Обобщение опыта работы "Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя"
методическая разработка на тему

Гергей Наталья Петровна

Обобщение опыта работы "Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя". Использование педагогами инновационных подходов в воспитании экологической культуры и природолюбия у детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Обобщение опыта работы128 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 24», г. Бийск

     Обобщение опыта работы

 «БЕЗ ЭКОЛОГИИ, ДРУЗЬЯ, НАМ ПРОЖИТЬ

НИКАК НЕЛЬЗЯ!»

           (использование педагогами инновационных подходов в воспитании экологической культуры и природолюбия у детей старшего дошкольного возраста)

  1. Вступление

В «Стратегии устойчивого развития России» особо отмечается необходимость формирования всеми доступными средствами экологического мировоззрения граждан России, в первую очередь детей. С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и «Об образовании» созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. «Указ Президента РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», соответствующие постановления Правительства возводят экологическое образование в разряд первостепенных государственных проблем. Указанные документы подразумевают создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первой ступенью которой является дошкольное образование.

Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Дети, получившие определенные экологические представления, будут бережнее  относиться к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в  Алтайском крае и в городе Бийске. В современных условиях требуется создание принципиально новой модели педагогической деятельности по формированию экологической культуры детей в условиях учреждения дошкольного образования. В поиске эффективных путей формирования экологической культуры дошкольников и стало внедрение новых инновационных подходов.

Наименование опыта

Использование педагогами инновационных подходов в воспитании экологической культуры и природолюбия у детей старшего дошкольного возраста.

 Условия возникновения опыта 

Опыт формировался в МБДОУ «Детский сад № 24», который находится по адресу: Алтайский край, город Бийск, улица Льнокомбинат, 68/3.

Были задействованы и педагоги, сотрудники ДОУ, воспитанники и их родители.

Обоснование актуальности и перспективности опыта, его практическая значимость для повышения качества  образовательного процесса в ДОУ

В Федеральном государственном  образовательном стандарте дошкольного образования   определены целевые ориентиры по экологическому воспитанию на этапе завершения  дошкольного детства: проявляет  любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам,  пытается самостоятельно придумать объяснения явлениям природы и поступкам людей, эмоционально отзывается  на красоту окружающего мира, проявляет уважение  к жизни  и заботу об окружающей среде.  Данный опыт работы  направлен на достижение воспитанниками целевых ориентиров, реализацию основной образовательной программы дошкольного образования   и адресован воспитателям, старшим воспитателям ДОУ.

Теоретическая база опыта

В настоящее время в России создано значительное количество программ, направленных на экологическое воспитание дошкольников, формирование их экологической культуры. В педагогической науке и практике достаточно полно разработаны основные идеи образования и воспитания в области окружающей среды (И.Д. Зверев, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Н.М. Мамедов и др.). Разработаны и внедрены в практику теоретические положения об организации экологического образования и воспитания младших школьников (Т.А. Бабакова, Л.Д. Бобылева, А.А. Плешаков). Теоретической основой данного опыта послужили работы таких авторов, как С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, Е.Н. Рылеева. Большое значение в экологическом воспитании дошкольников имеют программы, направленные на становление начал экологической культуры через познание экологических закономерностей природы. Неоценимую помощь в работе оказали следующие методические пособия: Н.В. Коломина «Воспитание экологической культуры в детском саду», З.Ф. Аксеновой «Войди в природу другом», В.Н. Чернякова «Экологическая работа в ДОУ», Л.Г. Киреева, С.В. Бережнова «Формирование экологической культуры дошкольников» и др.

Новизна опыта 

Разработать систему методического сопровождения педагогов по использованию  инновационных подходов в воспитании экологической культуры и природолюбия у детей старшего дошкольного возраста.

Ведущая педагогическая идея

Использование педагогами инновационных подходов в организации экологической работы с детьми дошкольного возраста обеспечит сознательное позитивное и бережное отношение к природе.

II. Технология опыта

Коллектив детского сада поставил перед собой цель: разработать  систему методического сопровождения педагогов по использованию  инновационных подходов в организации работы по формированию экологической культуры у дошкольников.

Для её достижения были определены следующие задачи: 

- развивать  профессионально - методическую компетентность педагогов по экологическому образованию;

- повышать  экологическую  культуру всех  участников образовательных отношений;

- разработать систему методического сопровождения педагогов по использованию  инновационных подходов в  воспитании экологической культуры и природолюбия у детей старшего дошкольного возраста.

