснежный. Можно дарить исключительно всем! Большой и красивый букет …Хризантем
  8. В степи растет этот мальчик, а зовут его… Тюльпанчик.
  9. Он желанный, словно приз. Цветок весенний – любимый … Нарцисс

Посмотрите, какие замечательные и красивые цветы у нас. Остается только собрать из них красивый букет! Как это сделать, подскажет стихотворение. Педагоги, чей цветок я называю, встают и выполняют соответствующие действия:

Кокетливо роза в букете стояла,

Ее аромат незабудка вдыхала.

И просто нарцисс сегодня так мил,

Головку свою на розу склонил.

Держит нарцисса просто за пальчик

Бледно-розовый тюльпанчик.

И белая ромашка, посерединке желтый цвет,

Обнимает розу, украсив букет.

Хризантема, подсолнух, гвоздика и мак,

Встаньте красиво… ну, как-то вот так!

Достигли мы финального момента –

Букет дополнить может только лента!

Все остальные дамы, выходите

И лентою букет скрепите…

Какой получился шикарный букет,

Прошедшему году красивый привет!

VI. Утверждение плана летней оздоровительной работы

Церемония вручения грамот «Детская садовница»

Заведующий:

        Уважаемые дамы, разрешите вручить вам грамоты за достижения в педагогическом труде в следующих номинациях:

  1. «Если человек захочет - и на голой вершине цветы зацветут» (Пруссакова В.Ф., Бирюкова Т.А.)
  2. «Аленький цветок бросается в глазок» (Кашаева Е.Н., Масакова И.В., Адякина Л.Г.)
  3. «Без тебя не цветно цветы цветут, не красно дубы растут» (Парамонова Е.В.)
  4. «Алый цвет мил на весь свет» (Вязова О.В., Правская Е.В.)
  5. «Был бы цвет, а ягодки будут» (Гузова О.В., Гумышкина Л.В.)

Уважаемые коллеги, выношу проект решения педсовета на голосование.

VII. Решение педсовета

  1. Признать работу педагогического коллектива за 2017-2018 учебный год удовлетворительной
  2. Признать план по аттестации и повышению квалификации педагогов выполненным
  3. Признать работу с воспитанниками на группах удовлетворительной
  4. Утвердить основные направления работы на 2018-2019 учебный год
  5. Утвердить план летней оздоровительной работы, режим дня на летний оздоровительный период

По результатам голосования утверждается проект решения педсовета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный план реализации педагогического проекта 2017-2018 учебный год

Тема инновационного педагогического проекта "Использование типовых приемов фантазирования в изобразительной деятельности"....

Материал педагогических советов 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

Методическая работа.Сроки проведенияМероприятияИсполнители     Ответственные за исполнение...

Самоанализ моей педагогической деятельности 2017 -2018

Самоанализ моей педагогической деятельности...

Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности 2017-2018 уч.год

Результаты освоения образовательной программы. Доля воспитанников, освоивших образовательную программу (в % соотношении по уровням освоения)...

Выступление на педагогическом совете по итогам учебного года «Развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников через музыкальную деятельность»

Дошкольный возраст - это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его первоначальной социализации. Педагогическая помощь в музыкальной игровой деятельности содействует нако...

Аналитическая справка по результатам педагогической диагностики на начало учебного года

Аналитическая справка по результатам педагогической диагностики уровня развития детей логопедической группы «Колокольчик» на начало 2018-2019 учебного года Дата проведения диагностики...