Руководство к играм
методическая разработка (старшая группа) на тему

Мироненко Елена Дмитриевна

Руководство к дидактическому пособию по художественно-эстетическому развитию для детей среднего и старшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rukovodstvo_k_igram.docx17.82 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры по  художественно-эстетическому развитию детей в детском саду.

Воспитатель: Мироненко Е.Д.

 Игры, о которых пойдет речь, предназначены для знакомства дошкольников с основами цветовой грамоты,  с  разными жанрами  живописи: пейзаж, портрет, натюрморт,  ознакомлению дошкольников с декоративно-прикладным творчеством русского народа. Цвет, форма и размер являются для ребенка некими эталонами, усвоив которые, он базирует на них знания о тех или иных предметах и явлениях. И чем раньше эти эталоны сформируются, тем больше полезной информации сможет понять и усвоить ребенок, тем лучше он будет развиваться в целом.

Игры по   художественно-эстетическому развитию развивают способности детей осознанно выделять тот или иной цвет, группировать предметы по цвету, называть тон, оттенок и т.д. Кроме того, умение различать цвета и оттенки, называть их, прекрасная тренировка наблюдательности, внимания, художественного вкуса.

Казалось бы, пособие «Занимательная палитра»,  содержит узко специфическую направленность, однако, это не так. Игры гармонично вписываются во все образовательные области и могут быть использованы в непосредственной образовательной деятельности (НОД) по разным направлениям. Они выполняют целый комплекс развивающих задач, так важных для формирования личности дошкольника, направлены и на развитие мелкой моторики рук, и на формирование элементарных математических представлений, и выступают как средство познавательной активности воспитанников.

Итак,  дидактическое пособие «Занимательная палитра»  включает в себя серию дидактических игр  для детей дошкольного возраста (с 4 до 7 лет). Все игры разделены на три серии: игры для ознакомление дошкольников с основами цветовой грамоты; игры по ознакомление дошкольников с живописью; игры по ознакомлению дошкольников с декоративно-прикладным творчеством русского народа.

 Цель данного пособия – обогащение и закрепление представлений детей о цветах и оттенках окружающих предметов и объектов природы, разными жанрами  живописи: пейзаж, портрет, натюрморт,  ознакомлению дошкольников с декоративно-прикладным творчеством русского народа. Пособие «Занимательная палитра» способствует решению программных задач в образовательных областях «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие» и является безопасным. Дидактические игры, входящие в данное пособие, можно использовать как для индивидуальных занятий, так и в непосредственно - образовательной деятельности.

Дидактические игры по ознакомлению дошкольников с основами цветовой грамоты.

Дидактическая игра «Времена года и краски».

Возраст: старшая, подготовительная группы

Цель игры: сопоставить цвета и оттенки с характерными цветовыми особенностями времени года, закрепить знания о свойствах цвета (характер, насыщенность, яркость, состав).

Ход игры: в игре предложен пейзаж, изображенный художником весной, летом, осенью и зимой, с характерной цветовой гаммой каждого времени года, а также палитры и фишки-краски разных цветов и оттенков.

Задача участников игры: подобрать к каждому времени года соответствующие фишки-краски, определить насыщенность, характер, оттенок, состав каждого цвета (нежные – яркие), холодные – теплые, основные – составные).

Дидактическая игра «Вкусные  цвета».

Возраст: старшая, подготовительная группы

Цель игры: знакомить детей с оттенком цвета, уточнять понятие «цвет» и «оттенок»; развивать ассоциативное мышление, расширять словарный запас. Ход игры: участникам игры предложены карточки с изображением предметов, название которых ассоциируется с некоторыми оттенками цветов (малина-малиновый,  роза-розовый и т.д.), а также кружочки – оттенки. Задача участников игры – соотнести кружочки-оттенки с их предметными названиями. Определить к какому цвету относятся эти «говорящие» оттенки.

Дидактическая игра «Жарко-холодно».

Возраст: старшая, подготовительная группы

Цель игры: закрепить знания детей о холодных и теплых цветах.

Ход игры: ведущий предлагает детям картинки с солнышком и снеговиком. Задача участников игры -  самостоятельно выбрать  кружочки с холодными и теплыми цветами и разложить вокруг соответствующих картинок.

Дидактические игры по ознакомлению дошкольников с живописью.

Дидактическая игра «Составь натюрморт».

Возраст: старшая, подготовительная группы

Цель игры: закрепить знания о жанре натюрморта, развивать умение составлять композицию

Задача участников игры -  самостоятельно составить натюрморт, используя различные плоскостные детали, самостоятельно располагая детали.

Дидактическая игра «Найди жанр (портрет, пейзаж, натюрморт)».

Возраст: старшая, подготовительная группы

Цель игры: уточнить представления детей о разных жанрах живописи: пейзаж, портрет, натюрморт.

Задача участников игры - самостоятельно найти  жанр среди других  и обосновать свой выбор.

Дидактическая игра по ознакомлению дошкольников с

с декоративно-прикладным творчеством  русского народа.

Дидактическая игра «Из какой росписи птица».

Возраст: старшая, подготовительная группы

Цель игры: закрепить знания о декоративно - прикладном творчестве русского народа (гжель, дымковская роспись, хохлома, городецкая роспись).

Задача участников игры - самостоятельно выбрать изображение птицы,  назвать вид прикладного творчества среди других и обосновать свой выбор.   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности руководства дидактическими играми детей старшего дошкольного возраста

Игра – ведущий вид деятельности дошкольного периода, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребенка. В игре дошкольник, незаметно для себя, приобретает новые ...

Выступление на педсовете на тему: "Организация и методика руководства дидактическими играми в группе раннего возраста"

Раскрывает особенности игровой деятельности детей раннего возраста, условия организации дидактических игр, роль воспитателя и методика руководства дидактическими играми в группе раннего возраста...

Виды дидактических игр и Руководство дидактическими играми

Виды дидактических игр Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли воспитате...

Организация и руководство дидактическими играми детей.

Раскрываются основные функции дидактической игры, структура и виды, методика и организация руководства дидактическими играми....

Перспективный план развития руководства театрализованной игрой (игрой-драматизацией) по сказке «Колобок»

Перспективный план развития руководства театрализованной игрой (игрой-драматизацией) по сказке «Колобок»...