- создать  условия для экологической работы в детском саду;

Данный опыт работы формировался по следующим направлениям: работа с родителями, воспитанниками, педагогами.

С педагогами:

- диагностика самооценки профессионального мастерства;

- организация предметно-развивающей среды, связанной с экологизацией воспитательно-образовательного процесса и всех режимных моментов;

- повышение профессионального роста педагогов (консультации, педагогические советы, семинары-практикумы, смотры-конкурсы, методические недели, мастер-класс, вебинары, дистанционное обучение, участие в конкурсах профессионального мастерства и т.д.);

- внутриучрежденческий контроль;

- создание творческой группы для разработки и внедрению системы мероприятий

по экологической работе в ДОУ;

- разработка и внедрение инновационных подходов в ДОУ.

С детьми:

 внедрение технологии проблемного обучения в воспитательно- образовательный процесс. Использование проблемных ситуаций позволяет выдвигать и проверять множество идей и предложений, находить самостоятельно адекватное решение, что оказывает влияние на формирование чувства ответственности;

 эколого-познавательные праздники и развлечения;

 экспериментирование  моделирование;

 наблюдение  игры-занятия, беседы с детьми познавательного характера;

- волонтерское движение;

- экологические квесты.

С  родителями:

 участие в природоохранных акциях, проектах;

 помощь в оборудовании и оснащении эколого-развивающей среды в группах и на территории детского сада;

 проведение вместе с воспитателями прогулок, экскурсий и экологических походов в природу;

 оформление фотоальбомов;

 выпуск газеты;

- природоохранительные акции.

Подробнее остановимся по использованию инновационных подходов в организации экологической работы с детьми дошкольного возраста – природоохранные акции, волонтерское движение, экологический квест.

В нашем ДОУ совместно с родителями, детьми, педагогами и  сотрудниками проводились природоохранные акции - это общественно–значимые мероприятия, направленные на сохранение объектов природы, служат хорошей экологической пропагандой среди родительской общественности:

-  Акция «Посвящение воспитанников  ДОУ в «Эколята – Дошколята» юных защитников природы (февраль 2018). http://ds24biy.edu22.inf/index.php/novosti/278-ekolyata

Вместе с царицей Природой в гости к детям приходили сказочные персонажи «Эколята» - друзья и защитники Природы: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. Затем наступил торжественный момент принятия клятвы, что придало празднику торжественности. Дошкольники исполнили гимн Эколят, им вручили эмблемы «Эколят-дошколят»; 

- Акция «Птицы – наши друзья! Помоги другу!» подготовка и установка с  детьми и родителями кормушек и скворечников для птиц (январь, апрель 2018);

-Акция «Природа – твой друг! Посади дерево и сохрани его» (май 2018)

Волонтеры старшей группы № 3, совместно с родителями и сотрудниками ДОУ, посадили деревья на территории ДОУ;

-Акция «Берегите природу!», в рамках которой проведен конкурс-выставка изделий из вторичного сырья «Отходам – вторую жизнь» в двух номинациях "Не спешите выбрасывать мусор, а вдруг он зазвучит" (музыкальные инструменты) и «Шляпы».

Планируется в летний период провести: к международному дню цветка– акции: «Летние цветы – улыбка природы» (высаживание на участках однолетних цветов, фотовыставка) и «Выбираем себе друга!» (выбор «дерева – друга»).

Природоохранные акции помогают родителям самим научиться правильно относиться к природе и показать правильный пример своим детям. Дошкольники получают природоведческие знания, у них формируются навыки экологической культуры, активную жизненную позицию, получают незабываемый опыт.

Популярное  направление работы в нашем ДОУ «Волонтерское движение»   - это экологический волонтерский отряд, ребята старшей группы № 3 «Защитники природы»  и их воспитатель, которые  активно ведут  работу по защите окружающей среды ДОУ.  Волонтерский отряд недавно начал свое движение, уже сегодня   ребята  точно знают, что будущее окружающей природы зависит от участия каждого человека, живущего на земле. В процессе работы в отряде ребята не только расширяют свои знания об окружающем мире, охране природы, но и привлекают к волонтерской деятельности родителей. Одним из проведенных мероприятий является  акция «Чистый участок группы».

