"Курс на воспитание здорового поколения"
статья на тему

Лазина Ирина Валентиновна

Оздоровительную направленность дожна иметь вся организация жизнедеятельности ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Формирование здорового поколения- одна из главных стратегических задач развития страны. Обеспечить укрепление здоровья воспитанников можно только путем комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопросов, а значит оздоровительную направленность должна иметь вся организация жизнедеятельности ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kurs_na_vospitanie_zdorovogo_pokoleniya.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Курс на воспитание здорового поколения

  Оздоровительную направленность должна иметь

 вся организация жизнедеятельности ребенка

 в дошкольном образовательном учреждении.

                                                         Старший воспитатель ДОУ И.В.Лазина

   Формирование здорового поколения – одна из главных стратегических задач развития страны. Оснований для модернизации содержания физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ достаточно много. Но главными для педагогов ДОУ считаются следующие: необходимость преодоления узкоспециализированных подходов в организации оздоровительной деятельности и физического воспитания, а также необходимость формирования у ребенка уже с детских лет позиции созидателя в отношении своего здоровья и здоровья окружающих, умения оценивать своё здоровье и свои физические возможности: это знание и соблюдение правил гигиены и ухода за своим телом; определение наиболее опасных факторов риска для своего здоровья и жизни; владение первоначальными знаниями о том, как устроен человек, какие органы нуждаются в особой защите.

Обеспечить укрепление здоровья можно только путем комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопросов, а значит оздоровительную направленность должна иметь вся организация жизнедеятельности ребенка в дошкольном образовательном учреждении.                                                                                                                                                                      

Наметившаяся в последние годы устойчивая тенденция ухудшения здоровья детей, увеличение количества детей с нарушениями психического и речевого развития диктует необходимость поиска механизмов, позволяющих изменить эту ситуацию. В силу таких причин, проблемы сохранения здоровья в настоящее время становятся особенно актуальны.

 Понимая это, коллектив нашего детского сада выбрал для себя приоритетным направлением деятельности – сохранение и укрепление здоровья дошкольников. Всё содержание работы в детском саду наш коллектив планирует строить по определенной системе, которая уже сложилась с момента деятельности учреждения. На вооружение мы берем изучение и апробацию последних достижений педагогической и медицинской науки. Грамотно выстроенная система деятельности педколлектива позволит нам научно организовать ее с учетом всех средств физического воспитания: физических упражнений, рационального режима питания, закаливания, составляющих триаду физкультурно-оздоровительной работы.

 Педагоги нашего учреждения находятся в активном поиске и апробировании форм и методов совершенствования работы по укреплению здоровья воспитанников, развитию движений и физическому развитию детей. Результатом данного поиска является разработка и реализация проекта «Интегральная модель здоровьесберегающей деятельности в дошкольном образовательном учреждении».

Участниками реализации проекта станут воспитанники МБДОУ детского сада «Березка», педагогические работники, медицинская сестра ДОУ и родители воспитанников.

Работа ДОУ в экспериментальном режиме обусловливает систематическое совершенствование содержания и методов воспитания и обучения дошкольников, повышение квалификации непосредственно самих педагогов, совершенствование физкультурно-оздоровительной работы с применением ИКТ, взаимодействие специалистов и воспитателей, а также организацию психолого-педагогического просвещения родителей. 

       Спортивный зал нашего учреждения кроме стандартного спортивного оборудования имеет и нестандартное, которое повышает интерес детей к занятиям физической культурой, привлекает к участию в подвижных играх. Оно изготовлено силами воспитателя по физической культуре и родителей воспитанников. Оборудование легко трансформируется в зависимости от тематики занятия, игры или исходя из тех задач, которые решает педагог в данный момент организованной деятельности при минимальной затрате времени: дорожки разной ширины, оборудование для развития мелкой моторики рук, для профилактики нарушений осанки, плоскостопия и т.д.

На территории детского сада оборудована спортивная площадка с зонами для подвижных и спортивных игр, беговой дорожкой, «полосой препятствий», прыжковой ямой, баскетбольным кольцом, гимнастическим бревном, оздоровительно-спортивным комплексом.

Для организации двигательной активности детей и проведению оздоровительных мероприятий в группах организованы зоны двигательной активности детей, которые оснащены необходимым оборудованием, схемами для самостоятельной деятельности детей.  В зоне двигательной активности для детей младшего возраста размещен сухой бассейн, а для родителей информационные стенды с познавательным материалом по спортивной тематике.

Проект имеет большую практическую значимость. Валеологические знания приучают ребенка сознательно относиться к своему здоровью; утренняя гимнастика, бег, дыхательные упражнения, степаэробика, фитбол – к ежедневным занятиям физической культурой; подвижные игры способствуют развитию физических качеств, формированию дружеских отношений, патриотических чувств, развитию речи детей; через использование ИКТ происходит знакомство дошкольников с разнообразием мира спорта и физической культуры.

Именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, привычка к здоровому образу жизни, общая выносливость, работоспособность организма и другие качества, необходимые для полноценного развития личности. Деятельность взрослого, направленная на укрепление здоровья, составляет содержание физического воспитания, что обеспечивает ребенку физическое развитие. Подвижные игры и игровые движения – естественные спутники жизни ребенка дошкольного возраста, обладающие великой воспитательной силой, формирующие физические и личностные качества ребенка.

Что мы ожидаем от реализации нашего проекта? В первую очередь -снижения уровня заболеваемости детей ДОУ. Затем, конечно же, повышения уровня физической подготовленности воспитанников и сформированности у них осознанной потребности в здоровом образе жизни, расширения их кругозора, сохранения и укрепления здоровья. И, самое главное, надеемся вовлечь родителей в организацию  учебно-воспитательного процесса.

        А распространять, накопленный нами положительный опыт, планируем посредством общения на родительских собраниях, размещения материалов по проекту на сайте ДОУ, информационных статей в СМИ Никифоровского района.

   Мы определенно рассчитываем на то, что эксперимент станет средством развития дошкольного учреждения и поможет привлечь интеллектуальные и материальные ресурсы для решения проблем нашего сада.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему "Здоровый педагог- здоровые дети- здоровое поколение"

Проект долгосрочный, рассчитан на учебный год (с марта по май) и направлен на педагогов ДОУ.   В ходе проекта педагоги уточнят нормативно-правовые документы по проблеме сохранен...

Презентация к родительскому собранию "Здоровое поколение" о нравственном воспитании дошкольников

Материал использовался при проведении общего родительского собрания...

Консультация для педагогов на тему: "Физическое воспитание детей в ДОУ средствами закаливания. Воспитание здорового поколения".

В процессе приобщения детей к закаливанию вырабатываются стойкие культурно-гигиенические навыки, дети учатся уходу за своим телом, у них формируется представление о том, что полезно и что в...

НОД "Хоровод дружбы"Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родно

Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, се...

Комплект для организации образовательной проектной деятельности «Здоровое питание – здоровая семья – здоровое поколение»

Развитие и формирование культуры воспитанников всех участников образовательного процесса...

12.03.19г. Семинары для родителей в центре "Диалог" в рамках проекта "Нейропсихологический подход в воспитании и развитии - основа формирования здорового поколения"

quot;Белый слон" в Центре "Диалог"Информация находится в свободном доступе интернета.На базе Центра "Диалог" 21 и 22 марта специалисты Центра «Белый слон» проведу...

Программа сохранения и укрепления здоровья «Здоровые дети – здоровое поколение» для старшей группы

Сохранение, укрепление здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, безопасности жизнедеятельности, эмоционально-психологического благополучия, совершенствование оздоровительной работы с деть...