Развитие художественной одаренности дошкольников через использование нетрадиционных техник изобразительного искусства.
консультация на тему

Аленькина Татьяна Александровна

Одаренный ребенок — это личность, имеющая потенциал   интеллектуального и креативного развития. Поэтому любой ребенок есть одаренный, получивший от природы и родителей бесценный «дар», ресурсы для личностного развития. Французский просветитель Дидро сказал в свое время, что гении падают с неба. Иногда им повезет упасть к воротам дворца, но в большинстве случаев они пролетают мимо. Поэтому главная задача родителей и образовательного учреждения — вовремя увидеть в ребенке черты одаренности и помочь им развиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_hudozhestvennoy_odarennosti_doshkolnikov.docx340.05 КБ
Файл prezentatsiya111.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:

         

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад №24»

 http://blackbelts.ru/snc/image/558a7dde66da0.jpg


Развитие художественной одаренности дошкольников

через использование нетрадиционных техник

изобразительного искусства.

(Консультация для педагогов)

                                                                     Составил:

Старший воспитатель

Аленькина Т.А.

   Одаренный ребенок — это личность, имеющая потенциал   интеллектуального и креативного развития. Поэтому любой ребенок есть одаренный, получивший от природы и родителей бесценный «дар», ресурсы для личностного развития. Французский просветитель Дидро сказал в свое время, что гении падают с неба. Иногда им повезет упасть к воротам дворца, но в большинстве случаев они пролетают мимо. Поэтому главная задача родителей и образовательного учреждения — вовремя увидеть в ребенке черты одаренности и помочь им развиться.


 Как помочь ребенку развить свои природные способности? Как помочь струнам его души зазвучать, как наполнить ее гармонией, неповторимой музыкой творчества, чтобы ребенок расправил крылья и познал радость вдохновения? Для развития одаренности особую важность представляет одно обязательное условие: деятельность, которой занимается ребенок, должна быть связана с положительными эмоциями, приносить радость и удовольствие. Если ребенок увлечен — задатки развиваются, нет радости от деятельности — способностей не будет.


  Опыт работы педагогов с детьми показывает, что изобразительная деятельность приносит много радости дошкольникам. Потребность в изобразительной деятельности у детей заложен на генетическом уровне. Копируя окружающий мир, они изучают его, чтобы вылепить или нарисовать какой-нибудь объект, с ним необходимо познакомиться, запомнить его величину, цвет и форму.

   Изобразительная деятельность дошкольников – это развитие мысли, анализа, синтеза, сравнения и обобщения. Она способствует овладению связной речью, обогащению словарного запаса и развитию сенсорики. Расширение запасов познания, наблюдения и сравнения положительно сказывается на общем интеллектуальном развитии ребенка.

   В процессе занятий изобразительной деятельностью у дошкольников формируются нравственно-волевые качества. Дети учатся сосредотачиваться, доводить начатое дело до конца, преодолевать трудности и поддерживать товарищей. Быстрее происходит физическое развитие, поскольку изобразительная деятельность требует от ребятишек активных движений и регулярных прогулок на свежем воздухе.

   Эстетическое воспитание дошкольников происходит посредством развития у них чувства красоты, формы, цвета, яркости и насыщенности красок. Движущей силой такого многостороннего развития является детский интерес.

Виды изобразительной деятельности

В детском саду изобразительная деятельность включает такие виды занятий:

1). Рисование;

2). Лепка;

3). Аппликация;

4). Конструирование.

Каждый из этих видов имеет свои возможности в отображении впечатлений ребенка об окружающем мире. Поэтому общие задачи, стоящие перед изобразительной деятельностью, конкретизируются в зависимости от особенностей каждого вида, своеобразия материала и приемов работы с ним. Связь между различными видами изобразительной деятельности осуществляется путем последовательного овладения формообразующими движениями в работе с различными материалами. Так, ознакомление с округлой формой лучше начать с лепки, где она дается объемной. В аппликации ребенок знакомится с плоскостной формой круга. В рисовании создается линейный контур. Таким образом, при планировании работы воспитатель должен тщательно продумать, использование какого материала позволит детям быстро и легко овладеть навыками изображения. Знания, приобретенные дошкольниками на занятиях одним видом изобразительной деятельности, могут с успехом использоваться на занятиях другими видами работы и с другим материалом.

   Изобразительное искусство располагает многообразием материалов и техник. Зачастую ребенку недостаточно привычных, традиционных способов и средств, чтобы выразить свои фантазии.

   Нетрадиционные техники изобразительного искусства демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку.

 

  Именно поэтому, нетрадиционные техники очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

Приведём примеры нетрадиционных техник рисования.

  1. Кляксография (Она заключается в том, чтобы научить детей делать кляксы. Затем уже 3-летний ребенок может смотреть на них и видеть образы, предметы или отдельные детали).
  2. Отпечатки листьев (Ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его окрашенной стороной к бумаге для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью).
  3. Поролоновые рисунки ( Необходимо сделать из него разные  маленькие  фигурки, а затем прикрепить их тонкой проволокой к палочке или карандашу (не заточенному), можно и не крепить. Теперь его надо обмакнуть в краску и методом штампов рисовать на листе бумаги).
  4. Волшебная ниточка (Одну, две, три нити пропитать красками. Разложить нити на листе бумаги и закрыть другим листом так, чтобы концы ниток были видны. Тяните одну ниточку, затем другую, третью, а верхний лист придерживайте рукой.).
  5. Монотипия (Сложите лист бумаги пополам. На одну сторону, поближе к центру, нанесите кисточкой несколько ярких цветных пятен. Теперь быстро сложите лист по тому же сгибу и хорошенько прогладьте его ладошкой).
  6. Набрызг(На кончик щетки набирается немного краски. Наклоните щетку над листом бумаги, а картонкой или расческой проведите по ворсу. Брызги разлетятся по чистому листу. Так можно изобразить звездное небо, салют.)
  7. Рисование свечой или восковыми мелками.
  8. Пальчики-палитра, печать от руки и т.д.

