Ознакомление с художественной литературой детей дошкольного возраста
статья на тему

Никитина Татьяна Геннадьевна

В статье рассказывается о том, как познакомить  аленькогог читателя с художественной литературой.Материал будет полезен как воспитателям детских садов, так и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oznakomlenie_s_literaturoy_2.docx27.66 КБ

Предварительный просмотр:

Ознакомление с художественной литературой детей дошкольного возраста

Ребенок начинает знакомиться с литературой в раннем возрасте. Интерес к книге у ребенка появляется рано. Вначале ему интересно перелистывать странички, слушать чтение взрослого, рассматривать иллюстрации. С появлением интереса к картинке начинает возникать интерес к тексту.

Н.С. Карпинская считает, что художественная книга дает прекрасные образцы литературного языка. В рассказах дети познают лаконизм и точность языка; в стихах – музыкальность, напевность, ритмичность русской речи; в сказках – меткость, выразительность. Из книги ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой.  Литература помогает детям излагать свое отношение к прослушанному, используя сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности.

К сожалению, сегодня общество стоит перед проблемой сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека. Наше общество, особенно его подрастающее поколение, отвернулось от книги. Интерес к чтению как отечественной, так и к зарубежной литературы падает. Аудио- и видеотехника, дающая готовые слуховые и зрительные образы ослабила интерес к книге и желание работать с ней. Поэтому современные дети предпочитают книге просмотр телевизора, компьютерные игры. А ведь художественная литература играет огромную роль во всестороннем развитии ребёнка.

Таким образом, проблема приобщения детей к книге, формирования «грамотного, вдумчивого и чуткого читателя» особенно актуальна в современном обществе.

С утверждением и введением в действие ФГОС к структуре основной образовательной программы дошкольного образования знакомство с художественной литературой выделено в образовательную область «Речевое развитие».

Задачи работы по ознакомлению детей

с художественной литературой

Задачи по ознакомлению детей с художественной литературой можно сформулировать следующим образом:

1. воспитывать интерес к художественной литературе, развивать способность к целостному восприятию произведений разных жанров, обеспечить усвоение содержания произведений и эмоциональную отзывчивость на него;

2. формировать первоначальные представления об особенностях художественной литературы: о жанрах (проза, поэзия, об их специфических особенностях; о композиции; о простейших элементах образности в языке;

3. воспитывать литературно - художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения;

4. улавливать музыкальность, звучность, ритмичность, красоту и поэтичность рассказов, сказок, стихов; развивать поэтический слух.

Методика работы с художественной литературой в детском саду

М.М. Конина выделяет несколько типов НОД:

  1. Чтение и рассказывание одного произведения.
  2. Чтение нескольких произведений, объединенных единой тематикой (чтение стихов и рассказов о весне, о жизни животных) или единством образов (две сказки о лисичке). Можно объединить произведения одного жанра (два рассказа с моральным содержанием) или несколько жанров (загадка, рассказ, стихотворение). На таких НОД объединяют новый и уже знакомый материал (старший дошкольный возраст).
  3. Объединение произведений, принадлежащих разным видам искусства (средний, старший дошкольный возраст):

    а) чтение литературного произведения и рассматривание репродукций с картины известного художника.

   б) Чтение в сочетании с музыкой. На подобных НОД учитывается сила воздействия произведений на эмоции ребенка.

  1. Чтение и рассказывание с использованием наглядного материала.

    а) Чтение и рассказывание с игрушками (повторное рассказывание сказки «Три медведя» сопровождается показом игрушек и действий с ними).

      б) Настольный театр (картонный или фанерный, например, по сказке «Репка»).

      в) Кукольный и теневой театр, фланелеграф.

      г) Диафильмы, диапозитивы, кинофильмы, телепередачи.

  1. Чтение как часть НОД по развитию речи.

    а) Оно может быть логически связано с содержанием НОД (в процессе беседы о школе чтение стихов, загадывание загадок).

    б) Чтение может быть самостоятельной частью НОД (повторное чтение стихов, закрепление материала).

 При работе с детьми важно помнить, что ознакомление с художественной литературой на разных возрастных этапах различно.

У детей младшего дошкольного возраста воспитывают любовь и интерес к книге и иллюстрации, умение сосредоточивать внимание на тексте, слышать его до конца, понимать содержание и эмоционально откликаться на него. Начиная с младшей группы детей подводят к различению жанров. Воспитатель сам называет жанр художественной литературы «расскажу сказку, прочитаю стихотворение». В этом возрасте дети способны понять и запомнить сказку, повторить песенку, однако речь их недостаточно выразительна.

