Лэпбук "О доброте и дружбе"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Мурыгина Наталья Михайловна

Материал предназначен для воспитателей детских садов. Лэпбук- современная технология, которая с каждым годом приобретает большую популярность в работе с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk.docx14.95 КБ
Файл sayt.docx2.13 МБ

Предварительный просмотр:

Лэпбук «О доброте и дружбе»

В своей работе я решила использлвать новую технологию - лэпбук.

Лэпбук — это самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.

Лэпбук это не только мощный справочный инструмент и особая форма организации учебного материала, это, прежде всего, основа партнерской проектной деятельности взрослого с детьми (педагога с воспитанниками, родителя с ребенком). Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Эти тематические пособия имеют яркое оформление, четкую структуру. 

Размер готового лэпбука — папка А4 в сложенном виде и А3 в открытом виде. Этот размер идеально подходит, чтобы ребенок мог самостоятельно работать с лэпбуком: держать его в руках, писать и выполнять задания в нем, а после занятий поставить папку на полку. 

Рекомендуемый возраст занятий по лэпбукам — 5 лет и выше.

Зачем нужен лэпбук?

  1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ваш ребенок визуал).
  2.  Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
  3.  Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.
  4. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать такую коллективную книжку.
  5. Создание   лэпбука является  одним  из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

В рамках проекта «Впустите в сердце доброту» мною был сделан лэпбук «О доброте и дружбе». В лэпбуке представлены: дидактические игры «Найди пару друзей», «Оцени поступок», «Добрый или злой», пазлы «Что такое хорошо и что такое плохо», загадки, пословицы, стихи о доброте и дружбе, раскраски, цветик-семицветик «Правила дружбы», сборник мирилок.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг с детьми. Тема "Доброта и дружба"

Досуг со второй младшей группой по теме "Доброта и дружба".Материалы взяты с интернет ресурсов и доработаны Новиковой Е.В. и  Чепыжной Н. В....

Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Путешествие в страну Доброты и Дружбы»

Тема : «Путешествие в страну Доброты и Дружбы»Цель : закрепить у детей знания о нравственных понятиях - дружба, доброта;Умение видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения о др...

Районное методобъединение интегрированного занятия "Сердечко доброты и дружбы".

Интегрированное занятие "Сердечко доброты и дружбы"....

Конспект занятия по развитию речи с использованием театрализованной деятельности в средней группе "Дом доброты и дружбы".

«Дом доброты и дружбы». Конспект занятия по развитию речи с использованием театрализованной деятельности в средней группе №1Цель: развивать речь детей посредством использования элементов т...

Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Путешествие в страну Доброты и Дружбы»

Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Путешествие в страну Доброты и Дружбы»...

Проект "В мире доброты и дружбы"

Краткосрочный недельный проект "В мире доброты и дружбы", развлечение ....