Организация квестов актуальна в контексте требований ФГОС ДО. Это инновационная форма организации образовательной деятельности детей в ДОУ, так как она способствует развитию активной позиции ребенка в ходе решения игровых поисковых задач. Дети действуют в условиях обогащенной образовательной среды. Интегрируется содержание различных образовательных областей. Выполнив одно задание игры, дети  получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения мотивационной готовности к познанию и исследованию.

 Экологический квест «Эколята – друзья и защитники природы!». Данное мероприятие проведено с целью создания  условий  для воспитания у детей позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, экологической и духовно-нравственной культуры воспитания стремления сохранять и оберегать природный мир.

 «Юные эколята» прошли станции: Экспериментальная «Поможем воде стать  чистой», "Правила поведения в природе", "Не спешите выбрасывать мусор, а вдруг он зазвучит".  Игры на музыкальных инструментах из вторичного сырья.  http://нашбийск.рф/obshhestvo/e-kologiya/ekologicheskiy-kvest -v-detskom-sadu-24-goroda-biyska-foto.html 

III. Результативность

-повышение профессиональной компетентности педагогов по экологическому образованию;

-повышение экологической культуры всех  участников образовательных отношений;

-разработана система методического сопровождения педагогов по использованию  инновационных подходов в  воспитании экологической культуры и природолюбия у детей старшего дошкольного возраста;

-создана экологизированная образовательная среда (уголки экспериментирования, мини-лаборатории, коллекции, библиотеки, музеи природы, экологическая тропа, уголки природолюбия).

План мероприятий  в МБДОУ «Детский сад № 24»

на 2018 год

Мероприятие

Сроки проведения

Ответственные

1. Педагоги

1.

Разработка и утверждение плана мероприятий в ДОУ по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия

январь

старший воспитатель

воспитатели

группы № 3,

№ 5, № 7

2.

Ознакомление педагогов с положением о природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия,  планом мероприятий на 2018 год

январь

воспитатели

3.

Выставка литературы и творческих работ по экологической теме

в течение года

старший воспитатель,

воспитатели

4.

Беседы, чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, игровая деятельность  

Экологической направленности

в течение года

воспитатели

5.

Выращивание рассады цветочно-декоративных и овощных культур

февраль-

апрель

6.

Международный день леса:

Беседы: «Дары леса», «Лес  - наше богатство», «Профессия - лесник»

Просмотр  мультфильма «Будь здоров зеленый лес» и беседа по нему

март

воспитатели

7.

Мероприятие «Путешествие по экологической  тропе»

апрель-октябрь

воспитатели

8.

Экологический месячник по озеленению  территории ДОУ

май-июнь

старший воспитатель,

педагоги

9.

Открытая  организованная образовательная деятельность (ООД) 

«Природа – твой друг! Приди ему на помощь!» с участием детей и родителей.

Открытая  организованная образовательная деятельность (ООД) 

 «Уроки Природолюбия» с «Эколятами» – друзьями и защитниками природы. 

в течение года

воспитатели

10.

Семинар для педагогов «Экологическое воспитание дошкольников в условиях реализации ООП ДО, ФГОС ДО, в рамках природоохранного проекта «Эколята – дошколята»

февраль

старший  воспитатель

11.

 Оперативный контроль

«Система экологической работы в детском саду в рамках реализации ООП ДО,  природоохранного проекта «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия»

05.05.2018 г. -15.05.2018 г.

старший  воспитатель

12.

Разработка сюжетно-ролевой игры – ситуации «Эколята-Дошколята - спешат на помощь»

март

старший воспитатель

13.

Разработка сценария выпускного утренника  «Дошколята идут в первый класс!»

февраль

старший воспитатель

14.

Разработка сценария экологического квеста «Прикоснись к природе сердцем»

апрель

старший воспитатель

15.

Разработка сценария к празднику «Путешествие в осенний лес»

август

старший воспитатель,

воспитатели, музыкальный руководитель

16.

Разработка сценария к новогоднему представлению «Новогодние приключения Эколят»

октябрь

старший воспитатель,

воспитатели, музыкальный руководитель

2. Дети

1.

Проведение акции «Посвящение воспитанников  ДОУ в «Эколята – Дошколята»

февраль

старший воспитатель,

педагоги

2.

Участие в городских конкурсах:

- «Литературный калейдоскоп»;

- «Веселые странички»

февраль-май

старший воспитатель,

воспитатели

3.

Конкурс рисунков

«Природа это сказка!»

