Статья ТРИЗ в ДОУ
статья на тему

Для того, чтобы дети овладели определённой суммой знаний, умений и навыков,, их надо приобщать к ТРИЗ - теории решения изобретательских задач. Тризовская педагогика развивает фантазию ребёнка и учит его системно мыслить..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_triz.docx20.94 КБ

Предварительный просмотр:

Для того, чтобы ребёнок овладел не только определённой суммой знаний и умений, а мог фантазировать, мыслить, конструировать, изобретать, надо приобщить его к ТРИЗ – теории решения изобретательских задач.

Основатель направления ТРИЗ – Генрих Альтшуллер начал придумывать и составлять свою систему ещё в 1945 году. Но он внедрял ТРИЗ в технику. Сейчас это очень важное направление используется для развития многих технологических систем.

С 1987 года ТРИЗ принят в детский сад. Тризовская педагогика не просто развивает фантазию, а учит мыслить системно, с пониманием происходящих событий. Она идёт от ребёнка, лишённого стереотипов в своём понимании мира.

Если в детстве малыш 5-6 лет придумывает как спасти колобка от лисы, то будучи взрослым, всегда будет изобретательным, умеющим найти выход из любого положения.

Для того, чтобы ребёнку овладеть ТРИЗом, надо научить его обращаться в окружающем мире и общению с людьми. Поэтому стиль общения родителей и всех взрослых в семье крайне важен.

5-6 летним детям мы открываем "секреты общения":

1. Называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе так же.

2. Будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя.

3. Будь вежлив и доброжелателен и у тебя будет много друзей.

4. Умей внимательно слушать и ты сможешь узнать много нового.

Можно провести с детьми несколько игр понимания общения.

Эмоции. Нарисовать на листочке лица с разным выражением: весёлое, плачущее, хмурое, хитрое, удивлённое, испуганное, злое и т.д. Определяем вместе с детьми, что выражают эти лица и знакомим детей с тем, что выражение лица называется мимикой.

Маски. Даём детям задание с помощью мимики выразить радость, горе, страх, удивление, спокойствие. А кто-либо из посторонних определяет, удалось ли изобразить «маску».

Иностранец. Вдруг вы попали в другую страну и не знаете языка, вас не понимают. С помощью мимики и жестов спросите дорогу в зоопарк, бассейн, в кафе, на почту и т.д.

Опиши друга. Два ребёнка или ребёнок с кем-то из взрослых становятся спиной друг к другу и по очереди описывают   лицо, причёску, одежду другого. Выясняется, кто был точнее при описании друг друга.

Интонация. Вместе с детьми повторите предложение «Папа уехал» с разной интонацией (радостно, зло, грустно, равнодушно).

Эти разные слова. Рассказать, что с помощью слов можно приласкать, обидеть, порадовать и т.д.

Сравнения. Взрослый предлагает детям сравнить друзей и себя с каким-то цветком, деревом, зверем и т.д. А затем обсуждается, почему выбраны такие сравнения.

Чем раньше мы начнём давать детям знания о неживой природе, тем лучше будут развиваться такие качества, как пытливость, любознательность, находчивость и, конечно, мыслительная деятельность и воображение.

Нас окружает множество предметов, которые сделаны из разных материалов: глины, резины, песка, стекла, камня и т.д. Каждый из этих материалов имеет различные свойства: вес, цвет, проницаемость и т.п.

Старшему дошкольнику можно предложить решить следующую задачу, чтобы познакомить его со свойствами глины.

"В тёплый летний день ребята пошли в лес. Вдруг начался ливень. Дети промокли и заторопились домой. Стали спорить, по какой дороге идти: по короткой, но глинистой или по длинной, но песчаной. Все выбрали длинную (песчаную). Только Серёжа пошёл по короткой. Дети пришли домой, переоделись в сухую одежду, сели обедать – и только тогда появился Серёжа – мокрый, грязный, сердитый.

Почему Серёжа так  долго добирался до дома и пришёл мокрый и грязный, ведь он шёл по короткой дороге?"

Чтобы дети усвоили, чем похожи и чем отличаются дерево и металл, нужно приобрести магнитики и обследовать помещение, все предметы. Дети должны сделать вывод, что магнит притягивает только металл.

Играя в тазу, дети узнают, какие предметы тонут, а какие нет, какие намокают, а сквозь какие вода не проходит и т.д.

Итак, шаг за шагом мы знакомим детей со следующими закономерностями в неживой природе: мягкие вещества (пластилин, воск) в тепле становятся ещё мягче, сахар плавится, металлические предметы быстро нагреваются, но и быстро остывают, кирпич хуже, чем дерево, сохраняет тепло. и т.д.

На основе полученных знаний можно обыграть с детьми следующие ситуации:

  • Как сделать пластилин мягче без ладошек и тёплой воды?
  • Зимой вы очутились в лесу и увидели две избушки деревянную и кирпичную. В какую вы зайдёте?
  • У куклы день рождения. Нет конфет, но есть сахар. Можно ли сделать конфеты для гостей?
  • Нарисуй предметы сделанные из дерева, металла и т.д.

