"ВЗАИМОСВЯЗЬ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ"
картотека по логопедии (средняя группа) по теме

Боева Ирина Викторовна

В настоящее время в связи с реализацией задач оптимизации воспитательно-образовательного процесса на основе личностно - ориентированного подхода в системе дифференцированного обучения особую важность приобретают разработка и практическое
применение надежных эффективных методов и приемов для педагогической диагностики речевых      нарушений.

Совершенствование диагностики необходимо для уточнения типологии индивидуальных различий в структуре дефекта, что требует всестороннего изучения и оценки речевой деятельности ребенка различными специалистами, обмена диагностической информацией, отработка приемов профессионального взаимодействия, так как на практике наблюдается склонность специалистов разного профиля к узкопрофессиональной интерпретации выявленных нарушений.

Отсутствие взаимодействия специалистов образовательных и медицинских учреждений приводит к ошибочности в диагностике, что в свою очередь негативно отражается на результативности коррекционно-развивающей деятельности, удлиняет сроки, повышает энергетические затраты детей. Успех диагностической и коррекционной деятельности во многом определяется уровнем профессионализма специалистов, зависит от их взаимодействия, осуществляемого на основе интегрированного личностно-ориентированного, дифференцированного подхода.

Разработка модели взаимодействия специалистов имеет большие потенциальные возможности и может способствовать эффективным, качественным изменениям в речевом развитии детей, профессиональной подготовке педагогов, росту компетентности родителей в области коррекционной педагогики. В процессе диагностической, коррекционно-развивающей деятельности необходима своевременная ранняя поддержка ребенка педагогами и врачами, которая позволяет предупредить многие проблемы и вовремя откорректировать их с наименьшими затратами сил. Особенно большой эффект достигается при интегрированном подходе.