Презентация "Святые источники"
занимательные факты (средняя группа) на тему

Презентация об источниках Нижнедевицкого района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon svyatye_istochniki.ppt2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ Нижнедевицкого района МКДОУ «Нижнедевицкий детский сад» Воспитатель: Богатырёва Е.И.

Слайд 2

Святой источник Иверской иконы Божией Матери Святой источник (криница) в честь Божией Матери иконы Иверской расположен у заброшенного хутора Бобров, между селами Михнево и Синие Липяги, в 2,5 км северо-восточнее от последнего. Это один из старейших Святых источников Воронежской области, в церковных книгах есть упоминания о Крестном ходе к роднику, состоявшемся в 1872 году. Ныне эта традиция возобновилась, ежегодно, в 9 пятницу по Пасхе от Храма Святых Петра и Павла села Синие Липяги совершается Крестный ход к источнику, где служится молебен. Глубина родникового колодца 1,5 метра. Родниковая вода хрустально чистая и вкусная, температура 6-7 градусов. Зимой источник не замерзает.

Слайд 3

Святой источник Казанской иконы Божией Матери Святому источнику Казанской иконы Божьей матери более 200 лет. Согласно преданию, в XIX веке в источнике была обретена икона Пресвятой Богородицы Казанской. Помещик Сомов, живший в этих местах, взял икону и поехал продавать её в соседнюю губернию. Вернувшись домой и узнав, что лик Божией Матери вернулся и был найден в том же роднике, тут же уверовал в Бога.

Слайд 4

Святой источник Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Слайд 5

Родник, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, расположен на левом берегу речки Колотушка, в центре села Верхнее Турово, в 250 м юго-западнее церкви святителя Николая Чудотворца. Святой источник ныне красиво и добротно обустроен. На территории святого источника возвели купальню с купелью, в которой можно искупаться в любое время года. Установлен высокий поклонный крест на входе на территорию святого ключа. Дорожки выложены тротуарной плиткой. Надкладезная сень святого колодца внизу отделана природным камнем, сверху установлен крест.

Слайд 6

По слухам местных жителей, камни у источника Казанской Божьей Матери растут. Они были меньшего размера, но ежегодно вырастают из-под земли на несколько миллиметров. Такие же чудеса происходят в городе Туров Гомельской области, где растут каменные кресты.

Слайд 7

Родник, святой источник Владимирской иконы Божией Матери Святой источник расположен в километре от села Новая Ольшанка. Над почитаемым источником на горе стоит большой деревянный крест. Оттуда открывается живописный вид на окрестности села и Храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Слайд 8

В июне 1953 года в километре от села обвалилась часть песчаной горы, и из этого места потекла чистая и приятная на вкус вода. Жители близлежащих домов стали брать там воду и вскоре заметили, что она имеет чудодейственную целительную силу. Несколько недель спустя на источнике была явлена икона Божьей Матери. Двенадцатилетняя девочка, отправившаяся с бабушкой на источник, обнаружила неожиданно появившуюся в воде «картонку», взяла ее и показала бабушке. На «картонке» оказалось изображение Владимировской иконы Божией Матери. Икона была старая, но лик Богородицы хорошо сохранился. Икона эта была принесена в храм, где был отслужен молебен. О случившемся узнали прибывшие на Новоольшанский рынок жители Нижнедевицка и села Орехова Курской области. С того времени стал регулярно прибывать народ, даже из отдаленных мест, не менее 100 человек каждый день. Верующие, приходившие на источник, заходили в храм, помолится, поставить свечу перед явленной Иконой. Эта активность не понравилась властям. Был наказан за «потворство к нецерковной деятельности верущих» настоятель церкви Рождества Богородицы села Новая Ольшанка протоиерей Михаил Николаевич Тростянский. Они удалили с прихода священника и хотели зарыть источник. Но до сих пор живительная родниковая вода исцеляет страждущих. На источник приезжали исследователи, которые сделали заключение о том, что в воде большое содержание серебра. До сих пор на источник съезжаются люди с верой в целебные свойства воды, проводятся службы, летом приходят купаться дети.

Слайд 9

Святой источник Казанской иконы Божией Матери

Слайд 10

Родник освящен в честь Божией Матери иконы Казанской. У источника посажены туи и цветы. Святой источник красиво обустроен, его территория имеет низкое металлическое ограждение. Вход выполнен в виде металлической арки. Площадка у родника закрыта бетонными плитами, над каменным колодцем установлена металлическая крыша. Построена деревянная с металлической крышей, увенчанной главкой и крестом, закрытая купальня с купелью для погружений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Солнце-источник жизни.

конспект интегрированного занятия в группе оберазвивающей направленности детей 6-7 лет...

ПАТРИОТИЗМ - источник духовной силы русского человека

Патриотизм-источник духовной силы русского человека...

Внешние и внутренние источники угрозы психологической безопасности ребенка

Общим источником угроз психологической безопасности ребенка является информация, которая неадекватно отражает окружающий его мир, т.е. вводит в заблуждение в мир иллюзий...

конспект на тему: "Вода - источник жизни" в старшей группе

Конспект по экологическому воспитанию....

Использование театрализованной деятельности как источника создания позитивных, эмоциональных взаимоотношений детей.

Использование театрализованной деятельности как источника создания позитивных, эмоциональных взаимоотношений детей....

Мастер - класс для родителей "Народная кукла - как источник развития ребёнка"

Возвращение традиционных народных кукол в  дошкольное детствобудет способствоватьизменению и возникновению нового качества жизни, поможет раскрыть возможности ребёнка, воспитать его, как  св...

Родительское программирование как источник эмоциональных проблемм детей

Родители часто программируют негатив и это отражается на их детях....