Одно из главных направлений ТРИЗа - знакомить детей с противоречиями. Это один из способов показывать жизнь ребёнку, какая она есть, противоречивой. Мы должны донести до наших детей, что во всяком плохом есть толика хорошего и наоборот. Вот для этого и была придумана игра "Хорошо – плохо". Только нужно действовать по правилам: все явления, предметы, поступки, сказки рассматривают вначале с хорошей позиции, затем с плохой, но обязательно вернуться к положительному, чему-то хорошему. Помним о том, что мы формируем совсем маленького ребёнка.

Например. Зима - это хорошо: можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки, зимой самый чудесный праздник – Новый год.  Но зима – это плохо: можно замёрзнуть, поскользнуться и упасть, много ненастных дней, нужно  надевать много одежды. И, тем не менее, зима – это красиво и замечательно.

Игра эта не надоест, если с ребёнком проигрывать её в ролях: взрослый будет говорить, что хорошо, а ребёнок, что плохо (и наоборот). Кто первый закончил, тот проиграл.

Не менее важно для дальнейшего изобретательства понять закономерности  окружающего ребёнка пространства.

На первом этапе мы проводим игры по восприятию, например, "Убранство нашего дома", а затем по памяти "Вспомним, где в комнате стоит диван".

Нельзя забывать, что в основе верной ориентировки лежит наблюдательность, умение правильно сопоставить размер, цвет, величину, местонахождение. В этой связи использоваться несколько игр из серии "На что похоже". На первоначальном этапе все задания проходят с опорой на наглядность.

Хорошо использовать лабиринты, которых достаточно много в различных изданиях, можно придумать свои варианты.

Важное значение имеют игры на развитие пространственного мышления: "Найди игрушку", "Секреты". Можно вовлечь в игру сразу несколько детей и устроить между ними соревнование: кто быстрее найдёт спрятанный предмет. Можно одновременно спрятать несколько предметов и каждый из детей будет искать по плану свой секрет.

Полезными в плане развития мышления и воображения являются путаницы. Это могут быть литературные произведения: К. Чуковский "Путаница", Г.Сапгир "Небылицы в лица", Э. Успенский "Ехал Ваня на коне". Также дидактические игры: "Найди отличия", "Что перепутал художник", "Ералаш" и другие. Перепутаницы, истории перевёртыши подготавливают детей к методу системного анализа, к умению понимать и использовать в речи обобщённую функцию слов.

На развитие мышления, воображения и подготовку дошкольников к изобретательству, разрешению противоречий влияет обучение моделированию предметов, применение символов. Для начала можно предложить ребёнку закодировать его настроение, желание играть, его друзей, семью, явления природы и многое другое. Для этого можно предложить детям использовать готовые символы или же придумать свои.

Сочинение сказок и фантастических историй способствует формированию воображения. Можно предложить детям картинку необычного содержания или начальный вариант истории с открытым концом. Но также важно дать понять ребёнку, что фантастические истории - это не замена реальной жизни, а игра.

Это далеко не весь перечень игр, заданий, упражнений, способствующих умственному развитию детей. Нет конца и границ тризовскому образованию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Триз в работе с детьми "

Познакомить коллег с теорией Триз. Что это такое ? И как важно применять в работе с детьми....

статья "ТРИЗ технология в воспитании и развитии дошкольников 21 века".

Современные родители и педагоги ставят перед собой задачу развивать ребенка в первую очередь творчески. Огромное внимание уделяется развитию таких способностей. Поэтому нередко можно встретить педагог...

Научная статья ТРИЗ как технология реализации ФГОС дошкольного образования

В данной статье автор затрагивает проблему совпадения в подходах ТРИЗ-РТВ и ФГОС ДО к решению задач познавательного развития до-школьников. Взгляд, представленный в работе, может быть интересен с...

СТАТЬЯ Триз - технология для дошкольников

ТРИЗ для дошкольников – программа, которая не претендует на то, чтобы заменить основную. Она создана для того, чтобы увеличить эффективность уже имеющихся способов обучения....

сборник "Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы. Статья: "ТРИЗ и РТВ в ДОУ"

В сборнике представлены научные статьи, раскрывающие широкий круг вопросов, связанных с инновационными процессами на разных ступенях образования. Авторы приводят основные результаты деятельности образ...

статья "ТРИЗ как средство формирования представлений детей дошкольного возраста о правилах дорожного поведения"

Педагогическая технология, основанная на ТРИЗ формирует специальные знания, умения, навыки и привычки безопасного поведения на дороге, а также воспитывает дисциплинированность, самостоятельность...

Статья "ТРИЗ технологии в детском саду"

Предлагаю вашему вниманию систему игровых заданий и упражнений, созданных на основе изобретения Раймунда Луллия - "Круги Луллия", которая непосредственно относится к технологии ТРИЗ. Свое на...