В среднем дошкольном возрасте усугубляется работа по воспитанию у детей способности к восприятию литературного произведения, стремления эмоционально откликнуться на описанные события. На занятиях внимание детей привлекает и к содержанию, и к легко различаемой на слух стихотворение, проза) форме произведения, а так же и к некоторым особенностям литературного языка (сравнения, эпитеты).   Как и в младших группах, воспитатель называет жанр произведения,, становится возможен небольшой анализ произведения, т. е. беседа о прочитанном. Детей учат отвечать на вопросы, понравилась ли сказка, рассказ, о чем рассказывается, какими словами она начинается, заканчивается. Беседа развивает умение размышлять, высказать свое отношение к персонажам, правильно оценивать их поступки, характеризовать нравственные качества, дает возможность поддерживать интерес к художественному слову.

В старшем дошкольном возрасте возникает устойчивый интерес к книгам, желание слушать их чтение. Накопленный жизненный и литературный опыт дает ребенку возможность понимать идею произведения, поступки героев, мотивы поведения. Дети начинают осознанно относиться к авторскому слову, замечать особенности языка, образную речь и воспроизводить ее.

Воспитателям необходимо помнить, что знакомство с художественной литературой не должно ограничиваться только НОД.

 Чтение и рассказывание книг должно организовываться во все моменты жизни детей в детском саду. Его связывают с играми и прогулками, с бытовой деятельностью и трудом.

С целью ознакомления детей с художественной литературой как искусством и средством развития интеллекта, речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книге используются следующие формы работы:

- оформление  книжных уголков  в группах детского сада.

– оформление тематических выставок, посвященных творчеству писателей.

- НОД по ознакомлению с биографиями писателей.

- создание «Книжкиной больницы» в группах, поможет привить детям бережное отношение к книге.

- выставки детских рисунков и поделок, сделанных по мотивам прочитанных произведений. Можно создать стенгазету на определенную тему, где дети разместят свои рисунки и поделки.

– создание книг-самоделок, по произведениям детских писателей, или по сказкам, которые дети придумывают сами.

- празднование именин произведения.

- посещение  городской библиотеки, с целью ознакомления с новинками художественной литературы.

 

Принципы подбора произведений для круга детского чтения

Очень важно, какие книги мы подбираем для наших малышей, насколько они разнообразны по жанру, по оформлению. Книжки не должны восприниматься только как развлечение или только как обучение. Мир художественной литературы очень богат и многогранен, в нем есть место и серьезному разговору, и веселой игре. Правильным отбором книг можно оказывать благотворное влияние на нравственное становление личности ребёнка, на формирование его духовных ценностей.

Отбор книг для детского чтения должен осуществляться по определенным принципам:

Психологические принципы. Необходим учет возрастных особенностей детей. Возрастные особенности: быстрая утомляемость, слабая концентрация внимания и сложность его переключения, недостаточный объем памяти, отсутствие личного опыта. Литература должна быть адаптирована для детского чтения: книга сокращается, объем текста уменьшается, старые, вышедшие из употребления слова заменяются новыми, понятными современному человеку.

Педагогические принципы. Воспитательная ценность произведения, его доступность, наглядность, занимательность, динамичность сюжета. Произведения должны быть проникнуты гуманистическими идеями, несущими вечные ценности добра, справедливости, равенства, труда, здоровья и счастья, мира и покоя для всех и каждого.

Литературоведческие принципы. Наличие всех видов литературы: проза, поэзия, драма.

Историко-литературные принципы. Наличие в библиотеке произведений русской литературы и литературы народов мира.

Предметно-развивающая среда.

В целях формирования у детей интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге в каждой группе должен создаваться литературный центр, это спокойное, удобное, эстетически оформленное место, где дети имеют возможность общаться с книгой, рассматривать иллюстрации, журналы, альбомы.

К устройству книжного уголка предъявляется ряд требований:

  • Удобное расположение – спокойное место, удаленное от дверей во избежание хождения и шума.
  • Хорошая освещенность в дневное и вечернее время.
  • Эстетичность оформления – литературный центр  должен быть уютным, привлекательный.
  • В литературном центре должны быть полочки или витрины, на которых выставляются книги, репродукции картин.

