Сайт группы как эффективная форма сетевого взаимодействия с родителями
статья

Филянина Наталья Михайловна

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".нтернет". на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие современного общества неразрывно связано с научно–техническим прогрессом. Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является информатизация. Во всех ключевых федеральных документах в области образования указывается на необходимость повышения качества образования посредством интенсивного внедрения и рационального использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Информатизация образования – процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого–педагогических целей воспитания, обучения.

Информатизация дошкольного образования это комплексный, многоплановый, ресурсоемкий процесс, в котором участвуют и дети, и педагоги, и администрация дошкольного образовательного учреждения. Это и создание единого информационного образовательного пространства ДОУ; использование информационных технологий в воспитательно–образовательном процессе; проектная деятельность; активное использование сети Интернет в образовании.

Информатизация дошкольного образования открывает педагогам возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию и реализацию инновационных идей воспитательно–образовательного процесса. Главной задачей информатизации образовательной организации является создание информационно–образовательной среды, рассматривается как одно из условий достижения нового качества образования.

В условиях современной информатизации жизни общества виртуальное пространство становится одной из наиболее удобных платформ для эффективного сотрудничества работников дошкольного образования с родителями воспитанников, коллегами по работе.  

Сайт подготовительной к школе группы «Затейники»  МБ ДОУ «Детский сад № 198» https://sites.google.com/site/detskijsadno198gruppazatejniki/home- это  проект, цель которого добиться положительных результатов в сетевом взаимодействии с родителями, повысить их педагогическую культуру, интерес к вопросам воспитания детей.

Администраторы  сайта – воспитатели группы.

Целью сайта группы является создание позитивного настроя у родителей и воспитанников к учебному процессу в группе ДОУ, создание тесного информационного контакта родителей и воспитателей.

Задачами сайта являются: оповещение родителей о деятельности в группе; помещение советов воспитателей и других специалистов; рассмотрение дидактических материалов, применяемых при обучении воспитанников в группе и разработка в возможности для родителей применять данный материал дома; разработка фото- архива и видео- архива с детских праздников, архив творческих работ детей с возможностью их просмотра и применения всеми родителями; размещение информации, которая необходима для развития их ребенка; оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическими знаниями о развитии ребёнка дошкольного возраста, умением применять их в общении;поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических силах; развивать умения родителей анализировать собственную воспитательную деятельность; знакомить с полезными образовательными  Интернет-ресурсами; обеспечение родителям (законным представителям) детей доступа к сайту и другим информационным ресурсам ДОУ в Интернет.

                Дата создания сайта: 1 октября 2016 года.

Для создания сайта была выбрана платформа https://sites.google.com . Google - мировой лидер в области технологий..Для создания сайта Google не требуется установка на компьютер никакого дополнительного программного обеспечения. Необходимые минимальные требования: доступ в Интернет и наличие на компьютере веб-браузера. Google Sites стабильно работают круглосуточно 365 дней в году, в отличии от большинства других хостинг-провайдеров. Высокий уровень безопасности сайтов Google. Простота выбора шаблона для сайта и легкость его изменения под индивидуальный дизайн. Отсутствие сторонней рекламы - очень важное преимущество, отличающее бесплатные сайты Google от любых других аналогичных бесплатных сервисов.

В качестве основного был выбран бесплатный шаблон, дизайн которого был впоследствии доработан  для придания индивидуального стиля.

 Целевая аудитория сайта  подготовительной группы: это родители, дети и педагоги.

· Для детей размещены интерактивные задания,  которые помогают активизировать познавательную деятельность у дошкольников; усилить образовательные эффекты; повысить качество усвоения материала.

· Родители имеют возможность получения информации об образовательной деятельности в группе. Получить ответы на  вопросы, которые интересны родителям. Режим дня группы, образовательные программы, дополнительная образовательная деятельность, коррекционная работа  и многое другое.

·  Педагоги транслируют передовой педагогический  опыт работы. Здесь можно найти разработки образовательных программ, материалы консультаций, информационных памяток, мастер – классы.          

Основные разделы сайта были выбраны с учётом интересов родительской аудитории группы. Разделы нашего сайта:

·   Главная – на этой странице визитка  коллектива группы. Есть ссылки на официальный сайт учреждения и блоги педагогов группы

·   новости- родители узнают о важнейших событиях, происходящих у нас в группе, праздниках, открытых занятиях, конкурсах, выставках.

· учим вместе с нами – в этом разделе размещаются стихи, для разучивания с детьми.

·   фотогалерея – выкладываются фотографии с совместных мероприятий, а также  режимных моментов, событий группы. Все фото- и видеоматериалы на сайте размещены с согласия родителей.

·   школа безопасности- акцентируем внимание родителей на укреплении здоровья и охране жизни детей, повышаем педагогическую грамотность в вопросах безопасности.

·  благодарим- мы ценим поддержку и активную позицию родителей за участие в жизни группы и детского сада. Благодарственные письма, грамоты за участие.

·  Вести специалистов, консультации для родителей- предоставление консультационной и методической помощи семьям  воспитанников группы

· дистанционное образование-  внедряем дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ . Размещены интерактивные задания для детей и родителей.

·  полезные ссылки : делимся полезными ссылками на электронные образовательные ресурсы для родителей и детей.

·    Образование -содержит ссылку на ФЗ “Об образовании РФ”, на ФГОС ДО. А также представлены образовательные программы, реализующиеся в данной группе.

·    Обратная связь -возможность задать интересующие вопросы и пожелания педагогам группы.

Разделы постоянно обновляются новыми материалами. Благодаря сервису https://www.youtube.com/ стал возможным просмотр видеофрагментов образовательной деятельности, музыкальных и физкультурных занятий. Всё это даёт родителям возможность наглядно представить, как ребёнок чувствует себя в дошкольном учреждении, какие события с ним происходят; сохранить чувство сопричастности к жизни ребёнка, осведомленности о ней, поддерживать эмоциональную связь с ребёнком; при желании продолжить работу над той или иной темой в семье.

Практическая значимость данного ресурса обеспечивает сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Работа над созданием и наполнением сайта позволяет проанализировать, обобщить и систематизировать результаты своей работы, объективно оценить свои возможности, спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов. Родители, дети и педагог получают ещё одну форму взаимодействия, не привязанную к временным рамкам. Сайт подготовительной группы способствует повышению открытости образовательного учреждения. Организация сетевого взаимодействия с родителями является одной из интересных и неформальных форм работы, которая на практике показывает положительный результат и вызывает в последнее время заслуженный интерес и у педагогов и у родителей.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет" Эффективные формы взаимодействия с родителям: форма сетевого взаимодействия в социальных сетях"

Всем известно, что взаимодействие педагогов детского сада с родителями – достаточно сложный процесс, и семья должна быть равноправной его стороной. Основную роль в работе с родителями практически во в...

Создание информационного сайта ДОУ - эффективная форма сетевого взаимодействия с родителями воспитанников.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования – процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки, и оптим...

Презентация "Эффективное сетевое взаимодействие с родителями. Дистанционное обучение"

Цель дистанционного образования дошкольников - предоставление детям возможности получить необходимые знания в период самоизоляции на дому, обеспечение  качественного усвоения образовательной...

Эффективное сетевое взаимодействие с родителями

Эффективное сетевое взаимодействие с родителями...

Выступление на тему «Гость группы» как эффективная форма взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников» на семинаре – практикуме: «Взаимодействие семьи и ДОУ по вопросам ранней профориентации детей»

Одной из эффективных форм взаимодействия с родителями воспитанников является такой формат встреч как «Гость группы». Чаще всего эта форма взаимодействия используется как средство...