Годовой отчет о проделанной работе за 2017- 2018г в средней группе
статья (средняя группа) на тему

Смородинова Марина Валентиновна

В этом отчете отображена вся моя работа за год в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz.docx23.22 КБ

Предварительный просмотр:

Годовой отчет  о проделанной работе за 2017-2018 учебный год   СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Сказка»

В течение 2017-2018 учебного года образовательный процесс осуществлялся мною  в       соответствии  с  новыми требованиями  дошкольного  образования, обеспечивающим целостное развитие личности ребенка. В групперегулярно проводилась воспитательно –образовательная  работа согласно годовому плану и программы воспитания и обучения. Все запланированные мероприятия были рассчитаны на возраст и индивидуальные возможности детей данного возраста.  Работа велась в разных формах и направлениях, старалась охватить вниманием всех детей. Занятия и развлекательные мероприятия строились  интегрировано с учётом гендерной принадлежности детей и введением ФГОС и ИКТ в образовательный процесс.


1. Втечение года были проведены следующие  развлекательные мероприятия:

Я постоянно стараюсь вовлекать родителей в воспитательно-образовательный процесс, приглашаю  принять участие в мероприятиях, выставках, конкурсах.  

-Выставка детского рисунка  «Что нам осень принесла».

Цель: привлечь всех родителей к ответственному выполнению поручений

-Совместный досуг с родителями и детей «Праздник осени»

-Конкурс поделок из природного материала «Дары осени».

Цель: Привлекать внимание родителей к совместному участию взрослых и детей. Создание общих интересов детей и родителей. Активизация родительского участия в жизни детского сада, воспитании ребёнка.

 -Музыкально- физкультурное  развлечение «День матери»

-Новогодний утренник.

 - День здоровья. Физкультурный праздник.

 Цель: Закреплять знания детей, беречь своё здоровья через физический труд, занятия физкультурой, утренней гимнастики, закаливающие процедуры, здорового сна, правильного питания.

-Семинар. Развлечение «Радуга- дуга»

-Утренник 8 марта. Выставка детского рисунка «Моя мама»

-«Конкурс чтецов стихов С.Михалкова» где  многие дети участвовали в нем и получили грамоты.

-Тематическое занятие «Пасха», оформлена выставка «Пасха»

-Фестиваль «Звездочка»,  посвящённый  дню «Победы»,  оформлена выставка детского  рисунков «Салют»

Цель: Прививать любовь к Родине, к её истории, о героях в годы Великой Отечественной войны.

Мои  воспитанники приняли участие:

В районных  конкурсах:  «Моя мама», «Моя семья», «Безопасность на воде», «Пожарная безопасность»

Были приглашены в Дом Ветеранов к празднику «День Матери», где исполнили песни, стихи, танец.

В семинаре

Фестиваль «Звездочка», где дети исполнили песню «Прадедушка»,танец «Россия», читали стихи о ВОВ, получили грамоты участников от администрации г. Богучар.

Вывод:   По положительным отзывам со стороны родителей  можно сказать, что данная работа по развлечению и воспитанию детей выполнена на должном уровне.


2.  Диагностика  динамики развития детей.

 Выводы:Из анализа результатов диагностики следует, что высокий уровень применения показателей компетентностного развития дошкольников к концу учебного года увеличился по сравнению с результатами на начало учебного года.  Следовательно, по всем направлениям развития детей  прослеживается динамика развития воспитанников моей группе.

Анализ результатов исследования  показал: высокий уровень  отмечается у 54,2% детей; средний уровень  отмечается у45,8% детей; имеет ниже возрастной нормы 0% детей.

        Вывод: полученные результаты  исследования позволили определить уровень      психологической готовности  каждого ребенка и определить пути их коррекции.

На основании полученных результатов диагностики была проведена консультативная работа с  родителями на собрании и специалистами  детского сада. Родителям  были предложены методические рекомендации, направленные на развитие памяти, мышления, речи, произвольной сферы и внимания.

По отчёту медицинского осмотра детей хочется сделать вывод:

 Оценка состояния здоровья детей проводится  на основании текущих наблюдений и по итогам профилактических осмотров. Систематически проводится утренняя гимнастика, как средство тренировки и закаливания организма, ритмическая гимнастика, подвижные игры на прогулке, физкультминутки на занятиях. Отмечался  всемирный день здоровья, где я и другие специалисты  планировали  работу по физическому воспитанию в течении дня. Старалась систематически проводить различные ежедневные мероприятия для укрепления здоровья детей. В этом году мои дети болели реже, чаще посещали детский сад.

                         3.Работа  с родителями.

Работа с родителями – это  важная часть деятельности педагога и ДОУ в целом.  Одним из более важных моментов в работе с родителями является  ежедневное информирование их о том, как ребенок провёл день, чему научился, каких успехов достиг, я  ежедневно вела  индивидуальные беседы с родителями.На протяжении многих лет наш детский сад работает над одной из главных задач дошкольного воспитания и воспитания в целом – взаимодействие  воспитателей с семьей.

В работе с родителями я  активно внедряю  наглядные формы работы (стенды, тематические фотовыставки, папки-передвижки, консультации, совместные праздники, выставки и т.д.), которые позволяют повысить педагогическую информацию.

Вывод: можно сказать, что работа с родителями проводилась в полном объёме и  систематически это видно по  достигнутым результатам и отзывам родителей.

4. Самообразование

- это поиск путей профессионального совершенствования.Они влияют на формирование жизненной позиции воспитателя, на его отношения к педагогическому труду.

В реализации этих задач значительное внимание уделялось мною для  повышения  мастерства по самообразованию на тему: «Лэпбук как средство реализации по ФГОС»

 Ведётся дальнейшая  работа по накоплению методического материала  для применения в практической деятельности.  

5. Открытые просмотры.

Провела 2 открытых занятия по развитию речи с использованием новой технологии «Лэпбук»: «В гости к Лесовичку», «Рыбка Дори», участвовала в районном конкурсе «Воспитатель года 2018», где заняла 3-е место.

Общий вывод:

Моя работа в течении года была разнообразной и многоплановой. Достигнутые результаты работы, в целом, соответствуют поставленным в начале учебного года целям и задачам. Проведенный анализ воспитательно - образовательной деятельности показал на необходимость продолжать свою работу, разнообразить методы, использовать другие технологии, быть активным, любознательным.

       МКДОУ «Богучарский детский сад «Улыбка»

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ВОСПИТАТЕЛЯ СМОРОДИНОВОЙ М.В.

О  ПРОДЕЛАННОЙ  РАБОТЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «СКАЗКА»

                                      ЗА 2017-2018гг.

                                                    Подготовила: Смородинова М.В.

                                  2018. Богучар


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе по пяти направлениям в средней группе за 2013-2014 год

Отчет о проделанной работе в средней группе №5 за 2013-2014 учебный год....

Отчет о проделанной работе за летний период в средней группе.

Одчет о проделанной работе за летний период, в средней группе №4 "Мультяшки"...

Годовой отчет о проделанной работе за 2020-2021 учебный год группа «Цветочки»

Годовой отчет о проделанной работе в старшей группе «Цветочки» за 2021 учебный год....

Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период средняя группа

Лето - благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития, развития их познавательного интерес...