Примеры нетрадиционных техник аппликации.

  1. Обрывная аппликация (разрываем бумагу на кусочки и составляем из них изображение, либо выщипывать или обрывать контурный рисунок. Обрывная аппликация очень полезна для развития мелкой моторики рук и творческого мышления).

  1.  Накладная аппликация (Задумываем образ и последовательно создаем его, накладывая и наклеивая детали слоями так, чтобы каждая следующая деталь была меньше предыдущей по размеру).
  2. Ленточная аппликация (Для изготовления ленточной аппликации необходимо взять широкий лист бумаги, сложить его гармошкой и вырезать изображение).
  3. Квиллинг Квилинг, бумагокручение (искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги).
  4. Торцевание (Торцевание — один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести и к способу аппликации и к виду квиллинга. С помощью торцевания можно создавать удивительные объёмные картины, мозаики, панно, декоративные элементы интерьера, открытки. Эта техника довольно популярна ,

  1. интерес к ней объясняется необычным эффектом "пушистости" и лёгким способом её исполнения).
  2. Коллаж (Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике. Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения).
  3. Оригами (Орига?ми (от яп. сложенная бумага) — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги и предписывает использование одного листа бумаги без применения клея и ножниц).
  4. Аппликация из салфеток (Салфетки — очень интересный материал для детского творчества. Из них можно делать разные поделки. Такой вид творчества имеет ряд плюсов).
  5. Гофрированная бумага.
  6. Аппликация из ткани.
  7. Аппликация из крупы.
  8. Аппликация из макарон.
  9. Аппликация из соломы.
  10. Аппликация из засушенных растений и т.д.

Примеры нетрадиционных техник лепки.

  1. Пластилиновая графика (раскрашивание пластилином).
  2. Пластилиновая мозаика (заполнение изображения мелкими пластилиновыми шариками).
  3. Контур  (предварительно нанести на лист картона несложный рисунок. Из кусочка пластилина нужного цвета раскатать тонкий жгутик. Затем выложить его по контуру рисунка. Фон и недостающие элементы дорисовать акварельными красками).

  1. Отпечатки с поверхности. (С помощью пластичных материалов можно получить и сохранить отпечатки любого предмета. Для этого нужно подготовить основу из пластилина и любым рельефным предметом наносить отпечатки, формируя какой-либо узор).
  2. Процарапывание. (Для выполнения данной техники понадобится кусок картона, разноцветный пластилин, стеки с острым концом для процарапывания пластилина. Сначала берем  несколько ярких цветов пластилина и размазываем их на поверхности картона (вся поверхность должна быть покрыта). Теперь берем стеку или палочку и острым концом начинаем процарапывать изображение).
  3. Лепка из глины.
  4. Лепка из соленого, сдобного и пряничного теста (Работа с ним доставляет удовольствие и радость. Тесто обладает удивительными свойствами: мягкостью, пластичностью, простотой использования, доступностью. Это очень приятный на ощупь, теплый, нежный, абсолютно безопасный для маленького ребенка материал, имеющий массу достоинств).

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие художественной одаренности дошкольников через использование нетрадиционных техник изобразительного искусства. Составил: Аленькина Татьяна Александровна

Слайд 2

Французский просветитель Дидро: - Гении падают с неба. Иногда им повезет упасть к воротам дворца, но в большинстве случаев они пролетают мимо.

Слайд 3

Г лавная задача : вовремя увидеть в ребенке черты одаренности и помочь им развиться.

Слайд 5

Изобразительная деятельность дошкольников – это развитие мысли, анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

Слайд 6

Виды изобразительной деятельности 1) Рисование 2 ) Лепка 3 ) Аппликация 4 ) Конструирование

Слайд 15

А ппликация

Слайд 23

Л епка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие личности ребенка посредством использования нетрадиционной техники в художественном творчестве.

«Я буду так вводить малышей в окружающий мир, чтобы каждый питомец рос мудрым мыслителем и исследователем, чтобы каждый шаг познания облагораживал сердце и закалял волю».В.А.Сухомлински...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (изобразительной деятельности) с использованием нетрадиционных техник рисования в старшей группе.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (изобразительной деятельности) с использованием нетрадиционных техник рисования в старшей группе. Тема: "Гравю...

Методическая разработка "Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (раздел рисование) с использованием нетрадиционной формы работы эмбру"

Эбру (акварисование) - это технология рисования по поверхности воды специальными нетонущими красками. После того как работа над рисунком завершена, его можно отпечатать на любую поверхность - на ...

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (раздел «Рисование») с использованием нетрадиционной техники рисования «Эбру» ( для детей 6-7 лет)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №47 «Лучик»      КОНСПЕКТорганизованной образовательной деятельности  по...