В младших группах литературный центр организуется не сразу, так как у детей нет навыка пользоваться книгой и часто они используют ее как игрушку. В литературном центре должны быть 3 – 4 книги, отдельные картинки, тематические альбомы. Книги должны быть с небольшим количеством текста, яркими иллюстрациями. Воспитатель приучает детей к самостоятельному пользованию книгой, рассматривает иллюстрации, читает текст, говорит о правилах пользования (не рвать, не мять, не рисовать).

В средней группе литературный центр организуется с самого начала года с участием детей. На полочках-витринах 4 – 5 книг, материал для ремонта (бумага, клей, ножницы и др.), разные виды театра, диафильмы, магнитофон с аудиокассетами, коллекция скороговорок и чистоговорок. Требования к книгам те же. В литературном центре можно выставлять детские рисунки на темы художественных произведений. Воспитатель продолжает учить детей рассматривать книги, иллюстрации, обращать внимание на последовательность событий. Проводятся беседы о книгах. У детей формируются навыки обращения с книгой.

В старшей и подготовительной группах содержание становится более разносторонним. Количество книг на витрине увеличивается до 8 – 10  дети могут самостоятельно пользоваться библиотечкой. Сюда входят русские народные сказки, и сказки народов мира, детские журналы, произведения русских классиков, произведения о природе, познавательная литература, карты, атласы, энциклопедии. Кроме чтения и рассказывания используются также такие формы работы, как беседы о книгах, организуются выставки, беседы о писателях и художниках, литературные утренники.

Таким образом, все формы работы по знакомству детей с художественной литературой воспитывают интерес и любовь к книге, формируют будущих читателей.

 

Используемая литература:

1. Андреев, Н. П. Русский фольклор / Н. П. Андреев. – М., 2013

2. Запорожец, А. В. Неверович, Я. З. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста /А. В. Запорожец, Я. З. Неверович. – М., 2012.

3. Гурович Л. М. Ребенок и книга: Книга для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 2002. 64 с.

4. Логинова, В. И. Саморукова, П. Г. Дошкольная педагогика/ В. И. Логинова, П. Г. Саморукова. – М., 2012.

5. Мухина, В. С. Возрастная психология / В. С. Мухина. – М., 2010.

6. Соколов, Ю. М. Русский фольклор /Ю. М. Соколов. – М., 2009

7. Ушакова О. Г. Знакомим дошкольника с литературой. М., 2008

8. Федоренко Л. П. Методика развития речи детей дошкольного возраста. М., Просвещение, 2007. 239 с.

9. https://ru.wikipedia.org

10. http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2014/12/26/metodika-oznakomleniya-detey-s

11. http://www.maam.ru/detskijsad/tema-metodika-oznakomlenie-detei-s-hudozhestvenoi-literaturoi-dlja-razvitija-rechi.html

12. http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2013/10/11/vystuplenie-na-pedagogicheskom-sovete-oznakomlenie

13. Боголюбская М. К., Шевченко В. В. Художественное чтение и рассказывание в детском саду. Изд. -3-в. М., «Просвещение», 2013.

14.  Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1990.

15.  Герасимова А. С. Уникальное руководство по развитию речи / Под ред. Б. Ф. Сергеева. – 2-е изд. – М.: Айрис – Пресс, 2012.

16.  Логинова В. И., Максаков А. И., Попова М. И., Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 2014., 223с.

17. Ушакова О. С., Струнина Е. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений. – М.: Издательство Центр ВЛАДОС, 2014.

18. http://skyclipart.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление с художественной литературой детей раннего возраста

Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Велика её роль в воспитании чувств и развитие речи детей.Художественная литература открывает и объявля...

Загадка как возможность ознакомления с художественной литературой детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Данный материал может быть интересен воспитателям, методистам дошкольных образовательных учреждений, а также специалистам: логопедам, дефектолам, взаимодействующим с детьми, имеющим ограниченные возмо...

Презентация Ознакомление с художественной литературой детей дошкольного возраста

Презентация, в которой представлены методика и формы работы с детьми по ознакомлению с художественной литературой детей дошкольного возраста....

Ознакомление с художественной литературой . Младший дошкольный возраст

Список дополнительной художественной литературы для младших дошкольников...

Особенности проведения занятий по ознакомлению с художественной литературой младший дошкольный возраст

Художественная литература в детском саду способствует полноценному личностному формированию. Основными методами ознакомления дошкольников с произведением являются следующие:1. Чтение воспитателя ...