использование различных форм и методов в работе с педагогами
презентация на тему

Яковлева Татьяна Игоревна

инновационные мотоды и формы работы с педагогами для повышения педагогической компетентности

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование вариативных форм работы с педагогическим коллективом для развития профессиональной компетентности педагогов» Подготовила: Яковлева Т.И.

Слайд 2

Повышение уровня мастерства педагогов – приоритетное направление деятельности методической работы , способствует активизации личности педагога, развитию его творческой личности.

Слайд 3

Традиционные формы работы ПЕДСОВЕТ СЕМИНАР МЕТОДИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Слайд 4

Педсовет - деловая игра чаще всего используется для подведения итогов работы коллектива, по какой либо проблеме или за определённый период.

Слайд 5

Педсовет – круглый стол. Главное правило при организации круглого стола – подготовленность и заинтересованность каждого участника. Так же важно выбрать ведущего, ориентирующегося в проблеме и умеющего направлять разговор в нужное русло.

Слайд 6

Ситуативный педсовет заключается в рассмотрении одной или нескольких ситуации, которые могут проигрываться заранее подготовленными участниками

Слайд 7

Педсовет – дискуссия заранее педагоги разделились на подгруппы и подготовили свои концепции обсуждаемой проблемы.

Слайд 8

Обучающие семинары основное внимание уделяется повышению их теоретической подготовки. Необходимым условием организации обучающих семинаров должно быть посильное участие всех педагогов.

Слайд 9

Инновационные методы работы Педагогический ринг Круглый стол Аквариум Банк идей Аукцион Тренинг Вечер вопросов и ответов Дискуссия Метод «Кейсов» Тематические газеты Педагогическая мастерская Квик-настрой

Слайд 10

Тренинг Тренировка может быть самостоятельной формой методической работы или использоваться как методический прием при проведении семинара.

Слайд 11

Педагогический ринг ориентирует педагогов на изучение новейших исследований в психологии и педагогике , методической литературе, способствует выявлению различных подходов к решению педагогических проблем, совершенствует навыки логического мышления и аргументации своей позиции, учит лаконичности, четкости, точности высказываний, развивает находчивость, чувство юмора.

Слайд 12

Круглый стол проводится с целью выработки общего мнения, позиции участников по обсуждаемой проблеме. Обычно продумывается 1-3 вопроса обсуждаемой проблемы.

Слайд 13

Аквариум форма диалога, когда педагогам предлагают обсудить проблему «перед лицом общественности».

Слайд 14

Банк идей - рациональный способ коллективного решения проблем, неподдающихся решению традиционными способами на данном этапе.

Слайд 15

Выставки - ярмарки педагогических идей , аукцион . Благодаря этой форме работы с педагогами создаются условия для публичного представления лучших образцов их профессиональной деятельности, появления новых идей, установления и расширения деловых и творческих контактов с коллегами.

Слайд 16

Мастер – класс . основная цель – знакомство с педагогическим опытом, системой работы, авторскими находками и всем тем, что помогло педагогу достичь наилучших результатов.

Слайд 17

Квик – настройка это настрой педагога на успешную работу Если вы хотите нравиться людям - улыбайтесь! Улыбка, солнечный лучик для опечаленных, противоядие созданное природой от неприятностей. Вы самые лучшие и красивые, пусть все манекенщицы мира вам позавидуют Трудности закаляют на пути к счастью.

Слайд 18

Вечер вопросов и ответов Участники решают, на какие вопросы они могут ответить сами, какие вопросы требуют объяснения специалистов. По некоторым вопросам можно предложить поделиться опытом работы самим участникам профессионального объединения.

Слайд 19

Дискуссия критический диалог, деловой спор, свободное обсуждение проблемы, мощное соединение теоретических и практических знаний.

Слайд 20

Метод « Кейсов » неигровой метод анализа и решения ситуаций, где педагоги участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций и задач, взятых из реальной практики.

Слайд 21

Выпуск тематических стенгазет. Педагоги пишут сочинения на определённую тему.

Слайд 22

Педагогическое «ателье» или педагогическая мастерская педагог- мастер знакомит членов педагогического коллектива с основными идеями своей воспитательно-образовательной системы и практическими рекомендациями по ее реализации.

Слайд 23

Грамотно построенная система инновационных форм работы с педагогическими кадрами приведет к повышению уровня воспитательно-образовательной работы в ДОУ и сплотит коллектив педагогов. Главное подобрать «ключик» к каждому педагогу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивных форм и методов в работе с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников.

Семья и детский сад - два воспитательных феномена, каждый из которых по - своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленьк...

«Использование различных форм и методов, позволяющих преодолеть родительское сопротивление и активизировать взаимодействие «родитель-ребенок»»

Актуальность темы позвольте обозначить цитатой: «Сколь-нибудь успешной воспитательная работа была бы совершенно немыслима, если бы не система педагогического просвещения, повышение педагоги...

"Использование различных форм и методов, позволяющих преодолеть родительское сопротивление и активизировать взаимодействие "родитель-ребенок"

Педагогическое просвещение родителей является одним из важнейших направлений сотрудничества образовательной организации и семьи, которое позволяет преодолеть родительское сопротивление  и активиз...

«Использование различных форм и методов работы по физической культуре с родителями дошкольников по вопросам физического воспитания и оздоровления подрастающего поколения»

Наверное, сейчас уже никого не нужно убеждать в том, что решение проблем физического воспитания и укрепления здоровья детей невозможно без участия родителей.Целью моей педагогической деятельности, как...

Использование различных форм и методов работы по физической культуре с родителями дошкольников по вопросам физического воспитания и оздоровления подрастающего поколения»

.«Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги. А если эти главные люди будут работать в тесном контакте друг с друго...