Методическая разработка .Конспект по организованно образовательной деятельности с детьми младшей группы в рамках образовательной области Социально-коммуникативное развитие Тема «Лохматый пёс»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Игнатова Любовь Николаевна
Методическая разработка .Конспект по организованно образовательной деятельности с детьми младшей группы в рамках образовательной области Социально-коммуникативное развитие
Тема «Лохматый пёс»
 
Автор занятия: Игнатова Любовь Николаевна
Цель:
Формировать первичные представления о безопасном поведении в природе.
Задачи:
Познакомить детей с элементарными правилами безопасного поведения в общении с животными.Дать представления о жилище собаки-конура,о том что у всех должен быть свой дом.Учить различать цвета (красный, желтый, зеленый, синий,чёрный)
Расширять словарный запас по теме.
Продолжать учить рисовать карандашами.Развивать концентрацию, устойчивость и умение переключать внимание.
Продолжать работу над выработкой правильного речевого дыхания, силой голоса.
Оборудование:
Игрушка «собаки», мисочки,косточки, коврик.
Картинка с изображением будки
Ход занятия:
Приветствие «Здравствуй, солнце золотое!»
Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок! 
(Родители слегка дуют на головки малышам)
Здравствуй, маленький дружок! 
(Погладить по головке ребёнка)
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!
(Воспитатель подает руку каждому ребёнку и здоровается)
Воспитатель задаёт детям вопросы:
-Какое сейчас время года?
-На улице тепло или холодно?
-А собачкам на улице тепло или холодно?
Воспитатель выслушивает ответы детей,а потом говорит детям:
-Посмотрите дети,к нам прибежал пёсик.
Дети хотят подойти к собачке,но воспитатель не разрешает:
-Подождите!Нельзя подходить к чужой собаке,он может залаять на вас и укусить.Давайте лучше отойдём в сторону и понаблюдаем за ним.
-Дети,у кого дома есть собака?Как вы о ней заботитесь?
Дети рассказывают,что кормят собак и жалеют их.
-Давайте попробуем подружиться с собачкой,покормим её.
-Что любят есть собачки?
Дети отвечают что собачки любят косточки,хлеб.
Воспитатель приносит миску с муляжами продуктов.
-Давайте угостим собаку кусочком хлеба и мясной косточкой.
Дети кормят собачку.
-Дети,а вы знаете,где живут собачки?Они живут в конуре.
Давайте поможем собачке и нарисуем ей будку.
Воспитатель приглашает детей пройти к столу,показывает рисунок будки;спрашивает у детей какого цвета части будки и какой геометрической формы.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель проводит физкультминутку:
Во дворе щенок играл,
Прыгал,бегал и считал:
"Раз-прыжок и три кивка,
Два-направо голова,
Три-налево поворот"
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирнел.
Дети выполняют задание,воспитатель оказывает индивидуальную помощь,просит детей назвать цвет частей будки.
Дети показывают рисунки собачке.Собачка смотрит и благодарит детей.
-Дети теперь у собачки есть дом,давайте придумаем ей имя.
У каждого есть имя.Давайте назовём его Барбос.
Дидактическая игра «Что есть у собаки»
Вот и песик — наш Барбос — 
Белый лобик, черный нос.
Верный песик ночь не спал — 
Двор бесстрашно охранял,
И теперь он очень хочет
Косточки отведать сочной.
- Вот пес Барбос. У него есть коврик. Для чего собаке коврик? Чтобы спать на нем.
Еще у собаки есть миска. Для чего собаке миска? Чтобы есть из нее.
Еще у собаки есть кость. Для чего собаке кость? Чтобы грызть ее.
Еще у собаки есть мяч. Для чего собаке мяч? Чтобы играть с ним.
Воспитатель говорит:
-Дети,Барбос рад с вами подружиться и предлагает поиграть в игру"Лохматый пёс".
Проводится игра "Лохматый пёс".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_sobaka.odt8.03 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка .Конспект по организованно образовательной деятельности с детьми младшей группы в рамках образовательной области Социально-коммуникативное развитие

Тема «Лохматый пёс»

Автор занятия: Игнатова Любовь Николаевна

Цель:

Формировать первичные представления о безопасном поведении в природе.

Задачи:

Познакомить детей с элементарными правилами безопасного поведения в общении с животными.Дать представления о жилище собаки-конура,о том что у всех должен быть свой дом.Учить различать цвета (красный, желтый, зеленый, синий,чёрный)
Расширять словарный запас по теме.
Продолжать учить рисовать карандашами.Развивать концентрацию, устойчивость и умение переключать внимание.
Продолжать работу над выработкой правильного речевого дыхания, силой голоса.

Оборудование:

Игрушка «собаки», мисочки,косточки, коврик.
Картинка с изображением будки

Ход занятия:

Приветствие «Здравствуй, солнце золотое!»

Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)

Здравствуй, небо голубое!
(Руки рисуют «облака» на небе)

Здравствуй, вольный ветерок! 
(Родители слегка дуют на головки малышам)

Здравствуй, маленький дружок! 
(Погладить по головке ребёнка)

Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!
(Воспитатель подает руку каждому ребёнку и здоровается)

Воспитатель задаёт детям вопросы:

-Какое сейчас время года?

-На улице тепло или холодно?

-А собачкам на улице тепло или холодно?

Воспитатель выслушивает ответы детей,а потом говорит детям:

-Посмотрите дети,к нам прибежал пёсик.

Дети хотят подойти к собачке,но воспитатель не разрешает:

-Подождите!Нельзя подходить к чужой собаке,он может залаять на вас и укусить.Давайте лучше отойдём в сторону и понаблюдаем за ним.

-Дети,у кого дома есть собака?Как вы о ней заботитесь?

Дети рассказывают,что кормят собак и жалеют их.

-Давайте попробуем подружиться с собачкой,покормим её.

-Что любят есть собачки?

Дети отвечают что собачки любят косточки,хлеб.

Воспитатель приносит миску с муляжами продуктов.

-Давайте угостим собаку кусочком хлеба и мясной косточкой.

Дети кормят собачку.

-Дети,а вы знаете,где живут собачки?Они живут в конуре.

Давайте поможем собачке и нарисуем ей будку.

Воспитатель приглашает детей пройти к столу,показывает рисунок будки;спрашивает у детей какого цвета части будки и какой геометрической формы.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель проводит физкультминутку:

Во дворе щенок играл,

Прыгал,бегал и считал:

"Раз-прыжок и три кивка,

Два-направо голова,

Три-налево поворот"

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирнел.

Дети выполняют задание,воспитатель оказывает индивидуальную помощь,просит детей назвать цвет частей будки.

Дети показывают рисунки собачке.Собачка смотрит и благодарит детей.

-Дети теперь у собачки есть дом,давайте придумаем ей имя.

У каждого есть имя.Давайте назовём его Барбос.

Дидактическая игра «Что есть у собаки»

Вот и песик — наш Барбос — 
Белый лобик, черный нос.
Верный песик ночь не спал — 
Двор бесстрашно охранял,
И теперь он очень хочет
Косточки отведать сочной.

- Вот пес Барбос. У него есть коврик. Для чего собаке коврик? Чтобы спать на нем.
Еще у собаки есть миска. Для чего собаке миска? Чтобы есть из нее.
Еще у собаки есть кость. Для чего собаке кость? Чтобы грызть ее.
Еще у собаки есть мяч. Для чего собаке мяч? Чтобы играть с ним.

Воспитатель говорит:

-Дети,Барбос рад с вами подружиться и предлагает поиграть в игру"Лохматый пёс".

Проводится игра "Лохматый пёс".