"Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и родителей"
материал по теме

Валгина Виталина  Валериевна

Аналитическая записка по результатам  анкетирования родителей воспитанников старшей и подготовительной группы детей, посещающих логопункт на тему: "Взаимосвязь в работе учителя - логопеда и родителей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аналитическая записка

по результатам анкетирования родителей

воспитанников старшей и подготовительной группы, посещающих логопункт

на тему «Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и родителей».

В мае 2018 года был проведен опрос родителей, по теме «Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и родителей».

Цель данного опроса:

Проанализировать эффективность работы учителя-логопеда с родителями в процессе организации коррекционно-развивающей деятельности.

В анкетировании приняли участие родители старшей и подготовительной к школе группы, в количестве 20 человек (100%). Родителям предлагалось ответить на пять  вопросов.

Содержание анкеты.

Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы. Подчеркните, пожалуйста, варианты ответов, которые Вам наиболее подходят.

Анкета для родителей

1. Нравится ли посещать ребенку занятия логопеда?

-да (90%)

-нет(0%)

-не знаю(10%)

2. Устраивает ли вас качество и результативность работы логопеда с вашим ребенком?

-да(90%)

-нет(10%)

-не знаю(0%)

3. Имеете ли вы представление о работе ребенка на логопедических занятиях, о содержании логопедической работы с вашим ребенком?

-да(80%)

-нет(10%)

-не знаю(10%)

4. Проявляете ли вы содействие логопедическому процессу (в выполнении домашних заданий, рекомендаций логопеда)?

              -да (80%)

               -нет(10%)

               -не знаю(0%)

5. Повлияли ли, по вашему мнению, занятия логопеда на развитие личности ребенка,  улучшение его способностей, общение и пр.?)

                   -да(70%)

                   - нет(20%)

                   -не знаю(10%)

Вывод: Таким образом, результаты анкетирования показали, что в основном родители имеют представление о том, чем ребенок занят на занятиях логопеда, их устраивает качество и результаты работы логопеда, большинство родителей проявляют содействие к коррекционному процессу, хотя есть еще и такие родители, которые выбрали тактику стороннего наблюдателя.

  Составила учитель-логопед          Валгина В.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЗАИМОСВЯЗЬ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО КОРРЕКЦИИ РЕЧИ И ДВИЖЕНИЙ

В коррекционной работе с детьми, страдающими различными дефектами речи, положительную роль играют совместные занятия учителя-логопеда и музыкального руководителя, представляющие собой объединение сист...

«Взаимосвязь в работе учителя – логопеда и учителя начальных классов.

консультация для учителей  начальных классов...

"ВЗАИМОСВЯЗЬ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ"

В настоящее время в связи с реализацией задач оптимизации воспитательно-образовательного процесса на основе личностно - ориентированного подхода в системе дифференцированного обучения особую важность ...

Презентация «Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

    Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей является тесное взаимодействие логопеда и родителей. Малая осведомленность родителей в вопросах патолог...

Сообщение из опыта работы на тему: "Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и воспитателя группы компенсирующей направленности ДОО"

Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в коррекционном процессе–это  согласованный подход педагогов к общему и речевому воспитанию и развитию детей при организации и...

«Взаимосвязь в работе учителя-логопеда, воспитателей и родителей как одно из условий успешной коррекционной работы с детьми с ОВЗ»

laquo;Взаимосвязь в работе  учителя-логопеда, воспитателей и родителей как одно из условий успешной коррекционной работы с детьми с ОВЗ»...

Консультация для родителей «Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Работа с родителями, является одним из важнейших направлений  в коррекционно-воспитательной деятельности – как одно из условий оптимизации педагогического процесса и социализации ребенка, и...