февраль, сентябрь

воспитатели

4.

Конкурс-выставка изделий из вторичного сырья «Отходам – вторую жизнь» (музыкальные инструменты, шляпы)

апрель

старший воспитатель,

воспитатели

5.

Экологический квест

«Прикоснись к природе сердцем»

май

старший воспитатель,

воспитатели, музыкальный руководитель

6.

Целевые тематические прогулки

«Природа весной»

Экскурсии в  парк района Льнокомбинат

апрель-май

старший воспитатель,

воспитатели

7.

Выпускной бал «Дошколята идут в первый класс!»

май

старший воспитатель,

воспитатели

8.

Конкурс рисунков на асфальте «Я дружу с природой!»

август

воспитатели

9.

Экологическая викторина для воспитанников подготовительных групп «Юные знатоки природы»

сентябрь

воспитатели

10.

Развлечения «Мир экологии»

июнь, август

старший воспитатель,

педагоги

11.

Акции «Выбираем себе друга!» (выбор «дерева – друга» по группам детского сада)

август -сентябрь

старший воспитатель,

воспитатели

12.

Праздник «Путешествие в осенний лес»

октябрь

старший воспитатель,

воспитатели

13.

Конкурс листовок  «Защитим наши деревья» для детей старших и подготовительных групп

ноябрь

старший воспитатель,

воспитатели

14.

Новогоднее представление «Новогодние приключения Эколят»

декабрь

старший воспитатель,

воспитатели

3. Родители

1.

Смотр – конкурс зимних участков «Чудеса из снега»

         январь

старший воспитатель,

воспитатели,

родители

2.

Акция «Птицы – наши друзья! Помоги другу!» с  детьми и родителями

Подготовка и установка кормушек и скворечников для птиц, организация подкормки пернатых

январь-апрель

старший воспитатель,

воспитатели, родители

3.

Конкурса на создание костюмов  

«Эколята» с привлечением родителей  

март

старший воспитатель,

воспитатели, родители

4.

Конкурс на лучший уголок (стенд) среди групп ДОУ с привлечением родителей:

- «Эколята» - Дошколята»;

- «Азбука Природолюбия»  по учебному пособию «Азбука Природолюбия»

февраль-март

старший воспитатель,

воспитатели, родители

5.

Фотоконкурс для детей и родителей «Сохраним это чудо!»

декабрь

старший воспитатель,

воспитатели,

родители

  6.

Природоохранная акция

«Посади дерево и сохрани его»

совместно с родителями и сотрудниками ДОУ

май

старший воспитатель,

воспитатели, родители и сотрудники ДОУ

7.

К международному дню цветка – акция «Летние цветы – улыбка природы» (высаживание на участках однолетних цветов) с участием  детей и родителей

июнь

старший воспитатель,

воспитатели,

родители

8.

Конкурс поделок из природного материала с участием  детей и родителей «Природа – чудо из чудес»

сентябрь

старший воспитатель,

воспитатели,

родители

9.

Открытая  организованная образовательная деятельность (ООД)

«Природа – твой друг! Приди ему на помощь!» с участием детей и родителей

ноябрь

старший воспитатель,

воспитатели,

родители

10.

Консультация для родителей «Формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия»

январь, сентябрь

воспитатели


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы "Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя"

Использование педагогами инновационных подходов в воспитании экологической культуры и природолюбия у детей старшего дошкольного возраста...

«Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя!».

ldquo;Экологическое образование – это основа национальной безопасности России. Это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и ум...

Экологический проект "Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя"

В настоящее время из-за ухудшения состояния окружающей среды возникла необходимость в повышении экологической грамотности каждого человека независимо от его возраста и профессии. В связи с этим в стра...

«Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя»

Проект «Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя» Цель:- формировать экологическую культуру, расширять представление детей оприроде родного края, о взаимосвязях в ней и способах...

Проект по экологическому воспитанию дошкольников "Без природы нам друзья, прожить никак нельзя."

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для экологического развития детей, это обусловлено особенностями этого возраста: психологической включенностью в мир природы, восприятие природных объектов в к...

Конспект занятия в старшей группе "Без воздуха, друзья, нам прожить никак нельзя".

Цель: формировать представления детей о свойствах воздуха, значения его для человека, животных и растений.  ...

Проект в младшей группе на тему «Без экологии друзья, нам прожить никак нельзя»

Проект в младшей группе по экологическому воспитанию...